← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Недоэлектронный билет


7 июня 2006 года Михаил Кукушкин, Время новостей


'Аэрофлот' вчера объявил о запуске системы online-бронирования и оплаты билетов. Эта современная форма продажи перевозок очень распространена в мировой авиатранспортной отрасли. В России, однако, ее внедрили только две компании -- 'Сибирь' и 'Трансаэро'. 'Аэрофлоту' интернет-сервис особенно необходим после того, как 14 апреля компания вступила в международный альянс Sky Team. Поддержание определенного уровня обслуживания клиентов (включающего в том числе и интернет-продажи) -- необходимое условие сотрудничества компаний-членов в рамках альянса. Тем не менее из-за особенностей российского законодательства пока в России ни одна компания (включая и 'Аэрофлот') не способна предложить пассажирам полноценный электронный авиабилет.

Вчера коммерческий директор 'Аэрофлота' Алексей Сидоров дал пресс-конференцию, чтобы объявить, что система интернет-продаж авиакомпании заработала. Теперь любой желающий может забронировать билет на соответствующем сайте и там же оплатить его пластиковой карточкой. Правда, сразу после этого лететь еще нельзя. Как отметил г-н Сидоров, из-за отсутствия в нашей стране нормативно-правовой базы по выпуску электронных билетов пассажиры 'Аэрофлота' после совершения электронной оплаты должны получить бумажный билет в офисах продаж авиакомпании. Несовершенство базы заключается в том, что в России лишь бумажный билет признается документом отчетности и позволяет оправдать расходы на поездку перед финансовыми и налоговыми органами.

Как заявил директор департамента информационных технологий 'Аэрофлота' Сергей Кирюшин, 'электронно-бумажная' схема носит временный характер. Интернет-технология 'Аэрофлота' позволяет приступить к выпуску полноценных электронных билетов немедленно, как только исчезнут юридические препятствия для этого. А существовать препятствиям, по его мнению, осталось совсем недолго. Г-н Кирюшин сообщил, что специалисты Минтранса вместе с представителями ведущих российских авиакомпаний, включая и 'Аэрофлот', разработали некую юридическую схему, позволяющую ввести электронный билет в России в самые короткие сроки. Итогом этой работы стал приказ и.о. министра транспорта Александра Мишарина 'Об установлении формы электронного билета гражданской авиации' от 6 мая 2006 года. Сейчас этот документ находится на регистрации в Минюсте, сообщил г-н Кирюшин. Поскольку Минюст обязан принять решение о регистрации в течение 30 дней с момента передачи ему на рассмотрение приказа другого ведомства, руководство 'Аэрофлота' ожидает, что буквально в ближайшие дни, максимум -- недели электронный билет станет реальностью в России.

Как ни странно, в Минтрансе не разделяют оптимизма авиаперевозчиков. В пресс-службе ведомства 'Времени новостей' подтвердили, что приказ от 6 мая действительно находится на рассмотрении Минюста. Однако одного этого приказа, как считают в Минтрансе, недостаточно для того, чтобы электронный авиабилет приобрел в России равные права с бумажным. 'Необходимо внести изменения в налоговое и бюджетное законодательство', -- сообщила пресс-служба министерства. Это означает, что новации должны быть проведены через Госдуму. Сколько времени займет этот процесс, в Минтрансе предпочитают не загадывать.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2006/6/7/8273/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.