← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Ми-8 врезался в гору


18 июля 2005 г. ВЛАДИСЛАВ Ъ-ТРИФОНОВ , "Коммерсант"


        Вчера представители военной прокуратуры объединенной группировки войск на Северном Кавказе (ОГВ) назвали причину крушения вертолета Ми-8, потерпевшего аварию 16 июля в Чечне. Основной версией следствие считает отказ двигателей машины. Однако следователи не исключают, что вертолет был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса.

        Крушение Ми-8 произошло 16 июня в 11.25 в 8 км от райцентра Итум-Кале возле селения Тесбичи. Как рассказали Ъ в военной прокуратуре, борт с грузом в сопровождении двух вертолетов огневой поддержки Ми-24 шел по маршруту Тусхорой-Ханкала. В Ми-8 находились трое членов экипажа и шестеро военнослужащих из Тусхоройского погранотряда. В Тесбичи вертолет должен был сделать промежуточную посадку, но, как рассказывают очевидцы аварии, уже снижавшийся вертолет неожиданно завалился набок, врезался в гору Рогкорт и загорелся.

        Лишь час спустя на месте трагедии смог приземлиться вертолет Ми-8 поисково-спасательной службы. Ее сотрудники обнаружили тела восьми погибших. Единственный оставшийся в живых пограничник с черепно-мозговой травмой и многочисленными ожогами доставлен в военный госпиталь в Ханкале. Его состояние врачи оценивают как тяжелое.

        Военные не допустили к месту катастрофы не только гражданских лиц, но и местных спасателей. Как заявили в чеченском МЧС, "у нас зарегистрировано сообщение о катастрофе, но военные там все закрыли и к спасению экипажа нас не допустили".

        В Ханкалу для расследования обстоятельств катастрофы вылетела комиссия ВВС во главе с представителем службы безопасности полетов Минобороны генерал-майором Александром Филипповым. По факту аварии прокуратура ОГВ возбудила уголовное дело по статье о нарушении правил полета или подготовки к ним.

        Сейчас основной версией причин катастрофы является отказ двигателей. Но представители прокуратуры отмечают, что "рассматриваются все возможные версии происшествия", в том числе "огневое поражение с земли" и ошибки в пилотировании. Сами военные весьма скептически относятся к предположению о том, что Ми-8 мог быть сбит боевиками: ракету наверняка бы заметили экипажи вертолетов боевой поддержки. "Если бы борт шел один,- рассказал один из летчиков,- в это еще можно было поверить. Но когда тебя прикрывают два 'крокодила', сбить незаметно нереально. Экипажи других машин увидели бы ракету и перепахали бы там все".



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2005/7/18/6461/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.