← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Низкий ценовой полет


20 февраля 2006 г. МИХАИЛ КУКУШКИН, "Время Новостей"


Александр Лебедев создает новую авиакомпанию

        Национальная резервная корпорация (НРК) намерена до конца года создать первую в России низкозатратную пассажирскую авиакомпанию. Об этом в конце прошлой недели заявил отраслевому информационному агентству "Авиапорт" депутат Государственной думы, основной акционер Национальной резервной корпорации (НРК) Александр Лебедев. Так называемые низкозатратные (low-cost) авиаперевозчики бурно развивались в последнее десятилетие и серьезно потеснили авиакомпании традиционного типа на рынках Европы, Азии и Америки. Однако попытки перенести схему low-cost на российскую почву до сих пор были не особенно удачны. Г-н Лебедев уже имеет интерес в одном из действующих российских авиапредприятий -- а именно в крупнейшей компании страны 'Аэрофлоте'. Там скептически отнеслись к намерению своего акционера переориентироваться на дешевые перевозки.

        По словам г-на Лебедева, НРК работает над этим бизнес-проектом уже около года и собирается начать полеты в 2006 году. Впрочем, сказал он, пока не решено, будет ли НРК создавать действительно новую авиакомпанию или приобретет одну из уже существующих в России. В любом случае работать она должна на внутренних российских линиях, используя три--пять западных среднемагистральных самолетов Boeing или Airbus. Взять их предполагается в оперативный лизинг на вторичном рынке. Общую стоимость проекта депутат оценивает в несколько десятков миллионов долларов. Все инвестиции будут сделаны из собственных средств НРК. "Мы хотим снизить тарифы на авиаперевозки хотя бы на 50% и начать конкурировать с железной дорогой", -- сказал г-н Лебедев.

        Структуры, аффилированные с НРК, владеют около 30% акций 'Аэрофлота'. Эта авиакомпания развивается по традиционным схемам, предлагая клиентам качественное обслуживание по недешевым тарифам. По мнению г-на Лебедева, его новая компания будет конкурировать не с 'Аэрофлотом', который в основном работает на международных линиях, а с крупными внутренними российскими перевозчиками -- 'Сибирью' и 'Красэйр'.

        До сих пор, однако, наиболее последовательные попытки внедрить схему low-cost делались именно на линиях, связывающих Россию с заграницей. В российских же условиях она раз за разом подвергалась существенным деформациям в силу объективных и субъективных причин. К объективным эксперты относят слишком большие (по меркам классических low-cost перевозчиков) российские расстояния, отсутствие недозагруженных, но технически обеспеченных аэродромов, на которые такие компании ориентируются в Европе, и слабое развитие электронной системы продажи авиабилетов. Важнейшим субъективным фактором является неофициальное требование российских авиационных властей держать стоимость билетов Москва--Европа на уровне не ниже 100 долл. в один конец.

        В результате германские авиакомпании Germania Express (летает в Домодедово с 2003 года) и Germanwings (во Внуково с 2005 года) работают примерно в том же ценовом сегменте, что и российские регулярные конкуренты. Авиакомпания Air Arabia, которая с декабря прошлого года начала летать из Шарджи (ОАЭ) во Внуково, на прошлой неделе приостановила свой московский рейс из-за нерентабельности.

        Внутри России со сверхнизкими тарифами экспериментировал 'Аэрофлот', и теперь эти эксперименты в компании считаются неудачными. 'Дешевые авиаперевозки, которые мы в 2004 году пытались наладить между Москвой и Нижним Новгородом, себя не оправдали, -- сказал вчера 'Времени новостей' заместитель генерального директора 'Аэрофлота' Лев Кошляков. -- Похожая программа, которую мы внедрили на маршруте Москва--Калининград, имела уже не коммерческий, а чисто социальный смысл. Она до сих пор продолжается в скромных масштабах: на каждом самолете для социально незащищенных пассажиров мы выделяем несколько мест по ценам, примерно на 30% ниже обычных'. По мнению г-на Кошлякова, причиной неудачи 'Аэрофлота' в этих двух случаях стала нехватка у компании экономичных (т.е. импортных) авиалайнеров. Однако на карте России замгендиректора в принципе не видит маршрутов, на которых пассажиропоток был бы достаточно мощным и устойчивым для внедрения схемы low-cost.

        Самой правильной позицией по отношению к новой инициативе г-на Лебедева г-н Кошляков считает выжидательную. 'Александр Лебедев в прошлом делал очень много заявлений, -- говорит замгендиректора 'Аэрофлота' о 'своем' акционере. -- Я бы не стал торопиться с оценкой его новой идеи, пока мы не увидим, насколько это реально'. Г-н Кошляков уверен в одном: новый проект НРК не нанесет ущерба 'Аэрофлоту'. 'Ведь если они (частные акционеры. -- Ред.) будут развивать новую компанию за счет нашей, то они понесут убытки здесь', -- подчеркивает замгендиректора 'Аэрофлота'.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2006/2/20/7659/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.