← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Уральские авиаторы пообещали Boeing


15 июня 2005 г. ИЛЬЯ ПОНОСОВ, "Коммерсант - Пермь"


// для рейсов Пермь - Москва

        Вчера замдиректора авиакомпании UTair Вячеслав Плясухин вновь попросил содействия областных властей в открытии регулярного авиасообщения из Перми до Москвы. Ранее UTair уже заявляли о намерении открыть рейсы на маршруте Пермь - Москва, но столкнулись с противодействием авиакомпании 'Пермские авиалинии'. Кроме того, условием прихода на местный рынок власти называли переход к новому качеству услуг - эксплуатации самолетов Boeing. По данным 'Ъ', во время вчерашних переговоров выяснилось, что UTair сможет использовать Boeing на рейсах Пермь - Москва с 2006 года.

         Ъ Авиакомпания UTair (г. Ханты-Мансийск) занимает пятое место в России по объему перевозок (в 2004 году - 1,47 млн пассажиров). В парке перевозчика - 301 воздушное судно, в том числе 184 вертолета. Выручка UTair в 2004 году составила 8 млрд руб., чистая прибыль - около 50 млн руб. Пермский аэропорт Большое Савино находится в оперативном управлении ФГУП 'Пермские авиалинии'. В настоящее время из Перми осуществляют перевозки три крупные авиакомпании - 'Аэрофлот', Lufthansa German Airlines и 'Пермские авиалинии' (ПАЛ). Пассажирооборот аэропорта - 500-700 человек в день.

         Авиакомпания UTair объявила о намерениях осуществлять рейсы по маршруту Пермь - Москва еще в 2004 году. Разрешение на полеты было получено авиакомпанией в Федеральном агентстве по воздушному транспорту (ФАВТ) осенью минувшего года и фактически сразу же приостановлено по просьбе руководства области. По данным 'Ъ', обладминистрация просила ФАВТ отсрочить приход UTair в Пермь, чтобы от предполагаемой конкуренции не пострадали доходы пермской авиакомпании. Но в этом году ФАВТ Минтранса РФ все же возобновило лицензию ханты-мансийской авиакомпании на осуществление авиаперевозок по маршруту Пермь - Москва на лайнерах типа Ту-134 и Ту-154.

        UTair планировали открыть регулярные рейсы Пермь - Москва уже в мае, однако столкнулись с сопротивлением со стороны ПАЛ. В пермской компании заявили, что не видят смысла в приходе ханты-мансийского оператора этой весной, поскольку летом будет производиться ремонт перрона аэропорта Большое Савино, и самолетам UTair негде будет разместиться. Весной бывший вице-губернатор Олег Жданов на встрече с руководством компании заявил, что для прихода на пермский рынок UTair должны предложить принципиально новое качество услуг, например, эксплуатировать самолеты Boeing.

        Вчера вопрос о приходе уральских авиаторов на пермский рынок обсуждался на встрече заместителя коммерческого директора UTair Вячеслава Плясухина с начальником областного комитета транспорта и связи Иваном Дизером. Как сообщил 'Ъ' господин Дизер, Вячеслав Плясухин предложил открыть рейсы Пермь - Москва летом этого года, при этом предполагается, что самолеты будут приземляться в столичном аэропорту Внуково (самолеты ПАЛ используют аэропорт Домодедово. - 'Ъ'). Принципиальным изменением в позиции UTair можно назвать обещание начать эксплуатацию самолетов Boeing 737-500 на рейсах до Москвы с 2006 года. Ранее представители компании в неофициальных беседах заявляли, что это вряд ли произойдет. Завоевать пермский рынок UTair намеревались с помощью тех же Ту-134 и Ту-154, которые эксплуатируются ПАЛ, но с лучшим качеством обслуживания. Кроме того, на вчерашней встрече было заявлено, что до конца года UTair планируют закупить 5 самолетов французской компании ATR (Avions de Transport Regional), и при желании областных властей они также могут быть поставлены на рейс Пермь - Москва. 'Это предложение в принципе тоже интересно, так как эти машины примерно того же класса, что и Ан-24, но вместительнее, экономичнее и комфортнее', - отметил Иван Дизер. В итоге Иван Дизер предложил господину Плясухину подготовить в течение 2 недель коммерческое предложение, в котором будут учтены все последние предложения, а также возможные последствия прихода UTair на пермский рынок.

        Как стало известно 'Ъ', в ближайшее время на пермский рынок авиаперевозок может выйти еще одна региональная авиакомпания - ЗАО 'Карат' (Татарстан). По данным 'Ъ', эта авиакомпания сейчас пытается получить в ФАВТ лицензию на полеты в Москву из Большого Савино.

        В 'Пермских авиалиниях' визит руководства UTair не комментируют, но в неофициальных беседах предполагают, что уральские авиаторы приехали, чтобы заручиться 'политической' поддержкой, прежде всего у нового куратора отрасли - замгубернатора Николая Бухвалова. Также в ПАЛ намерены активизировать переговоры с 'Аэрофлотом' об открытии этой осенью еще одного рейса на маршруте Пермь - Москва с прибытием в аэропорт Шереметьево.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2005/6/15/6269/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.