Об этом вчера на пресс-конференции в Москве сообщили ее участники - руководители группы компаний 'Авгуръ-РосАэроСистемы', Межгосударственного авиационного комитета и воздухоплавательной службы ВВС РФ.
Предполагается, что в состав флота войдут летательные аппараты нескольких классов, включая транспортные, межконтинентальные и даже стратосферные.
Для таких оптимистичных прогнозов есть все основания. В декабре 2005 года была завершена постройка двух многоцелевых дирижаблей AU-30 и наземного комплекса их базирования в Киржаче (Владимирская область). Десятиместный AU-30 может использоваться для исследовательских работ, мониторинга различных объектов (ЛЭП, трубопроводы, дороги, пограничная зона и пр.), патрулирования, туризма и перевозки небольших грузов. Конструкторское бюро 'РосАэроСистем' также серьезно продвинулось в проектировании транспортных дирижаблей грузоподъемностью от 25 тонн и выше.
- Например, совместно с ОАО 'РЖД' мы реализуем пилотный проект по мониторингу железнодорожных путей, - рассказал генеральный директор ЗАО 'АэроСкан' (входит в группу компаний 'Авгуръ-РосАэроСистемы') Игорь Куликов.
Как отметили участники пресс-конференции, дирижабельный флот будет востребован в России. А весной 2008 года российский AU-30 примет участие в международной экспедиции на Северный полюс. В ней примут участие знаменитый французский путешественник Жан-Лу Этьенн и легендарный полярник вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров.
