← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Все - на продажу


2 марта 2005 г. ИГОРЬ ГРИГОРЬЕВ, "газета "Воздушный Транспорт", №5"


Когда нет пророков в своем Отечестве

        Российская самолетостроительная корпорация 'МиГ' в основном завершила формирование кооперации и приступила к серийному производству многофункциональных истребителей корабельного базирования МиГ-29К/КУБ для ВМС Индии.

        Контракт на поставку ВМС Индии многофункциональных истребителей корабельного базирования МиГ-29К был подписан РСК 'МиГ' немногим более года назад - 20 января 2004 года. Он предусматривает поставку 12 одноместных самолетов МиГ-29К и 4 двухместных - МиГ-29КУБ. Сумма контракта превышает 700 млн дол.

        Контрактом также предусматривается обучение летчиков и технического персонала заказчика, поставка тренажеров, запчастей, организация сервисного обслуживания поставляемых самолетов на базе заказчика. Поставки начнутся в 2007 году и завершатся в 2009-м. Контрактом предусмотрен опцион еще на 30 машин со сроком поставки до 2015 года. Таким образом, общее число истребителей палубного базирования, поставляемых ВМС Индии, может составить 46 экземпляров.

        Как заверил гендиректор-генконструктор РСК 'МиГ' Алексей Федоров, работы по выполнению контракта ведутся в полном соответствии с графиком. Начато серийное производство самолетов, конфигурация которых полностью соответствует требованиям заказчика. В программе испытаний уже задействовано 8 самолетов МиГ-29 различных модификаций, на которых за период 2002-2004 гг. выполнено около 600 полетов.

        Самое время вспомнить историю создания МиГ-29К, которая с убедительной очевидностью подтверждает известную истину - нет пророков в своем Отечестве. Особенно добавим, если это Отечество - Россия.

        ... Решение о разработке легкого корабельного (палубного) истребителя на базе фронтового истребителя МиГ-29 для оснащения 'большого крейсера с авиационным вооружением' - прообраза тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) 'Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов' - было принято летом 1981 года. Спустя год по указанию министра обороны Дмитрия Устинова начались экспериментальные работы по безкатапультному взлету истребителей 4-го поколения. Для этих целей в Крыму создали комплекс 'Нитка', включающий трамплин, разгонное устройство, тросовый и цепной аэрофинишеры. 21 августа 1982 года с наземного трамплина впервые взлетел МиГ-29. В 1983 году почти одновременно с закладкой ТАВКР проекта 1143.5 (будущий 'Тбилиси', а впоследствии 'Адмирал Кузнецов') развернулись работы по строительству корабельного варианта этого истребителя.

        С прицелом на авианосец

        Создавался МиГ-29К (заводской индекс '9-31') под руководством генконструктора Р. Белякова и главного конструктора М. Вальденберга. Причем палубный вариант МиГ-29 разрабатывали параллельно с разработкой МиГ-29М - многоцелевого истребителя ВВС, что обеспечило реализацию в их конструкции ряда единых технических решений.

        В то же время палубный вариант отличался от своего сухопутного собрата. Крыло на середине размаха имело узел складывания, значительно был усилен центральный бак и силовой отсек фюзеляжа, к которому крепился тормозной крюк и основные стойки шасси.

        Техническим заданием ВМФ и ВВС предусматривалась разработка самолета, предназначенного для обеспечения ПВО авианосной группы в любых погодных условиях, вне зависимости от времени суток, в диапазоне высот 30-27 000 м, а также подавления авиационных средств противника - самолетов и вертолетов ПЛО, транспортно-десантных самолетов радиолокационного дозора, поражения корабельных групп, прикрытия высадки десанта и др. Таким образом, МиГ-29К задумывался как многоцелевой истребитель, имеющий широкий диапазон боевого применения.

        Учитывая большие вертикальные скорости посадки на авианосец, элементы шасси были доработаны и усилены. Для улучшения взлетно-посадочных характеристик площадь крыла увеличили с 38 до 42 кв. м, увеличили также площадь вертикального и горизонтального оперения.

        Самолет был оснащен усовершенствованным двигателем РД-33К с тягой на форсаже до 8800 кг, для взлета с корабля предусматривался чрезвычайный режим, при котором тяга кратковременно возрастала до 9400 кг.

        Вооружение включало восемь вариантов ракетного оружия для воздушного боя и 25 вариантов оружия для действий по наземным и надводным целям. Максимальный вес боевой нагрузки составил 4500 кг.

        Первый полет опытного МиГ-29К состоялся 23 июля 1988 года - пилотировал машину летчик-испытатель Т. Аубакиров. После 33 испытательных полетов самолет перегнали в Крым, где в ходе тренировок на 'Нитке' была подтверждена его пригодность к полетам с корабля. 1 ноября 1989 года на палубу ТАВКР 'Тбилиси' вслед за Су-27К сел МиГ-29К. В тот же день Т. Аубакиров поднял самолет в воздух с трамплина корабля.

        В сентябре 1990 года на испытания вышел второй опытный самолет '9-31'. К концу лета 1992 года оба 'мига' выполнили в общей сложности около 500 полетов, в том числе совершили примерно 100 посадок на корабль. На серийное производство этого самолета было получено 'добро' от Минобороны, однако по понятным причинам в 1992 году госфинансирование программы сначала резко снизили, а затем полностью прекратили. Оба опытных самолета пришлось законсервировать.

        Казалось бы, об этой многообещающей программе следует забыть, а уникальный самолет оставить разве что в качестве экспоната заводского музея. Тем более что программа строительства новых авианесущих кораблей в России была фактически прекращена. Однако анализ мировых тенденций в развитии военного кораблестроения предрек, что в нынешнем веке флоты ряда стран пополнятся относительно небольшими - водоизмещением 23-50 тыс. т - авианосцами, а для базирования на них очень подошли бы истребители класса Rafale-M или МиГ-29К.

        ... В 1998 году госкомпания 'Росвооружение' объявила о проекте переоборудования ТАВКР 'Адмирал Флота Советского Союза Горшков' в авианосец, способный принимать самолеты горизонтального взлета и посадки. Проект этот разработали Невский ПКБ и МАПО 'МиГ'. Рассматривался, впрочем, и вариант размещения на этом корабле палубного истребителя Су-27К (Су-33), которому было отдано предпочтение перед МиГ-29К при оснащении 'Адмирала Кузнецова'. Однако из-за меньших размеров 'Адмирала Горшкова' более подходящим признали МиГ-29К, которые и должны были заменить устаревшие СВВП Як-38.

        Программа МиГ-29К возобновилась только в 1999 году, когда стало ясно: у этого истребителя есть неплохие шансы победить в тендере, объявленном Индией. Стратегией усиления ВМС страны предусматривалось строительство легкого авианосца водоизмещением 20-24 тыс. т. К тому же всерьез заговорили о возможном приобретении 'Адмирала Горшкова' для ВМС Индии.

        Baaz значит 'Орел'

        Как рассказал замгендиректора - замгенконструктора РСК 'МиГ' Владимир Барковский, МиГ-29К по своим боевым возможностям значительно превосходит, более чем вдвое, базовую версию. Он относится к поколению истребителей '4+' и даже превосходит его. Кроме ракет класса 'воздух-воздух', самолет оснащен управляемым оружием 'воздух-поверхность'.

        Если в конце 80-х годов фирма могла себе позволить наращивать такие характеристики, как боевая нагрузка и дальность, за счет увеличения размерности, в частности удлинения фюзеляжа, то в нынешних условиях такой путь уже неприемлем. Радикально повысить эффективность самолета удалось за счет применения новейших достижений в радиоэлектронике и цифровой технике. Оказалось, что заложенный в конструкцию уровень аэродинамического совершенства вполне пригоден и для требований XXI века. Поэтому перепроектирование планера признали нецелесообразным исходя из критерия 'эффективность - стоимость'.

        Когда же Индия решила приобрести у России авианосец 'Адмирал Горшков', то вопрос о том, какой основной самолет стоит выбрать для базирования на нем, решился довольно быстро. Самым подходящим истребителем индийцы признали МиГ-29К. Да и чему удивляться! Ведь у индийских летчиков было время оценить по достоинству МиГ-29, состоящий на вооружении у ВВС этой страны. Там наши 'МиГи' нарекли несколько по-другому - Baaz, что значит 'Орел'. Лучше, пожалуй, не придумаешь.

        МиГ-29К/КУБ, предназначенный для ВМФ Индии, - это машины, созданные в ходе эволюционного развития. Большинство примененных в них решений и компонентов уже освоено в производстве. Однако если сравнить их с базовым МиГ-29, то при сохранении прежней привычной формы фюзеляжа в палубном варианте поменялось почти все - от обтекателя РЛС до сопел двигателей.

        Наибольшим изменениям подверглось БРЭО, которое оказывает наибольшее влияние на боевую эффективность. БРЭО МиГ-29К/КУБ построено по принципу открытой архитектуры на основе международного стандарта MIL - STD - 1553B. Среди серийных истребителей отечественного производства такой подход реализован пока лишь на МиГ-29СМТ и Су-30МКИ. Открытая архитектура позволяет по желанию заказчика интегрировать в состав вооружения самолета другие типы управляемого оружия российского и иностранного производства, включая, например, ракеты класса 'воздух поверхность' Х-29Т.

        Этот самолет теперь может дозаправляться в воздухе как от российских, так и зарубежных самолетозаправщиков. А если вместо одного из подвесных баков подвесить новый агрегат заправки ПАЗ-1МК, то МиГ-29К вполне может стать 'летающим танкером'.

        Несмотря на то что из-за повышения боевой нагрузки и запаса топлива истребитель потяжелел на 3 тонны - его нормальная взлетная масса составляет 18,5 т, он сохранил великолепные аэродинамические качества базовой модели. В основном это обеспечили новые двигатели РД-33МК, разработанные на заводе им. Климова и изготовленные на Московском машиностроительном предприятии им. Чернышева. На форсажном режиме их тяга увеличена до 9 тс по сравнению с 8,3 тс у РД-33. Опытная партия этих двигателей уже выпущена, и в этом году начинается их серийное производство.

        Бортовую радиолокационную станцию (БРЛС) 'Жук-МЭ' разработала и изготовила корпорация 'Фазотрон-НИИР'. Эта многофункциональная многорежимная импульсно-доплеровская БРЛС по сравнению со штатной, устанавливаемой на серийных истребителях, обеспечивает большую дальность обнаружения целей, новый режим работы 'воздух-поверхность' и ряд других преимуществ.

        Руководитель 'Фазатрона-НИИР' Анатолий Канащенков рассказал, что 'Жук-МЭ' был испытан на МиГ-29СМТ, уже выпускается серийно и поставлено уже 9 радаров для комплектации МиГ-29К/КУБ. Сейчас корпорация работает над адаптацией радиолокационной системы к новому оборудованию. Новая модификация 'Жука' по своим тактико-техническим характеристикам соответствует радарам, установленным на 'Еврофайтере', 'Миражах', а также на многих американских истребителях, а по некоторым параметрам превосходит их.

        Системным интегратором БРЭО и разработчиком ряда компонентов авионики стал ФНПЦ 'Раменское приборостроительное конструкторское бюро'. Гендиректор РПКБ, президент НПЦ 'Технокомплекс' Гиви Джанджава уверен, что благодаря очень существенному продвижению по технологии, интеграции при создании МиГ-29К истребитель вполне можно отнести к поколению '4++'. Большая часть БРЭО российского производства, но имеются и зарубежные наработки. Например, лазерная инерциальная навигационная система 'Сигма-95' французской фирмы Sagem с модулем спутниковой системы GPS и нашлемная система целеуказания и индикации Topsight. Индийские фирмы поставляют радиотехнические системы ближней навигации, радиовысотометр, станцию радиотехнической разведки, разработанную в сотрудничестве с российскими предприятиями. Израиль поставляет систему РЭБ.

        На РПКБ производится система кабинной индикации, включающая широкоформатный индикатор на фоне лобового стекла и три (а на МиГ-29КУБ - семь) многофункциональных цветных жидкокристаллических индикатора.

        ... По мнению партнеров, сделан важный шаг на пути создания истребителя пятого поколения. Пока, правда, лишь по нескольким важным аспектам, но наработки, сделанные в МиГ-29К/КУБ, помогут авиастроителям приблизиться к заветной цели.

        Ну а понадобится ли этот многообещающий истребитель российским ВМФ? Отвечая на этот вопрос, Алексей Федоров нерешительно заметил, что насколько ему известно, Россия собирается сохранить свой авианосный флот, хотя бы один действующий авианосец 'Адмирал Кузнецов'. Но будет ли МиГ-29К в нынешней конфигурации базироваться на его палубе, пока сказать невозможно. Остается, впрочем, надеяться, что, в разрабатываемой Минобороны стратегии на долгосрочную перспективу этому 'МиГу' отыщется место.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2005/3/2/5766/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.