Гендиректор ВСМПО Владислав Тетюхин наконец признал себя бенефициаром 30% акций 'ВСМПО-Ависмы'. Теперь Федеральная антимонопольная служба сможет одобрить объединение компаний, открыв 'ВСМПО-Ависме' дорогу на западные биржи.
ВСМПО производит титановый прокат, а 'Ависма' - его основной поставщик сырья. В 2004 г. консолидированная выручка составила $557 млн, чистая прибыль - около $113 млн, капитализация в РТС - $1,06 млрд. ВСМПО принадлежит 76% акций 'Ависмы'. По 30% акций ВСМПО контролируют председатель совета директоров Вячеслав Брешт и гендиректор Владислав Тетюхин, около 12% - 'Ренова', на рынке обращается около 22% акций.
Совладельцы ВСМПО и 'Ависмы' решили перевести предприятия на единую акцию ВСМПО год назад. Обыкновенную акцию 'Ависмы' планируется обменять на две акции ВСМПО, обмен привилегированными акциями будет происходить с коэффициентом один к одному. После завершения этой сделки крупный пакет объединенной корпорации планируется разместить на одной из западных бирж. Объединение планировалось завершить еще в начале этого года.
Но слияние затягивается, так как компании не могут получить разрешения антимонопольной службы: она попросила компании раскрыть своих собственников. Ранее председатель совета директоров Вячеслав Брешт признавал, что основные владельцы корпорации - он сам, 'Ренова' и гендиректор ВСМПО Владислав Тетюхин. Журнал Forbes поставил Брешта и Тетюхина на 74-е место в списке богатейших российских бизнесменов, оценив состояние обоих в $390 млн. Но недавно Брешт и 'Ренова' заявили, что Тетюхин не хочет подписывать документы. Он сам этого тогда не комментировал, а источники, знакомые с его позицией, рассказывали, что таким образом Тетюхин рассчитывал предотвратить запуск опциона 'русская рулетка', в результате которого один из трех основных совладельцев может получить контрольный пакет акций корпорации.
Но эти противоречия, похоже, остались позади. Вчера Тетюхин рассказал 'Ведомостям', что он еще в среду поставил свою подпись под документом, раскрывающим его как бенефициара 30% акций ВСМПО. 'Мы уже отправили документы в Москву и ожидаем, что 29 апреля они поступят в ФАС', - добавил Брешт. Эту информацию подтверждает управляющий директор 'Ренова-Капитала' Олег Царьков. 'Если они предоставят эти данные сегодня, то в течение месяца у них есть шанс получить разрешение', - прокомментировал это представитель ФАС.
Впрочем, и без решения антимонопольного ведомства ВСМПО и 'Ависма' уже ведут себя как одна компания. Акции ВСМПО торгуются в РТС как 'Корпорация ВСМПО-Ависма', а дивиденды обеих, по словам Брешта, рассчитывался, как если бы они были единой компанией. По итогам 2004 г. ВСМПО намерено 308,1 млн руб. - такую рекомендацию к годовому собранию вчера принял совет директоров ВСМПО. 'Ависма' собирается порадовать только владельцев 'префов' - 51,8 млн руб. Общие выплаты составят около 11% консолидированной чистой прибыли.
Не нужно дожидаться объединения ВСМПО и 'Ависмы' и для запуска 'русской рулетки': по словам партнеров, для этого нет необходимости в единой акции. Даже если 'рулетка' будет запущена в ближайшее время, структура собственности ВСМПО и 'Ависмы' за месяц, который берет на раздумья ФАС, измениться не успеет, ведь на ответ по 'рулетке' собственникам компании отводится три месяца. Источники, близкие к акционерам ВСМПО, утверждают, что и 'Ренова', и Брешт готовятся к запуску 'рулетки' и ищут на это средства в банках.
Аналитик 'ЦентрИнвест Секьюритиз' Александр Якубов называет согласие Тетюхина подписать документы для ФАС 'отличной новостью' для компании и инвесторов. 'Неопределенность с объединением мешает размещению единой акции на западной бирже, намеченному на этот год', - отмечает он. В том числе и из-за этого акции ВСМПО заметно недооценены, отмечает аналитик Альфа-банка Максим Матвеев. Вчера в РТС акции ВСМПО стоили $102-106, хотя их справедливая стоимость, по мнению Матвеева, составляет $150.
