← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Итальянцы зовут "Аэрофлот"


10 октября 2007 года Анастасия Дагаева, Ведомости


Совет директоров Alitalia возобновил контакты с 'Аэрофлотом', Air France-KLM, Lufthansa, итальянскими AP Holding и Cordata Baldassarre и американской инвесткомпанией TPG, сообщила авиакомпания в своем пресс-релизе.

Были ли в эти компании направлены письменные уведомления, представители Alitalia и минфина Италии сообщить не смогли. А финансовый директор 'Аэрофлота' Михаил Полубояринов заявил 'Ведомостям', что никаких официальных писем от Alitalia компания не получала, хотя она знает о новой инициативе итальянцев.

'Аэрофлот' впервые заявил об интересе к госпакету Alitalia в апреле и собирался участвовать в аукционе. Но минфин Италии потребовал за актив высокую цену: 1,5 млрд евро за сам пакет, плюс столько же инвестор должен был потратить на финансовое оздоровление перевозчика. Вдобавок по итальянским законам при покупке свыше 20% акций необходимо предложить оферту и остальным акционерам по той же цене. 'Аэрофлот' и другие претенденты на такие условия не согласились. Торги не состоялись из-за отсутствия покупателей.

Какие теперь условия продажи Alitalia готово предложить итальянское правительство, представители минфина и авиакомпании не говорят. Информация, на основе которой можно будет сделать какие-то выводы, поступит в течение месяца, полагает Полубояринов. Летом 'Аэрофлот' собирался взять в банках для участия в аукционе до 2,9 млрд евро.

В любом случае шансы купить пакет Alitalia у 'Аэрофлота' невелики, считает гендиректор Infomost Борис Рыбак, итальянцам более предпочтительны европейские Air France-KLM и Lufthansa. Тем более что цену за актив, по мнению Рыбака, итальянцы скорее всего снизят.

Вчера капитализация Alitalia в Милане выросла на 4,13% до 1,18 млрд евро.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2007/10/10/11045/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.