Киргизия может быть задействована для нанесения возможных авиаударов по Ирану. Бишкекский аэропорт Манас остался последним военным форпостом США в Центральноазиатском регионе. После того как американскую группировку "попросили" из узбекского Ханабада, на взлетно-посадочной полосе в Манасе заметно увеличилось количество "Геркулесов" и другой авиатехники.
"Возможные военные действия США в Иране наверняка потребуют расширения авиабазы антитеррористической коалиции имени Ганси", - заявил "Газете" киргизский политолог Нур Омаров. На его взгляд, "большинство экспертов называют почти решенным вопрос о проведении военной операции США против Ирана в марте-апреле этого года". Более того, Нур Омаров уверен, что недавний громкий "карикатурный скандал" стал своеобразным прологом к будущей военной операции. "Миру хотят внушить, что акт возмездия по отношению к людям, которые учиняют акты вандализма и ущемляют интересы Запада на Ближнем Востоке, необходим", - считает политолог. В том, что авиабаза имени Ганси станет плацдармом для антииранской операции, также уверен и экс-глава МИД Киргизии, известный политик Муратбек Иманалиев. "Возможно, что ВВС США не будут выполнять прямые вылеты из Бишкека на Иран. Но как перевалочная авиабаза Манас наверняка может использоваться", - подчеркнул в интервью "Газете" Иманалиев.
Впрочем, местных аналитиков волнует не только перспектива того, что Киргизия всерьез и надолго может испортить отношения с исламскими странами. Существуют опасения, что исламисты постараются свести счеты с американцами на территории Манаса. "Представьте, что на Ганси взорвут склады с вооружением или бензином. Тогда Бишкеку мало не покажется", - размышляет Нур Омаров. Он также не исключает, что вторжение радикалов может иметь для республики более серьезные последствия, чем теракты. "Атака Тегерана поднимет с мест массу исламских радикалов, которые, вполне вероятно, могут через Афганистан двинуться к нам. Такую возможность исключать нельзя", - говорит политолог. В целом эксперты однозначны в своих выводах, что операция против Ирана лишь повысит планку угроз для центрально-азиатского региона, где все больше активизируют свою деятельность наркоторговцы и религиозный экстремизм. Кроме того, властям Киргизии придется выбирать, на чьей стороне выступать - сторонников или противников возможных авиаударов по Ирану. Так, глава Международного фонда евразийских инициатив Аскар Айтматов считает, что Россия и Китай, а также страны - члены ОДКБ и ШОС будут очень чувствительно воспринимать дальнейшие наращивание военного присутствия США в Киргизии. Тем более что, на взгляд Айтматова, относительно стабильная ситуация в Афганистане не требует более поддержки Киргизией сил антитеррористической коалиции.
Между тем у киргизских властей с Пентагоном в настоящее время решаются исключительно финансово-экономические аспекты американского военного присутствия. С ноября прошлого года по инициативе президента Киргизии начался пересмотр двухстороннего соглашения по условиям оплаты Ганси аренды аэропорта. "Мы не такая богатая страна, чтобы бесплатно предоставлять эти объекты и сооружения", - резюмировал Курманбек Бакиев новую позицию по соглашению. Согласно расчетам киргизской стороны арендная плата должна возрасти в 100 раз. В этом случае годовая стоимость пребывания в Манасе обойдется США в среднем в 207 млн. долларов в год. С 2001 по 2005 год расходы по Ганси принесли в госбюджет республики лишь чуть более 8 млн. долларов. Вопрос о возможности использования американцами базы в Манасе для предполагаемой операции против Ирана уже задавался в середине февраля Курманбеку Бакиеву. "У нас есть договоренность только насчет кампании в Афганистане", - заявил глава государства. Но в то же время киргизские системы ПВО не в состоянии отследить дальность полетов американской авиации. С другой стороны, согласно мандату ООН подразделения Пентагона в Киргизии имеют право только на поддержку операций только на афганской территории. Если США будут жить по мандату, то внешнеполитические потрясения могут обойти республику стороной.
