Таковы, согласно сообщениям российских информационных агентств, итоги совещания у премьер-министра России Михаила Фрадкова, которое было посвящено судьбе "Шереметьева".
В январе 2004 года "Альфа-Шереметьево" выиграла тендер на право управления первым и вторым терминалами аэропорта. В свою очередь, проектом строительства "Шереметьево-3" занимается "Аэрофлот".
"Альфа выиграла конкурс, и никто его не подвергает сомнению, но если "Аэрофлот" не останется в "Шереметьево", то нет смысла создавать там базу", - приводит слова министра транспорта России Игоря Левитина агентство Интерфакс.
По словам Левитина, на совещании у Фрадкова не поднимался вопрос о том, какие доли в создаваемой единой управляющей компании получат "Аэрофлот" и "Альфа-Шереметьево". Об этом компании должны договориться между собой.
"Альфа" сама заинтересована в этом [в создании единой управляющей компании], поскольку "Аэрофлот" - сетевая компания, которая дает большинство пассажиров", - сказал Левитин.
Как сообщает Рейтер, после победы на тендере "Альфа" предложила реконструировать два существующих терминала "Шереметьева", усомнившись в необходимости строить третий терминал.
В свою очередь, "Аэрофлот", вступивший в альянс авиаперевозчиков Sky Team, надеется в связи с этим на рост объема перевозок. Такой рост остро ставит для "Аэрофлота" вопрос о необходимости строительства "Шереметьево-3".
