← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

"Сатана" попутал


9 августа 2006 года Федор Серебрянский, Время Новостей


Слово 'компенсация', прозвучавшее вскоре после падения вблизи Байконура ракеты-носителя 'Днепр' с 18 космическими аппаратами, похоже, произвело неизгладимое впечатление на казахстанских чиновников. И если члены правительственной комиссии Казахстана по изучению последствий аварии пока предпочитают обсуждать суммы будущих требований к России кулуарно и на публику выносят очень осторожные заявления, региональные чиновники не скрывают своих аппетитов.

Вчера на внеочередной сессии законодательного органа Кзыл-Ординской области аким этого региона Икрам Адырбеков заявил, что ущерб от падения 'Днепра' может быть предварительно оценен в 40,7 млрд казахстанских тенге, или в 333 млн более близких россиянам долларов. Судя по всему, г-н Адырбеков уже нашел и экспертов, которые смогут подтвердить обоснованность этой суммы, -- во всяком случае ИТАР-ТАСС цитирует утверждение чиновника о том, что 'достигнута договоренность с тремя научно-исследовательскими институтами Казахстана, которые в течение года будут наблюдать за отклонениями в здоровье людей, вести мониторинг окружающей среды'.

Цифра, которая в несколько сот раз превышает суммы компенсаций, о которых ранее заявляли представители Казахстана в совместной комиссии по расследованию обстоятельств аварии ракеты-носителя, похоже, изумила представителей 'Роскосмоса'. Руководитель пресс-службы космического агентства Игорь Панарин пока предложил не брать ее в расчет, а дождаться совместного вердикта комиссий России и Казахстана, уполномоченных, в отличие от акима Кзыл-Ординской области, делать официальные заявления о возможном ущербе экологии соседнего государства. По его словам, 'Роскосмос' не отказывается от возмещения ущерба', но пока стороны договорились лишь о методике его подсчета. Согласно предварительным договоренностям, обсудить вопрос о компенсации уже с цифрами в руках члены комиссий намерены в начале сентября.

О том, что экспертам потребуется не менее месяца на оценку экологического ущерба от падения 'Днепра' и подсчет затрат на ликвидацию последствий аварии ракеты-носителя, в конце минувшей недели заявлял и председатель казахстанской правительственной комиссии Азамат Абдымомунов. Определять ущерб на глаз этот чиновник не решился и сообщил лишь, что пока затраты связаны с поиском обломков 'Днепра' и спутников, а также на медобследование населения. На это потребовалось более 1,5 млн долларов.

Но переговоры по компенсациям в любом случае состоятся уже после оглашения предварительных причин падения ракеты, успевшей отлететь от стартовой площадки лишь на 150 км. В понедельник в распоряжении комиссии, расследующей обстоятельства аварии, оказалась важная деталь -- головной обтекатель 'Днепра', конверсионной версии знаменитой межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 ('Сатана'). В 'Роскосмосе' рассчитывают, что это даст дополнительную информацию экспертам, а 'доминирующую версию', по словам г-на Панарина, возможно, огласят уже в конце этой недели.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2006/8/9/8595/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.