← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Один из двух


23 мая 2006 года ИГОРЬ ГЛАНИН, Сочи, Время новостей


Поднят 'черный ящик' армянского самолета

Вчера в три часа дня со дна Черного моря был поднят первый из двух самописцев, находившихся на борту разбившегося и затонувшего у побережья Сочи ночью 3 мая аэробуса А320 авиакомпании 'Армянские авиалинии'. Этот самолет выполнял рейс Ереван--Сочи. Все, кто летел в лайнере -- 105 пассажиров и восемь членов экипажа, погибли.

С первого дня расследования катастрофы специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) говорили, что причины аварии могут быть установлены только после расшифровки записей 'черных ящиков' аэробуса. Попытки обнаружить и поднять самописцы предпринимались с 16 мая. Приблизительные координаты местонахождения 'черных ящиков' на дне установили инженеры корпорации Airbus, доставившие в Сочи оборудование, с помощью которого удалось запеленговать сигналы радиомаяков, прикрепленных на корпусах самописцев. По их показаниям, самописцы лежат на расстоянии 5 м друг от друга, на склоне подводной горы, на глубине 496 м.

Вчера работы на месте катастрофы начались в три часа ночи, при этом спасатели с вечера воскресного дня уже точно знали, где лежит один из 'черных ящиков': его увидели видеокамеры робота-манипулятора РТ-1000. Чтобы захватить самописец, пришлось размывать ил. Подъем 'ящика' на борт морского буксира 'Навигатор', на котором смонтирован комплекс управления глубоководным аппаратом, длился всего 50 минут. До вчерашнего дня в Черном море с глубины 456 м еще никогда ничего не поднимали.

Как сообщила председатель МАК Татьяна Анодина, удалось найти речевой самописец, фиксировавший переговоры между членами экипажа. Однако из-за аварии и долгого пребывания в неблагоприятной среде он был сильно поврежден. По словам г-жи Анодиной, расшифровка записей самописца 'будет проходить по стандартной процедуре' с участием представителей Армении, Франции и России.

Министр транспорта России, председатель правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы армянского аэробуса Игорь Левитин сообщил, что поиск второго 'черного ящика' самолета, параметрического самописца, будет продолжаться.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2006/5/23/8177/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.