← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

EADS подводит итоги


15 декабря 2006 года Маркус Фассе, RBCdaily


'2006 год был ужасным',- заявил содиректор Европейского аэрокосмического концерна EADS Том Эндерс. Дважды 'самолетной дочке' концерна - Airbus -пришлось откладывать выпуск гиганта - лайнера А380, что обошлось EADS по меньшей мере в 4,8 млрд евро. Это усугубилось и необходимостью потратить 10 млрд евро на разработку дальнемагистрального лайнера A350 XWB.

На примере А380 можно обрисовать всю драму EADS. Впервые Airbus обогнал своего главного конкурента Boeing по количеству заказов и произведенных самолетов в конце 90-х годов. После этого европейцы планировали нанести сопернику решающий удар. Почти 30 лет вел Airbus борьбу против конкурента из Сиэтла и разрушил-таки монополию американцев в секторе средне- и дальнемагистральных самолетов. Однако гигантскую прибыль сопернику продолжал приносить летавший уже на протяжении 30 лет и вмещающий более 400 пассажиров Boeing 747. Так возникла идея А380 - двухэтажного аэробуса-гиганта, который должен нагнать страху концерну Boeing в 'тяжелой весовой категории'.

Ожидалось, что эксплуатация A380 начнется уже в этом году. Однако в начале года Airbus заявляет о переносе сроков начала поставок лайнеров авиакомпаниям на год, а затем еще об одной отсрочке. Тем временем заокеанский конкурент начинает наверстывать упущенное. Boeing внимательно штудирует рынок. В сегменте дальнемагистральных самолетов востребованы экономичные самолеты, и авиастроители из США разрабатывают Boeing 787 'Dreamliner'. Когда-то глава Airbus Форжэ отмахнулся от этой разработки Boeing, 'мол, конкурент делает 'китайскую копию'. Самоуверенность, которая среди прочего привела его в июне 2006 года к отставке.

Boeing захлестнула волна заказов на 787-ю модель, а в Airbus забили тревогу. В 2005 году начались 'вынужденные роды'. Уже 'возрастная' модель А330 получает новые крылья, и зовут ее теперь А350. Элитная клиентура Airbus в гневе. 'Такой самолет мы не купим', - заявляют весной 2006 года руководители авиакомпании Singapore Airlines и крупнейшей в мире лизинговой фирмы ILFC. Они требуют совершенно новой конструкции. Всего лишь несколько месяцев, и Airbus вместе с EADS оказываются в глубоком кризисе.

На международном авиашоу в Фарнбороу наконец вздохнули с облегчением. Новый глава Airbus Кристиан Штрайфф презентует новый самолет с экстрашироким фюзеляжем - A350 XWB. Всего через три месяца он покинет этот пост, 'замученный постоянными разборками внутри концерна'. Немецкий содиректор Том Эндерс прокомментирует его уход односложно: 'измена'. С тех пор бои снова идут на всех фронтах: промышленные акционеры Daimler и Lagardère требуют проведения санации, а французское государство в качестве совладельца занимает блокирующую позицию, - ради бога, только бы не рассориться с рабочими концерна Airbus, ведь в 2007 году Франция выбирает нового президента.

Впрочем, в уходящем году были у EADS и успехи, в частности рост продаж среднемагистрального А320. Этот самолет активно заказывают, в первую очередь, Индия и Китай. Для того чтобы выполнить все заказы, в Китае сейчас даже строится собственный авиазавод, а в Тулузе и Гамбурге вскоре будут выпускать 36 самолетов ежемесячно. На сегодняшний день Airbus имеет заказов на 200 млрд долл. - один из лучших результатов по отрасли.

Вторая хорошая новость 2006 года оказалась для EADS 'обоюдоострой'. Потому что, с одной стороны, из-за всех проблем вокруг производства А380 курс его акций обрушился на четверть, с другой стороны, вдруг обнаружилось много желающих приобрести пакеты акций EADS. Российский ВТБ купил на бирже 5% и стал настаивать на праве голоса в концерне. Испания, 'член-юниор' эксклюзивного клуба крупных акционеров EADS, вдруг настойчиво захотела иметь большую долю. И даже Дубай, относящийся к наиболее крупным клиентам EADS, подумывает о том, чтобы приобрести значительный пакет акций EADS. Пока что всем было отказано.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2006/12/15/9461/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.