← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Грозное дыхание геоида (1-ая часть)


16 февраля 2005 г. Беседу вел МИХАИЛ РУДЕНКО, "газета "Воздушный Транспорт", №3"


        Событие, имевшее место в далеком от России районе острова Суматра 26 декабря прошлого года, мигом рассеяло надежды мирного, безмятежного существования человечества в XXI веке. Сотни тысяч погибших представителей 60 стран (среди которых есть и россияне), разрушенная одним махом экономика нескольких азиатских стран - вот первые и далеко не последние следствия случившегося. СМИ всего мира круглосуточно вещают об этом, но заметьте: прошел уже месяц с момента случившегося, но никто и нигде в мире еще не сказал четко, с научной аргументацией о причинах катастрофы!

        Сегодня мы представляем слово известному геофизику, научному сотруднику Института физики Земли Российской академии наук Евгению Васильевичу Барковскому, с которым беседует наш обозреватель.

        - Скажите, Евгений Васильевич, столь беспрецедентная по энерговыделению катастрофа на нашей планете произошла впервые?

        - За последние 100 лет - да. Силой, как объявлено, в невероятных 9,0 баллов по шкале Рихтера!

        - Что-либо подобное по масштабам катастрофических последствий происходило до этого?

        - Сколько раз, когда и где именно трясло и затапливало нашу планету во времена Адама и Евы, мы, естественно, вряд ли когда-нибудь узнаем. Если же ограничить временные рамки только XX веком, то несколько событий близкого масштаба действительно происходило.

        Первым по времени я бы назвал землетрясение в зоне Колумбии - Эквадора, происшедшее 31 мая 1906 года. По мощности оно было слабее последнего азиатского в 1,5 раза. Второе - землетрясение в Японии 2 марта 1933 года, силой 8,9 балла. Несколько особняком - не по сути, а по воспринятию - стоит сейсмическое событие такого же же, как недавнее, масштаба, имевшее место 30 июня 1908 года, именуемое по недоразумению 'падением метеорита', которого, заметьте, никто в глаза не видел. Я бы более точно именовал его 'тунгусским взрывом', событием сейсмической природы.

        - Но что, по-вашему, имеется между ними общего?

        - Единым для них является одно чрезвычайно важное обстоятельство: во всех случаях наша планета Земля в тектоническом отношении оказывалась 'на сносях' и должна была обязательно рано или поздно 'разродиться' какой-то релаксацией, следствием которой как раз и могло стать, к примеру, землетрясение огромных масштабов.

        - Скажите, вы, ученый, как-то предчувствовали приближение 'события 26 декабря'? Ведь есть же такое понятие, как научное предвидение?

        - Прямо скажу: да, последние несколько лет я ожидал подобное событие, особенно последние 2-3 года. И не просто сидел, и караулил его, гадая на кофейной гуще, а отслеживал его приближение совершенно объективными количественными методами по параметрам, которые еще несколько десятилетий тому назад выделил как наиболее важные и информативные. И, более того, измерял их, постоянно контролируя ситуацию. Беда, однако, в том, что вскочить однажды и вскричать о том, что планету вот-вот тряхнет со страшной силой, недостаточно для спасения стран и народов от очередной катастрофы! Необходимо ведь еще и обозначить поточнее место на Земле, где это случится.

        - И что нужно для этого?

        - Вы помните, наверное, ужасную Чернобыльскую катастрофу в апреле 1986 года. Так вот, к вашему сведению: тогда реактор угробила не ошибка оператора станции, а землетрясение, случившееся под тем самым реактором в ту самую роковую ночь. И 'мина' под него была заложена намного раньше, в момент выбора проектантами места строительства станции, которое оказалось именно над разломом земной коры - идеальным местом для всевозможных тектонических явлений...

        Я вспомнил об этом лишь потому, что после аварии лег костьми и нашел-таки в пределах СССР место, где в момент катастрофы работали прибор, зарегистрировавшие факт землетрясения и указавшие на его эпицентр под аварийным реактором. Но главное в том, что после Чернобыля я стал предлагать своему ведомству, бывшему Минатому и другим инстанциям свои приборы, способные регистрировать не только катастрофы, но и их предвестники. А когда везде дружно послали меня туда, куда Макар телят не гонял, плюнул на чиновников и создал свою технику прогнозирования землетрясений, работающую точно и надежно! Государству это не стоило ни копейки. И тем не менее эти приборы все равно ни кто так и не пожелал ни производить, ни использовать. Вот так: не ударили палец о палец, чтобы помочь людям спасаться от сейсмических катастроф.

        В случае 'события 26 декабря' мои прибор, работавшие в Москве факт землетрясений на Суматре зарегистрировали точно, хотя в данном случае и без предвестников. Но не потому, что не могли это сделать, а потому, что решали иную задачу и работали в другом, менее чувствительном режиме. Кроме того, они писали сигналы в автоматическом режиме, без оператора... Но, повторяю, потенциал приборов запрограммирован на регистрацию предвестников, так что сигнал опасности ими мог быть выдан.

        Получать упреждающую информацию и тем самым сводить жертвы к минимуму можно. Естественно, при организации этого дела именно по-государственному, когда информация с таких приборов должна идти не только к моему директору, а и к высшим представителям государственной власти, ибо касается судеб громадного количества людей...

        - Но вернемся к самому событию: мощность его была действительно огромной?

        - Судите сами: по энергетике оно было эквивалентным энергии, которую могли бы выделить при сжигании 100 млн тонн угля. Чего с лихвой хватило бы в течение 7-10 лет такому энергокомплексу, как Москва. Разница лишь в том, что там, в Индийском океане, вся эта энергия выделилась в течение каких-то двух минут, а не за две пятилетки.

        - Энерговыделение при взрыве реактора в Чернобыле сравнивали с мощностью атомного взрыва в Хиросиме. А как в этом случае?

        - Научная этика требует, чтобы сравнение с атомной энергией делал департамент атомной энергетики Минпрома России - это по его части...

        - В начале нашей беседы вы употребили выражение 'планета на сносях'. Не могли бы вы пояснить это сравнение?

        - С самого детства мы слышим: 'земной шар', 'шарик'... На самом же деле наша Земля - не идеальное сферическое тело, с раз и навсегда зафиксированными формой, размерами и т. д. Она представляет собой физическое тело, находящееся в постоянном движении! Конкретно - то сжимающееся в экваторе, то растягивающееся вдоль земной оси. Это ее внутреннее движение мною было открыто в начале 80-х годов. Все эти процессы я назвал 'глобальной деформацией геоида и связанным с ним изменением скорости вращения Земли'. Более того, просчитав параметры этого процесса за последние 100 лет, обнаружил важный его параметр, названный 'моментом инерции', также претерпевающий изменения. Если бы он оставался постоянным - и скорость вращения Земли оставалась бы неизменной во времени и длительность суток.

        Я говорю об этих вещах так подробно для понимания читателями той истины, что наша Земля - не мертвое геологическое образование, а живой, эволюционизирующий организм, с чем необходимо считаться! Добавляю, что Земля увеличивает свою массу в сутки на 12 млрд тонн, а объем - на 1,5 куб. км. Эти 'прибавки' ведут к увеличению упомянутого выше 'момента инерции' и к соответствующему уменьшению скорости вращения Земли, а также к удлинению суток на 3,0 миллисекунды в столетие.

        Драма, однако, в том, что Земля изменяет названные параметры не в одну какую-то сторону. Она то резко замедляет свое вращение, то, наоборот, ускоряет его, что на первый взгляд кажется противоестественным. Расчеты и наблюдения привели к ключевому открытию: оказывается, наша планета меняет во времени параметры своего геоида - длину оси и диаметр экватора - в устрашающих масштабах: вместо увеличения среднего радиуса на 1,0 мм/год Земля время от времени меняет свой осевой диаметр на десятки метров!

        С 1867 по 1902 годы земная ось сжималась 'избыточно' на 100 метров. Что просто не могло не привести ее в начале XX века в крайне нестабильное состояние. Доказательство тому - повышение сейсмичности планеты в первой трети XX века на целый порядок, сила проходивших тогда землетрясений сплошь и рядом превышала 8,0 баллов, и происходили они едва ли не ежемесячно. Более того, тектоническая неустойчивость Земли отразилась и на психо-эмоциональном состоянии человеческого социума во всех его проявлениях: пошли революции, мировые войны... Не правда ли, интересно: тряска планеты тектоническая имеет следствием тряску человечества социальную?

        - Но чем же вызваны все эти изменения формы Земли, деформации геоида, значительные изменения длины земной оси?

        - Земля, увеличивая свой объем, наращивает массу ядра в первую очередь. В условиях вращения внутренняя масса планеты перераспределяется, деформируя в процессе такого перераспределения внутренние геосферы, в частности, вызывая расхождение литосферных плит, неравномерное по поверхности Земли, следствием чего оказывается изменение соотношения ее полярного и экваториального радиусов.

        Все обозначенные выше процессы сопровождаются накоплением напряжений в литосфере. Это дополнительно ускоряет 'созревание' Земли для катаклизмов с единственной целью - сброса вовне накопленной внутри нее энергии. Все сказанное выше проще понять, если принять (условно, конечно) Землю за каплю жидкости высокой вязкости, оси которой колеблются во времени с цикличностью в 40-50 лет. А ее вращение ведет к дополнительной потере внутренней устойчивости, ее сжатию либо растяжению вдоль ее осей, о чем мы подробно сказали выше.

        Эту глобальную деформацию геоида я назвал геодинамикой 2-го рода в отличие, скажем, от динамики 1-го рода, связанной с вечным односторонним расширением планеты. Разница сопровождающих явлений огромна: если сейсмику Земли, связанную с вечным расширением, принять за 1,0, то геодинамика 2-го рода повышает сейсмичность Земли на 1-2 порядка в сравнении с фондовым!

        

        (Окончание следует).



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2005/2/16/5687/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.