← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Авиапром вызвали на ковер


23 августа 2006 года Игорь Плугатарёв , Независимая Газета


Вчера руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин доложил на встрече президента с авиастроителями: к концу сентября будет подана заявка на регистрацию Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Корпорация создается в соответствии с указом президента от 20 февраля, и, по словам Бориса Алешина, ее юридическое оформление идет по графику. В соответствии с разработанным уставом в компании принимают участие государственные и частные компании. При этом некоторые участники, имеющие статус федеральных государственных предприятий (ФГУП), как, например, РСК 'МиГ', будут приватизироваться. Акционирование должно завершиться до конца года, после чего акции передадут в ОАК. Окончательное формирование активов произойдет в начале 2007 года.

Встреча президента с авиастроителями вызвала ажиотаж в отечественном авиасообществе. Член комитета Госдумы по обороне генерал-майор авиации Николай Безбородов в беседе с обозревателем 'НГ' предположил, что она связана с февральским указом главы государства о создании ОАО 'Объединенная авиастроительная корпорация'.

Напомним: согласно этому документу, под эгидой единого государственного холдинга должны объединиться все представители авиапрома, включая и таких монстров, как 'Туполев', 'Ильюшин' и 'МиГ', а также ОАО 'Иркут', которое выпускает самолеты под маркой 'Сухой' и частично принадлежит панъевропейскому авиационному консорциуму EADS. Доля РФ в уставном капитале 'ОАК' составит не менее 75% акций. А годовой оборот нового объединенного холдинга, по экспертным оценкам, должен составить от 7 до 8 млрд. долларов - и тем самым ОАК сможет противостоять жесткой конкуренции со стороны иностранных авиакомпаний.

Безбородов не исключает, что 'в среде авиапромышленников мог зреть если не 'заговор' против такого решения Кремля, то в определенном смысле саботирование этого государственного проекта, связанного с дележкой больших денежных средств'. 'Безусловно и очевидно, - подчеркивает депутат, - что противодействие указу президента, пускай подспудное, но есть. Это и естественно: когда идет слияние таких именитых денежных фирм, к сожалению, думают прежде всего не о государстве и государственной политике, а о своем престиже'.

Безбородов считает, что 'несмотря на то, что самолеты еще летают, а новые их образцы даже продаются за рубеж, наблюдается тенденция к явному затуханию в развитии отечественной авиации'. Экс-главком Военно-воздушных сил (ВВС) генерал армии Петр Дейнекин напоминает, что 'самолетопад' в этом году как никогда обилен - катастрофы терпят и пассажирские самолеты иностранного производства: 'Эксплуатация и закупки их не прекращаются, в то время как, например, падение нашего самого надежного в мире аэробуса Ил-86 привело к прекращению его полетов'. Вторую причину вызова в Сочи авиаторов от промышленности экс-главком ВВС видит в том, что 'они, по сути, саботируют выполнение поставленной главой государства некоторое время назад задачи по развитию частной авиации': 'надо обойти кучу инстанций, чтобы подписать соответствующие документы на приобретение малого или большого самолета'. Третья проблема, по словам Дейнекина, в незавидном положении пилотов: 'Они летают на якобы престижных иномарках, а получают копейки...'.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2006/8/23/8692/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.