Министр внутренних дел Юрий Луценко утверждает, что в конце прошлого года, в разгар избирательной кампании, директор государственного предприятия "Авиант" Олег Шевченко перечислил с предприятия 26,6 млн. грн. на счета Государственного управления делами, то есть на имя Игоря Бакая. Как сообщили УНИАН в Департаменте связей с общественностью МВД, об этом Ю.Луценко заявил в связи с увольнением О.Шевченко. Таким образом, как заявляет министр, эти деньги пропали из заводского бюджета.
В связи с этим Ю.Луценко выражает убеждение, что когда рабочие узнают, что с их завода было отдано Ю.Бакаю 26 млн.грн., то они поймут, в чем причина сегодняшнего упадка их предприятия. 'И не поддерживать этого деятеля Януковича нужно, а гнать метлой прямо в городскую прокуратуру', - заявил министр.Справка УНИАН. О.Шевченко занимал пост генерального директора Киевского государственного авиационного завода "Авиант" с 2003 года. Приказом Минпромполитики от 4 июля 2005 года он был уволен из-за невыполнения условий контракта по результатам проверки, проведенной Минпромполитики и Контрольно-ревизионным управлениям. И.о. гендиректора "Авианта" был назначен Валерий Козорезов. 3 августа с.г. О.Шевченко подал в Святошинский районный суд Киева иск с требованием признать недействительным приказ Министерства промышленной политики 74-д от 4 июля 2005 года и обязать министерство восстановить его в должности. Решением Святошинского районного суда иск был удовлетворен - было принято решение восстановить О.Шевченко в должности. 22 сентября Минпромполитики подало жалобу на исполнительный лист от 19 августа, выданный Святошинским судом на восстановление О.Шевченко в должности гендиректора 'Авианта', утверждая, что исполнительный лист был подан с нарушением. Решением Святошинского районного суда от 29 сентября жалоба отклонена. КиГАЗ "Авиант" специализируется на производстве и ремонте самолетов Ан-32 и новых пассажирских самолетов Ту-334, Ан-148.
5 октября лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что не исключает возможности отзыва своей подписи под Меморандумом о сотрудничестве власти и оппозиции, в частности, и из-за ситуации, сложившейся на Киевском государственном авиационном заводе 'Авиант'. По словам В.Януковича, 'преследование и незаконное увольнение генерального директора этого предприятия Олега Шевченко, насильственное, против воли коллектива создание концерна и другие формы вмешательства новой власти в жизнь 'Авианта' привели к почти непоправимым потерям. Из успешного флагмана отечественного самолетостроения, из предприятия, которое давало работу и хороший заработок тысячам людей, предприятие превращается в проблемный объект'.
И.Бакай, который находится в России, объявлен Украиной в международный розыск. Прокуратурой Киева он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий, повлекших тяжелые последствия), а также ч.3 ст.27 (как лицо, организовавшее совершение преступлений или руководившее их подготовкой или осуществлением) Уголовного кодекса Украины.
