← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

"Сибирь" летит в Пермь


10 ноября 2006 года Елена Мазнева, Ведомости


Авиакомпания 'Сибирь' может купить актив, от которого отказался 'Аэрофлот', - ФГУП 'Пермские авиалинии'. Областной перевозчик ведет с 'Сибирью' переговоры о возможности слияния, но федеральные чиновники одобрить их объединение пока не готовы.

Переговоры о слиянии с 'Аэрофлотом' 'Пермские авиалинии' начали в прошлом году, когда поняли, что самостоятельно на рынке не выживут. Предприятие даже пыталось перевести рейсы из 'Домодедово' в 'Шереметьево', где базируется 'Аэрофлот'. 'Но в итоге "Аэрофлот" посчитал "Пермские авиалинии" слишком мелким активом, и переговоры прекратились', - рассказал сотрудник ФГУПа.

Теперь этот актив может достаться конкуренту 'Аэрофлота' - авиакомпании 'Сибирь' с оборотом в $760 млн. Как сообщила вчера пресс-служба губернатора Пермского края со ссылкой на гендиректора ФГУПа Вячеслава Текоева, именно с 'Сибирью' предприятие сейчас ведет переговоры об объединении. 'Пока из всех компаний <...> "Сибирь" предлагает наиболее приемлемые условия', - цитируются в сообщении слова Текоева. Компании договариваются как минимум о сотрудничестве, подтверждает представитель 'Сибири' Игорь Волков. 'Пермским авиалиниям' нужен крупный партнер, а 'Сибири' - хорошая маршрутная сеть в новом для нее регионе, объясняет он. Впрочем, окончательное решение за чиновниками, признают оба собеседника.

Государство владеет 25,5% 'Сибири', 63,3% - у первого заместителя гендиректора 'Сибири' Натальи Филевой. В 2002 г. 'Сибирь' за 1 млрд руб. приобрела обанкроченного перевозчика 'Внуковские авиалинии'. 'Пермские авиалинии' стоят дешевле - $17-18 млн, считает аналитик 'Центринвеста' Виталий Баикин. Поглощение ФГУПа добавит 'Сибири' около $50 млн ежегодного оборота. Эксперт говорит, что у ФГУПа хорошая сеть, почти нет долга, но отрицательная операционная рентабельность.

А вот когда может состояться сделка, пока не ясно. 'Пермские авиалинии' находятся в списке стратегических предприятий, запрещенных к приватизации. Чиновник Минтранса сказал, что возможность его акционирования не обсуждалась, а пока компания остается ФГУПом, она может обсуждать с 'Сибирью' только сотрудничество.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2006/11/10/9234/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.