← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Спасибо, Чавес!


14 августа 2006 года Константин Фрумкин, Ольга Говердовская, Компания


Буквально в течение нескольких дней отношения между Россией и США обострились настолько, что ситуация стала напоминать торговую войну. Сначала Госдеп США ввел санкции против двух российских компаний - концерна 'Сухой' и ФГУП 'Рособоронэкспорт'. Поводом послужило допущенное обеими компаниями нарушение американского закона о режиме нераспространения ядерного оружия в отношении Ирана.

Затем появилось сообщение, что Россию вместе с еще 12 странами исключают из так называемой Генеральной программы преференций (ГПП), которая позволяла поставлять на американский рынок ряд товаров беспошлинно. Наконец, в американской прессе развернулась кампания против российского титанового концерна 'ВСМПО-Ависма'. В США запрещается размещать военные заказы в иностранных фирмах, однако недавно одобрены поправки, по которым мелкие комплектующие, в частности, титановые болты и гайки, из этого запрета фактически выпадают, что может превратить 'Ависму' в поставщика американского ВПК.

Эти события можно было бы считать не связанными между собой, если бы не два обстоятельства: 'Ависма' в ближайшее время будет приобретена у менеджмента компании государственным 'Рособоронэкспортом', а титан является одним из главных товаров, который поставляется Россией в рамках ГПП. Так что 'пострадавшей' стороной оказывается 'Рособоронэкспорт'.

Санкции Госдепа, запрещающие американским госорганизациям сотрудничать с российскими фирмами, могут поставить под угрозу проект среднемагистрального самолета Су-100 'Суперджет', разрабатываемого 'Сухим' совместно с Boeing. Сейчас юристы компании анализируют ситуацию, и, как заявил замгендиректора 'Сухого' Вадим Разумовский, 'похоже, что санкции не распространяются на участие Boeing в этом проекте'.

Однако сорвался контракт 'Рособоронэкспорта' на поставку вооружений афганским и иракским правительственным войскам при посредничестве американских компаний. Сумма контракта - около $1 млрд. Как иронически заметил глава 'Рособоронэкспорта' Сергей Чемезов, это негативно скажется на боеспособности иракской и афганской армий, а значит, ударит и по американским войскам. В официальном заявлении ФГУП подчеркивается, что против Ирана пока еще не вводились международные санкции.

Впрочем, все говорят о неофициальной причине срыва контракта: ею стал другой миллиард долларов. Тот, что 'Рособоронэкспорт' собирается заработать на поставках вооружений известному антиамериканскому политику, президенту Венесуэлы Уго Чавесу. По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Дмитрия Васильева, все дело в том, что США упустили миллиардный контракт с Латинской Америкой, которую традиционно воспринимают как зону своего влияния.

Что касается санкций против 'Сухого', то их истинной причиной мог стать срыв контракта 'Аэрофлотом' о закупке 22 дальнемагистральных самолетов Boeing 787 на сумму до $3 млрд. 'Аэрофлот' высказал намерение разделить контракт и приобрести европейские Airbus A350.

И еще одно немаловажное обстоятельство: по мнению Дмитрия Васильева, инициатива Госдепартамента США получила такой резонанс из-за высокого статуса 'Рособоронэкспорта' и его руководства. Госкомпанию возглавляет личный друг Владимира Путина Сергей Чемезов.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2006/8/14/8633/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.