В конце минувшей недели информагентства России и Украины сообщили о том, что кабинет министров Украины принял решение о выделении $7,8 млн в виде компенсации за сбитый в 2001 году над Черным морем российский самолет Ту-154. В ближайшее время деньги должны поступить на счета МИД Украины, а министерство, в свою очередь, перечислит их России. Впрочем, родственники погибших авиапассажиров имеют право продолжить судебную тяжбу с Украиной.
Напомним, что 4 октября 2001 года во время военных учений украинская ракета С-200 по ошибке сбила над Черным морем российский самолет Ту-154 авиакомпании 'Сибирь', летевший из Тель-Авива в Новосибирск. Тогда погибли 27 граждан России и 51 гражданин Израиля. Украина достаточно долго отрицала, что ее ракета сбила лайнер. Однако после того, как тогдашний глава Совета нацбезопасности и обороны Украины (а ныне глава Минобороны) Евгений Марчук со своим российским коллегой Владимиром Рушайло осмотрели останки лайнера и провели более детальное расследование, официальный Киев во всем сознался.
После того, как вина ПВО была признана, Киев долго оспаривал суммы компенсаций. Но в итоге было принято решение, что и российские, и израильские граждане, потерявших родных, получат по $200 тыс. 26 июня 2004 года президент Украины Леонид Кучма подписал закон о ратификации межправительственного украинско-российского соглашения об урегулировании претензий, возникших вследствие воздушной катастрофы 4 октября 2001 года. Этот документ Верховная рада ратифицировала 4 июня. Согласно ему, Россия обязуется распределить среди родственников пострадавших $7,8 млн, выделенные из украинского бюджета.
Аналогичные договоренности между Украиной и Израилем были достигнуты ранее. Двустороннее соглашение было подписано в октябре и ратифицировано в декабре прошлого года. Израильские родственники погибших положенные им компенсации уже получили. Цифра $7,8 млн, фигурирующая в российско-украинском соглашении, объясняется следующим образом: у некоторых погибших есть родственники как российские, так и израильские. Все вместе они должны получить $200 тыс.
По словам адвоката родственников российских пассажиров Сергея Арасланова, у российских властей нет ни оснований, ни желания затягивать передачу компенсаций. По его информации, диалог между российскими МИДом и Минфином о том, кто получит средства для распределения среди пострадавших, закончился распоряжением премьер-министра Михаила Фрадкова передать это дело МИДу.
В то же время родственники погибших еще имеют право отказаться от предложенной им суммы. Как пояснил Сергей Арасланов, теперь он должен собрать письменные согласия родственников на получение полагающихся им по российско-украинскому соглашению средств. Если кто-то из них в течение года откажется получать деньги из-за несогласия с размером суммы, эти деньги будут возвращены украинской стороне. Далее в этом случае родственники могут продолжить судебную тяжбу с Украиной.
