← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Экипаж Shuttle прощается с МКС


8 июля 2005 г. ВЛАДИМИР СТЕПАНОВ, "газета "Бизнес""


        13 июля после более чем двухлетнего перерыва возобновятся полеты космического корабля Shuttle на Международную космическую станцию (МКС). Однако американцы будут сокращать участие в проекте, что принесет России незначительную прибыль и неясную перспективу.

        "До 2010 года будет произведено 28 пусков корабля Shuttle, в том числе и по программе МКС",- сообщил "Бизнесу" директор программы Shuttle отделения NASA Systems Бо Бежмук. По его словам, после катастрофы корабля Columbia 1 февраля 2003 года фирма Boeing провела более 1600 испытаний оставшихся трех кораблей Shuttle. В настоящее время челноки полностью проверены и готовы к полетам.

        По мнению российских экспертов, участие Shuttle крайне необходимо. "На космодроме Canaveral скопилось много грузов, которые не могут быть доставлены на орбиту кроме как на Shuttle из-за габаритов. Например, это солнечные батареи,- сообщил "Бизнесу" компетентный источник из российской космической отрасли.- "Союзы" подобные грузы не потянут".

        Однако возвращение кораблей Shuttle в программу МКС вовсе не говорит об американском рвении к сотрудничеству с Россией. По информации "Бизнеса", в конгрессе США начинает преобладать мнение о необходимости выхода из программы МКС и использования кораблей Shuttle для работы в американских программах, например, для ремонта телескопа Hubble, который реально обеспечил прорыв в области космических исследований. "А МКС- это передача советского опыта пилотируемой космонавтики тем, кто его не имел,- говорит источник.- Америке это уже неинтересно". Это мнение отчасти подтвердил "Бизнесу" Бо Бежмук: "Космические корабли Shuttle прекратят использоваться по программе МКС в 2010 году".

        Об охлаждении американцев свидетельствует и их отказ сконструировать челнок для спасения экипажа МКС. США должны были сделать капсулу на семь членов экипажа в прошлом году. Невыполнение этого обязательства приведет к тому, что в следующем году американцы будут вынуждены оплачивать России два дополнительных старта в год корабля "Союз" либо согласиться с тем, что на борту МКС будут находиться не более трех астронавтов, которые могут быть эвакуированы на трехместном "Союзе". Позиция американцев понятна: выгоднее купить еще один "Союз" за $50 млн ($100 млн в год за два запуска, $500 млн до 2010), чем строить миллиардный эксклюзивный спасательный челнок. "В настоящее время руководство NASA предпринимает серьезные шаги для приобретения российских средств аварийной доставки экипажа",- сообщил Бо Бежмук.

        Перспективы программы МКС после выхода из нее американцев неясны. "Исследование Земли с пилотируемых станций будет продолжено,- убежден летчик-космонавт, исполнительный директор космических и телекоммуникационных программ российского представительства фирмы Boeing Владимир Титов.- Все будет зависеть от финансирования". Оптимизм астронавта специалисты не разделяют. "Американцы сейчас займутся разработкой нового корабля на замену Shuttle и подготовкой его полетов на Луну,- говорит источник "Бизнеса".- Россия должна развивать сотрудничество с Европейским космическим агентством, чтобы сделать его основным партнером по МКС после выхода США".



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2005/7/8/6407/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.