Как стало известно 'Ъ', по инициативе ОКБ 'Яковлева' серийное производство самолетов Як-54 будет перенесено из Саратова на завод 'Прогресс' (Арсеньев, Приморский край). Речь идет о контракте на сумму около $10 млн. И в 'Прогрессе', и в 'Яковлеве' заявляют о том, что это вынужденная мера - Саратовский авиационный завод не справляется с выполнением контрактов. Руководство САЗ от комментариев отказывается. Наблюдатели объясняют возможное закрытие производства Як-54 на ЗАО 'САЗ' просчетами менеджеров предприятия, не сумевших загрузить завод заказами, и предполагают, что на решение ОКБ 'Яковлева' повлиял НПК 'Иркут', аффилированная с ним и заинтересованная в размещении заказа на 'своем' предприятии.
Как стало известно 'Ъ', на арсеньевском заводе ОАО 'АКК 'Прогресс'' в ближайшее время будет начато производство легких самолетов Як-54. Об этом 'Ъ' сообщил гендиректор 'Прогресса' Юрий Денисенко. 'Сегодня производственная программа находится в стадии проработки', - уточнил господин Денисенко. Эту информацию подтвердили и в ОКБ 'Яковлева'. Правда, главный конструктор ОКБ Дмитрий Драч отказался сообщать подробности сделки, сообщив лишь, что 'на 'Прогрессе' будет окрыто второе производство Як-54 большего объема, нежели на ЗАО 'САЗ''
Между тем, как сообщил 'Ъ' информированный источник в ОКБ, речь идет о контракте на производство примерно 50 самолетов Як-54 общей стоимостью порядка $10 млн. 'Часть машин пойдет во Францию, а часть - на внутренний рынок для РОСТО', - уточнил источник. По словам господина Денисенко, освоение производства Як-54 на мощностях 'Прогресса' возможно благодаря технологическим заделам, созданным при производстве самолетов Як-55 (с некоторыми изменениями аналогичных Як-54). По утверждению гендиректора компании, имеющийся производственный потенциал арсеньевского завода позволяет постановить на поток производство 54 ЯКов в кратчайшие сроки и практически без привлечения инвестиций.
Главной причиной переноса производства ЯКов в Приморье в ОКБ 'Яковлева' называют то, что Саратовский авиазавод не справляется с выполнением контрактов. 'В прошлом году САЗ не выполнил госзаказ на поставку трех машин для ВВС России', - сообщили в ОКБ 'Яковлева'. По мнению источника 'Ъ' в ОКБ, цена самолетов ОАО 'САЗ' явно завышена - стоимость одного Як-54, ориентируясь на зарубежные аналоги, не должна превышать $160 тыс., в то время как на заводе она составляет $180-190 тыс. При этом, подчеркнул источник, 'судя по всему, производство самолета на Саратовском авиазаводе будет вообще свернуто'.
Ъ Акции ОАО 'Саратовский авиационный завод' (ЗАО 'САЗ') распределены между сотрудниками предприятия. Завод занимается ремонтом, модернизацией и строительством пассажирских авиалайнеров Як-42 и легких самолетов Як-54. В 2004 году построил три самолета Як-54 и один - Як-42. Объем производства составил около $13 млн. Контрольный пакет акций АКК 'Прогресс' принадлежит государству. Остальные распределены между физлицами. Производит вертолеты КА-50 ('Черная акула'), КА-52 ('Аллигатор'), МИ-34С ; самолеты ЯК-55 и ЯК-55М. По официальным данным, прибыль за 2004 год составила около 80 млн рублей.
Гендиректор ЗАО 'Саратовский авиационный завод' Александр Ермишин уклонился от комментариев по поводу потери серьезного контракта, 'уходящего' в Приморье. Заметив только, что 'Як-54 не определяет судьбу авиации России'.
Между тем и участники рынка авиастроения в числе главных проблем САЗа видят неграмотную политику менеджмента предприятия, который не может обеспечить завод заказами, в связи с чем достаточно мощный авиазавод работает с минимальной загрузкой, выпуская по 3-4 самолета в год.
Кроме того, высокопоставленный источник 'Ъ' в правительства Саратовской области, пожелавший остаться неназванным, уверен, что в 'освобождении' ОАО 'САЗ' от производства Як-54 не обошлось без НПК 'Иркут'. 'Менеджмент конструкторского бюро 'Яковлева' очень близок к НПК 'Иркут', который контролирует АКК 'Прогресс' - налицо лоббирование интересов арсеньевской авиационной компании', - убежден источник 'Ъ' в саратовском региональном правительстве.
Между тем в 'Иркуте' свою связь с 'Прогрессом' вчера не подтвердили.
