← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

"Сибирь" готовит посадку S7 Tour


13 апреля 2006 г. НИКОЛАЙ ЯБЛОНСКИЙ, "Коммерсант Урал"


Челябинске ожидается появление нового игрока на местном туристическом рынке. По сведениям 'Ъ', авиакомпания 'Сибирь' (работает под маркой S7 Airlines) в ближайшее время намерена открыть в столице Южного Урала филиал своего дочернего турагентства S7 Tour. Участники рынка с одной стороны считают, что новый игрок обладает очень серьезным административным ресурсом и благодаря этому будет иметь достаточно серьезные позиции. С другой стороны, по их мнению, S7 Tour выбрал не самые удачные направления для развития туристического бизнеса.

        Официально в 'Сибири' планы по заходу на челябинский туристический рынок не комментируют. Но, как сообщил источник 'Ъ' в авиакомпании, уже летом в Челябинске будет открыт филиал турагентства S7 Tour, который сразу начнет заниматься подготовкой к зимнему сезону. Планируется, что сначала челябинцам будут предложены два направления - на Дубаи (ОАЭ) и Египет.

         S7 Tour - турагентство авиакомпании 'Сибирь', основано в августе 1994 года. Имеет отделения в 9 городах России: Москве, Новосибирске, Иркутске, Барнауле, Кемерово, Новокузнецке, Омске, Томске и Красноярске. Занимается организацией туристических поездок по направлениям регулярных рейсов 'Сибири', а также по основным направлениям чартерных перевозок.

        Стоит отметить, что перед появлением на туристическом рынке Челябинска 'Сибирь' объявила об открытии разветвленной маршрутной сети из аэропорта 'Баландино'. Так, к лету должны появиться прямые рейсы в Сочи, Анапу, Санкт-Петербург, Анталию, Худжанг, Душанбе, Ереван и Римини. Ожидается, что на каждое направление будет приходиться по 2-3 рейса в неделю. Ранее 'Сибирь' совершала рейсы лишь по маршруту Челябинск - Москва.

        По мнению директора турагентства 'Крылья' (входит в группу компаний 'Уральские авиалинии') Натальи Обожиной, появление S7 Tour в Челябинске может пройти незаметно. 'Быстро захватить крупную долю на рынке они смогут лишь поглотив ряд местных туроператоров', - считает она. Другие участники рынка перспективы турагентства оценивают более осторожно. Так, директор уральского представительства компании 'Ривьера' Сергей Кулев заметил: 'С одной стороны, у 'Сибири' под контролем базовый аэропорт 'Баландино' и она может применять административный ресурс для продвижения своего турагентства. С другой стороны, таким образом она может нарушить антимонопольное законодательство'.

        Не самым удачным участники рынка считают и выбранные новым турагентством направления. 'В прошлом году мы занимались организацией чартеров в направлении на Дубаи, могу сказать, что у нас был не очень удачный опыт, так как здесь высокие цены и нет того потока туристов, который мог бы сделать его прибыльным', - рассказала 'Ъ' директор компании 'Вест Трэвел' Светлана Валянова. Сейчас, по словам экспертов, становится все более востребованным европейское направление: Париж, Мюнхен, Прага. Поэтому количество челябинских туристов, пользующихся услугами екатеринбургского аэропорта 'Кольцово' (а это 15-20%), не сократится, так как из 'Баландино' регулярных рейсов в эти страны пока нет.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2006/4/13/8018/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.