Западные информагентства перебрали практически весь российский авиапарк, соревнуясь в 'достоверности' информации: Ил-76, Ан-12, Ан-24 - никто ясно не мог сказать, что же за лайнер разбился в горах Афганистана.
Арабские журналисты даже поспешили сообщить, что под Кабулом упал американский транспортник С-130 ('Геркулес'). По различным данным, на борту было от пяти до десяти человек. По телеканалам мир облетели кадры обломков самолета с надписями на русском языке: 'Повернуть ручку на себя, потянуть люк внутрь'.
- Этот самолет не имеет ничего общего с Министерством обороны России, - официально заявил 'КП' пресс-секретарь главкома ВВС Александр Дробышевский.
- Наших, военных, летчиков там не было. Скорее всего, это было гражданский самолет, зафрахтованное какой-нибудь авиакомпанией. Там запросто могли быть российские гражданские пилоты, а самолет может принадлежать кому угодно.
Между тем, помимо надписей на обшивке лайнера, на месте падения нашли российские деньги. Наш источник в правоохранительных органах Таджикистана не исключил, что самолет могли и сбить: 'Наркотрафик ведь идет не только по горным тропам, но и по воздуху. А у афганских наркобаронов российские рубли не менее в ходу, чем доллары. Рубли даже предпочтительнее, и расплачиваться ими могут не только россияне'.
По разным данным, самолет был зафрахтован либо афганской фирмой Ariana Afghan Airlines, либо пакистанской Royal Airlines. Однако источник 'КП' в службе безопасности полетов гражданской авиации России заверил, что борт принадлежит одной из среднеазиатских республик СНГ:
- Это был Ил-76 российского производства, летел с перегрузом в 10 - 15 тонн.
Точно неизвестно, на какой аэродром он хотел приземлиться - либо в Баграме, либо в Кабуле (а там при подлете очень сложная местность). Кстати, за 2005 год это уже третий случай падения в этом районе. Правда, до этого падали американские самолеты.
- Какова могла быть цель полета?
- Да самая разная - продовольствие, оружие. Или наркотики... В Кабуле или Баграме их можно купить, поэтому как раз туда могли везти деньги.
- С перегрузом в 15 тонн?!
- Да нет, просто запрятать под гуманитарку, так часто делается.
А в это время, менеджер пакистанской авиакомпании 'Ройял эрлайнз' Айджаз Фаизи заявил, что лайнер был зафрахтован у некоей грузинской авиакомпании.
Самолет был построен в Советском Союзе в 1985 году. Информацию о том, что в состав погибшего экипажа грузового самолета Ил-76, потерпевшего катастрофу под Кабулом, входили пять граждан России и два украинца, подтвердил ИТАР - ТАСС источник в Межгосударственном авиационном комитете. 'Еще один погибший - гражданин Пакистана, но он, скорее всего, представлял компанию, по заявке которой выполнялся рейс', - пояснил источник.
Собеседник агентства сообщил также, что самолет был зарегистрирован в реестре воздушных судов Грузии, бортовой номер авиалайнера - 76664.
