Начальник пресс-службы Минтранса РФ Тимур Хикматов заявил 'Гудку', что пока заявки на регистрацию нового низкобюджетного (low-cost. - Ред.) авиаперевозчика не поступали. 'Мы приветствуем появление любой новой авиакомпании со сниженными ценами, - заявил собеседник 'Гудка'. - Но подчеркиваем, что требования по авиационной безопасности для всех одни и экономить на них никакой низкобюджетный перевозчик не сможет'. Получить комментарий в 'Альфа-групп' вчера не удалось.
Вынашиваемый компанией 'А1' проект стал уже третьей в 2006 году попыткой создать низкобюджетную авиакомпанию. Первым в феврале 2006 года о намерении создать такого перевозчика заявил совладелец Национальной резервной компании (НРК) Александр Лебедев. Цены он обещал держать на 40 - 50% ниже, чем у традиционных перевозчиков, а пассажиров возить на взятых в лизинг Boeing или Airbus.
Вторым подобным проектом стала авиакомпания SkyExpress. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в октябре 2006 года объявил о намерении войти в уставный капитал перевозчика. Банк собирается обеспечить финансирование в размере $20 млн из необходимых $48 млн. Также в число совладельцев SkyExpress входят братья Борис и Александр Абрамовичи, совладельцы третьей по объемам перевозок в России авиакомпании 'КрасЭйр'. Летать SkyExpress собирается на взятых в лизинг 44 среднемагистральных Boeing-737. Базовым аэропортом станет московское Внуково. SkyExpress обещал цены на свои билеты сделать на 30 - 40% дешевле существующих.
Аналитик ИК 'БрокерКредитСервис' Севастьян Козицын считает, что рост числа проектов низкобюджетных авиаперевозчиков свидетельствует о привлекательности этого сегмента. 'Но пока ни одна из этих авиакомпаний не начала полеты. Значит, в России существуют значительные препятствия для их работы', - говорит он.
Первые низкобюджетные авиакомпании появились в США и в Западной Европе в начале 1970-х годов. Это новая, совершенно отличная от 'классических' авиакомпаний, бизнес-модель опирается на поддержание низких цен на билеты за счет больших объемов перевозок и максимального сокращения расходов компании. Так, билеты такие low-cost перевозчики продают только через Интернет, летают во второстепенные, но не дорогие аэропорты, на их самолетах кресла стоят более плотно, а напитки и еда на борту предлагаются за отдельную плату. Крупнейшие низкобюджетные авиакомпании в Европе - британская EasyJet, ирландская Ryanair и словацкая SkyEurope.
