← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

"Днеправиа" отказывают в "оздоровлении"


23 августа 2006 года Алексей Широкобоков, utro.ua


У акционерной компании "Днеправиа", созданной на базе государственной авиакомпании, сложная судьба. Государство как нынешний владелец днепропетровского аэропорта до сих пор не может решить вопросы его реконструкции и приобретения новой техники, необходимость которых назрела еще в середине 90-х годов. Поэтому руководству "Днеправиа" на свой страх и риск пришлось брать кредиты в коммерческих банках. Вместо того, чтобы плыть по течению, менеджмент предпринимал всяческие действия по выводу компании из финансового "штопора". Однако даже такие рискованные операции не смогли окончательно "вылечить" компанию. И, похоже, без полномасштабного комплексного оздоровления финансового состояния "Днеправиа" не обойтись.

Санация - пожалуй, самый действенный механизм, при помощи которого возможно оздоровление компании. Процедура санации проходит в рамках дела о банкротстве, которое в настоящий время рассматривает Днепропетровский областной хозяйственный суд. А вот взяться за финансовое и организационное возрождение "Днеправиа" планирует компания "Приват Интертрейдинг". Среди главных задач - обновление основных средств авиакомпании. В частности создание современного авиационного комплекса, который должен соответствовать международным стандартам качества обслуживания пассажиров и надежность полетов. Кроме того, необходимо повысить качество грузовых авиаперевозок, что откроет еще один источник для улучшения финансового состояния предприятия.

Конечно, организационная реструктуризация невозможна без финансовой. Важной частью плана санации является подписание мировых соглашений с кредиторами для отсрочки уплаты долгов. Такой подход позволит выиграть время для технической модернизации и аккумуляции средств для погашения имеющейся задолженности. План хорош и разумен, но процесс финансового оздоровления "Днеправиа" существенно тормозят объективные трудности: постоянно растут цены на топливо, не отстают от них и тарифы на обслуживание в аэропортах.

Впрочем, план санации разработан, одобрен комитетом кредиторов, осталось только одно - воплотить его в жизнь. Но и тут появились сложности. В частности, Фонд госимущества Украины (ФГИУ), без согласия которого нельзя начинать процесс оздоровления компании, несмотря на то, что кредиторов устраивает план оздоровления компании, отказался утверждать его.

Не объясняя причины, ФГИУ потребовал вывести из состава "Днеправиа" на правах отдельного юридического лица аэропорт, что, по мнению руководства компании, может привести к разрушению ее целостной структуры, и поставить под угрозу дальнейшее существование авиакомпании. В случае выполнения требования ФГИ, у "Днеправиа", как у авиаперевозчика, резко увеличатся затраты на аэропортовое обслуживание, что, в свою очередь, негативно скажется на, и без того не самом лучшем, финансовом состоянии компании.

Кроме экономической нецелесообразности выделения из состава "Днеправиа" аэропорта, существуют еще два фактора - технический и юридический. В частности, невозможно процедурно разделить требования кредиторов, включенных в состав реестра, на два юрлица невозможно. Подобный юридический кульбит может привести к тому, что часть имущества должника, "Днеправиа", перейдет на баланс другого юрлица (аэропорта), и кредиторы потеряют возможность взыскать долг с заемщика. Получается, что ФГИ призывает нарушить закон и пытается подтолкнуть "Днеправиа" к выведению части своего имущества из-под требований кредиторов. Более того, выполнение пожеланий Фонда ведет к отчуждению имущества, которое находится в залоге у кредиторов, не получив на это их согласиях. А ведь, как говорит закон, даже после отчуждения имущества, находящегося в залоге, юрлицо (аэропорт), принявшее его на свой баланс, все равно несет солидарную ответственность перед кредиторами, и права на это имущество тоже остаются у них. А, стало быть, в отношении аэропорта может быть возбуждено дело о банкротстве. Выходит, пожелания ФГИУ не только не несут экономического и юридического смысла, но и нарушают ряд законов, а также препятствуют улучшению технического и финансового состояния "Днеправиа".

В этой ситуации остается непонятной и позиция Госавиаслужбы, которая также заявила о том, что аэропорт нужно выделить из состава компании, но - после проведения санации. При этом в Госавиаслужбе отказались объяснять механизм выведения аэропорта из состава компании. Между тем, некоторые аналитики говорят, что в Украине фактически не существует такого механизма. Получается, что госорганы просто не знают эффективного способа решения проблемы "Днеправиа", занимаясь, по сути, бесполезной юридической эквилибристикой.

Препирательства с ФГИ привели к тому, что срок, отведенный на санацию "Днеправиа" подходит к концу, а дело так и не сдвинулось с места. Сейчас возможны три варианта развития событий: продление срока проведения санации; прекращение санации и признание "Днеправиа" банкротом, что приведет к его ликвидации; прекращение санации с подписанием мирового соглашения.

По мнению некоторых аналитиков, признание компании банкротом и ее дальнейшая ликвидация нецелесообразны с экономической и социальной точки зрения. Аналитики считают, что лучшим выходом из создавшейся ситуации могло бы стать продолжение процедуры санации и подписание мирового соглашения с кредиторами.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2006/8/23/8686/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.