← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

В России будут собирать самолеты Билла Гейтса


14 июня 2005 г. Наталья ПОЛАТ, Ульяновск, "газета "Финансовые Известия""


Ульяновский завод "Авиастар" готовится к производству малогабаритных лайнеров "Эклипс 500"

        Самолеты, разработанные в свое время Биллом Гейтсом, будут собираться в России. Бывший коллега Гейтса директор Европейского исследовательского центра технологий и инвестиций (ETIRC) Роэл Пипер намерен запустить этот проект на ульяновском заводе "Авиастар". В минувшую субботу на родину Ленина приезжал представитель ETIRC и гендиректор компании "Эклипс Европа" Даниил Каждан. Он посетил "Авиастар", чтобы осмотреть его производственные площади для выпуска нового лайнера "Эклипс 500".

        "Эклипс 500" в Америке получил широкую известность еще до того, как первая машина сошла с конвейера. Ведь одним из основных авторов проекта стал знаменитый основатель компании Microsoft - Билл Гейтс. По значимости он является вторым акционером компании Eclipse Aviation.

        Этот шестиместный лайнер предназначен для чартерных перевозок на маршрутах протяженностью от 500 до 1000 км по ценам, сравнимым с ценой обычного авиабилета на плановый рейс. Максимальная скорость полета составляет около 700 км/ч. Цена самолета - около $1.3 млн.

        Единственный завод по производству этих лайнеров находится в Америке. Теперь коллега Гейтса Роэл Пипер сделал ставку на Россию.

        - В вашей стране много пустующих производственных площадей на мощных авиазаводах, - сказал он на одном из совместных экономических форумов. - Почему бы не использовать их?

        Месяц назад Пипер познакомился с ульяновским губернатором Сергеем Морозовым на Российском экономическом форуме в Лондоне. Проект "Эклипса" показался Морозову заманчивым. Завод "Авиастар", специализирующийся на производстве больших лайнеров типа "ТУ", давно находится в кризисном состоянии. Его мощности используются лишь на 20%. Поэтому предложение американцев было воспринято с энтузиазмом.

        "Убыток от неиспользования свободных площадей завода составляет не один миллиард рублей в месяц, - сказал "Известиям" генеральный директор "Авиастар СП" Виктор Михайлов. - Переоборудовать производство мы сумеем за 6 месяцев".

        Вместе с представителем ETIRC Даниилом Кажданом в Ульяновск приехал и аудитор счетной палаты Сергей Рябухин. Он заявил, что все расходы на переоборудование цехов авиазавода и переобучение персонала берет на себя инвестор.

        - В проект будет вложено не меньше $80 млн., - сказал "Известиям" Каждан. - Сейчас мы получили заказ на 100 "Эклипсов" от крупных бизнесменов. Причем деньги за лайнер они вносят вперед.

        Стороны уже подписали протокол о сотрудничестве. Переоборудование площадей на "Авиастаре" начнется в сентябре этого года. Специально для этого Роэл Пипер прилетит на личном самолете.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2005/6/14/6262/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.