← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Сидорского загнали на Канары


24 апреля 2006 г. АНАТОЛИЙ ПОМОРЦЕВ, "Новые Известия"


В воскресенье службы бостонского аэродрома отказали в дозаправке самолету, на котором в Минск из Гаваны возвращалась белорусская делегация во главе с премьером страны Сергеем Сидорском. По официальной версии, это случилось из-за перегруженности аэродрома и нарушения белорусами оговоренного заранее времени прилета в Бостон. Заправить лайнер главы белорусского правительства удалось лишь на Канарских островах.

        Белорусские чиновники действительно прилетели в Бостон на день раньше - первоначально планировалось, что делегация отправится в обратный путь в понедельник, но по неизвестным причинам г-н Сидорский и его соратники покинули остров Свободы в воскресенье. Именно это и стало формальным поводом для отказа в посадке и дозаправке. По словам представителя аэропорта Бостона, у технических служб физически не было возможности обслужить прилетевший вне графика лайнер. В результате белорусские летчики были вынуждены изменить свой маршрут и отправиться домой не через Исландию, как первоначально планировалось, а через Барбадос и Канарские острова, где им согласились оказать необходимую техпомощь.

        С подобными же проблемами делегация из Минска столкнулась еще во время полета на Кубу в минувшую пятницу. Так, власти Канады, узнав, что в составе делегации находятся глава идеологического отдела администрации президента Белоруссии Олег Пролесковский и глава Белтелерадиокомпании Александр Зимовский, попавшие в 'черный список Евросоюза', отказались принимать самолет на своей территории. И только после того, как два чиновника остались в Минске, удалось договориться о промежуточной посадке в Бостоне, которая, в итоге, тоже не состоялась.

        Белорусские аналитики усматривают в действиях американцев месть за визит г-на Сидорского на Кубу, уже несколько десятков лет находящуюся в экономической блокаде со стороны США. Недовольство Вашингтона могли вызвать как заявления белорусского премьера о том, что его страна будет оказывать Кубе экономическую помощь, так и ряд контрактов, заключенных между компаниями двух стран, общая сумма которых составила порядка 300 млн. долларов. Теперь под вопросом оказывается намеченный на осень визит в Гавану президента Белоруссии Александра Лукашенко. Дело в том, что власти США и Канады не желают видеть его на своей территории даже в качестве транзитного пассажира, как, впрочем, и Испания (чьей территорией являются Канарские острова), входящая в состав Евросоюза.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2006/4/24/8051/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.