| NEW! |
 |
|
В России будут собирать самолеты Билла Гейтса

 14 июня 2005 г. Наталья ПОЛАТ, Ульяновск, "газета "Финансовые Известия""


Ульяновский завод "Авиастар" готовится к производству малогабаритных лайнеров "Эклипс 500" 
Самолеты, разработанные в свое время Биллом Гейтсом, будут собираться в России. Бывший коллега Гейтса директор Европейского исследовательского центра технологий и инвестиций (ETIRC) Роэл Пипер намерен запустить этот проект на ульяновском заводе "Авиастар". В минувшую субботу на родину Ленина приезжал представитель ETIRC и гендиректор компании "Эклипс Европа" Даниил Каждан. Он посетил "Авиастар", чтобы осмотреть его производственные площади для выпуска нового лайнера "Эклипс 500".
"Эклипс 500" в Америке получил широкую известность еще до того, как первая машина сошла с конвейера. Ведь одним из основных авторов проекта стал знаменитый основатель компании Microsoft - Билл Гейтс. По значимости он является вторым акционером компании Eclipse Aviation.
Этот шестиместный лайнер предназначен для чартерных перевозок на маршрутах протяженностью от 500 до 1000 км по ценам, сравнимым с ценой обычного авиабилета на плановый рейс. Максимальная скорость полета составляет около 700 км/ч. Цена самолета - около $1.3 млн.
Единственный завод по производству этих лайнеров находится в Америке. Теперь коллега Гейтса Роэл Пипер сделал ставку на Россию.
- В вашей стране много пустующих производственных площадей на мощных авиазаводах, - сказал он на одном из совместных экономических форумов. - Почему бы не использовать их?
Месяц назад Пипер познакомился с ульяновским губернатором Сергеем Морозовым на Российском экономическом форуме в Лондоне. Проект "Эклипса" показался Морозову заманчивым. Завод "Авиастар", специализирующийся на производстве больших лайнеров типа "ТУ", давно находится в кризисном состоянии. Его мощности используются лишь на 20%. Поэтому предложение американцев было воспринято с энтузиазмом.
"Убыток от неиспользования свободных площадей завода составляет не один миллиард рублей в месяц, - сказал "Известиям" генеральный директор "Авиастар СП" Виктор Михайлов. - Переоборудовать производство мы сумеем за 6 месяцев".
Вместе с представителем ETIRC Даниилом Кажданом в Ульяновск приехал и аудитор счетной палаты Сергей Рябухин. Он заявил, что все расходы на переоборудование цехов авиазавода и переобучение персонала берет на себя инвестор.
- В проект будет вложено не меньше $80 млн., - сказал "Известиям" Каждан. - Сейчас мы получили заказ на 100 "Эклипсов" от крупных бизнесменов. Причем деньги за лайнер они вносят вперед.
Стороны уже подписали протокол о сотрудничестве. Переоборудование площадей на "Авиастаре" начнется в сентябре этого года. Специально для этого Роэл Пипер прилетит на личном самолете.





|
 |


 | Алиса Волошина, Максим Базанов Известия Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
| |  | Дарья Дмитриева Деловой Петербург В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
| |  | Юлия Леонова Известия Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
| |  | Михаил Зубов Свободная Пресса Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше
| |  | Деловой Петербург От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
| |  | Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров Известия Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
| |  | Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова Известия С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
| |  | Антон Белый Известия Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
| |  | Владислав Петров Анастасия Костина Известия Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
| |  | Ольга Самофалова РИА Новости Россия доказала свое авиационное превосходство
| |  | Ольга Самофалова Взгляд Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
| |  | Иван Петров Известия Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах
| |  | СНОБ Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
| |  | Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин 360.ru Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
| |  | Николай Головин Naked Science Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
| |  | Антон Белый Известия ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
| |  | Андрей Коршунов Известия Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
| |  | Семен Бойков, Анастасия Костина Известия Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
| |  | Кирилл Сазонов Известия Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
| |  | Кирилл Фенин Известия Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
| |  | Михаил Зубов Свободная Пресса Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
| |  | Елизавета Гриценко Известия Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
| |  | Станислав Лещенко Взгляд Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
| |  | Андрей Коршунов Известия Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
| |  | Владислав Петров, Кирилл Фенин Известия Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
| |  | Наталья Башлыкова, Станислав Федоров Известия Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
| |  | Иван Пышечкин Российская газета Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
| |  | Олег Исайченко Взгляд Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
| |  | Андрей Коршунов Известия Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
| |  | Андрей Коршунов Известия Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
| |  | Андрей Коршунов Известия Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
| |  | Максим Базанов, Семен Бойков Известия Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
| |  | Герман Костринский РБК Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
| |  | Анна Воробьева Forbes До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
| |  | Наталия Ячменникова Российская газета "Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
| |  | Дмитрий Писаренко АиФ Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»
| |  | Известия Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
| |  | Максим Базанов Известия Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
| |  | Фаиль Гатаулин БИЗНЕС Online Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
| |  | Данил Садыков АиФ Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
| |  | Максим Базанов Известия Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
| |  | Александр Быковский, Яна Жиляева Forbes Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
| |
|
|