Полет проходил штатно. Показания приборов были в норме. Однако до Апеннинского полуострова с первой попытки лайнеру долететь не удалось. Один из пассажиров пожаловался старшему бортпроводнику на сильную боль в груди.
Хватило одного взгляда на побледневшего мужчину, чтобы понять: нужна срочная медицинская помощь. Увы, врачей на борту не оказалось. А к этому времени полет продолжался уже около часа и самолет находился в небе над Украиной. Тем не менее командир экипажа Виктор Шишло решил развернуть машину на 180 градусов и вернуться в Минск. В аэропорту уже встречала карета 'скорой'.
Сейчас медики оценивают состояние пациента как средней степени тяжести. У него подозревают острый коронарный синдром. 'Главное, человек жив, а значит, экипаж действовал верно', - говорят кардиологи. Мужчине предстоит провести минимум две недели на больничной койке. Довезли бы до Рима? Большой вопрос.
- Экипаж действовал на самом высоком уровне, - убежден помощник генерального директора 'Белавиа' Игорь Чергинец. - Спасена жизнь нашего соотечественника. Считать убытки в данном случае неуместно. Да, многим пассажирам пришлось скорректировать планы. Но все понимали, что это не чья-то прихоть. Не уверен, что в такой ситуации другая иностранная авиакомпания поступила бы точно так же.
Кстати, это не первый случай, когда во время перелета у пассажиров резко ухудшается самочувствие. Около двух месяцев назад самолет 'Белавиа' совершил вынужденную посадку в Варшаве. На борту авиалайнера находилась пожилая пара из Германии. Неожиданно супругу стало плохо. Увы, врачам спасти его не удалось.
Справка 'СБ'
Для многих авиаперелет - это стресс. Впрочем, немаловажен и психологический настрой пассажира. По статистике, лишь каждый четвертый из тех, кто обращается за медицинской помощью на борту, действительно в ней нуждается. 'Самолетные' хвори обычно связаны с неподвижным сидением и нехваткой кислорода. Поэтому врачи не советуют пользоваться воздушным сообщением дамам с большим сроком беременности, больным хроническими легочными заболеваниями и сердечникам, правда, не всем. К примеру, через шесть месяцев после инфаркта уже можно подняться на борт.
