Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Цена "бумажных носителей"


15 октября 2007 года Михаил Кукушкин, Время Новостей


Правление Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в минувшую пятницу подтвердило намерение начать в 2008 году серийный выпуск самолета Ан-148 на Воронежском акционерном самолетостроительном объединении (ВАСО) в соответствии с ранее принятым графиком. В распространенном по итогам заседания заявлении говорится, что правление 'рассмотрело и одобрило комплекс мероприятий', обеспечивающих реализацию этого совместного российско-украинского проекта.

Между тем на Украине российская производственная программа Ан-148 стала инструментом борьбы за контроль над активами местной авиастроительной промышленности, и это может создать ОАК непредвиденные трудности с проектом. ОАК, как вчера заявил 'Времени новостей' ее представитель, 'в курсе того, что происходит вокруг Ан-148 на Украине, но не считает своевременным высказывать свою позицию по этому поводу'.

Видимая часть схватки на Украине происходит в основном вокруг кресла генерального конструктора киевского Авиационного научно-технического комплекса (АНТК) им. Антонова, которое с 2005 года занимает Дмитрий Кива. Учитывая стратегический характер отрасли, большая часть документов, отражающих ход борьбы, не публикуется. Однако, по неофициальным сведениям из украинских СМИ, летом этого года Главное контрольно-ревизионное управление (ГлавКРУ) Украины при правительстве страны проверило хозяйственную деятельность АНТК в 2005--2007 годах и обнаружило серьезные нарушения. Оно рекомендовало правительству сменить руководство этого государственного предприятия, так как среди нарушений, по тем же неофициальным сведениям, фигурировало выведение средств за рубеж, якобы совершенное руководством АНТК путем передачи на ВАСО проектной документации Ан-148 по необоснованно заниженным ценам.

Нежелательные для менеджмента АНТК оргвыводы, вытекающие из этого акта, были заблокированы в судебном порядке. По иску трудового коллектива АНТК Голосеевский суд Киева вынес определение, запрещающее министерству промышленной политики Украины и концерну 'Авиация Украины' (в который АНТК входит с марта этого года) увольнять г-на Киву на основании проверки ГлавКРУ.

Параллельно развивается еще более засекреченный сюжет о неких изменениях в устав АНТК, которых никто пока не видел, но запрета на которые руководство АНТК на всякий случай уже добилось в другом суде Киева -- Соломенском. В сентябре первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров дважды писал министру промышленной политики Анатолию Головко и председателю правления 'Авиации Украины' Олегу Шевченко письма с требованием сменить руководство АНТК и оба раза получил отказ со ссылкой на вышеуказанное определение суда. Сведения об этих письмах также неофициальны. По версии самого г-на Азарова, высказанной им журналистам 25 сентября, он писал г-ну Головко не по поводу увольнения действующего генконструктора, а лишь обращал внимание отраслевого министра на необходимость создания в АНТК перспективного научно-технического задела. 'Нам необходимо, чтобы АНТК им. Антонова не занимался 'проеданием старого багажа' в лице Ан-148, который мы выводим на серию, а чтобы в портфеле этого известнейшего конструкторского бюро было по меньшей мере несколько разработок, которые могли бы заменить Ан-148 через три-четыре года', -- сказал г-н Азаров. Как бы то ни было, в этом заявлении Ан-148 фигурирует не в качестве достижения и приоритетного направления работы, а скорее в контексте претензий к руководству АНТК со стороны правительства Украины.

Между тем в производственной программе российской ОАК предусмотрен до 2012 года выпуск в Воронеже 96 самолетов Ан-148. Первые четыре из них должны быть собраны в 2008 году, в 2009-м -- еще 12, в 2010-м -- 18 и так далее. После 2012 года предприятие рассчитывает выпускать по 36 Ан-148 ежегодно. 'Все необходимые вопросы финансирования, подготовки производства и серийного выпуска на ВАСО будут обеспечены в соответствии с ранее утвержденными планами, -- заявила ОАК по итогам заседания правления в пятницу. -- Соглашения с авиастроительными компаниями Украины, заключенные ранее по данному проекту, будут безусловно исполнены предприятиями ОАО'.

Пресс-секретарь АНТК Андрей Совенко заявил 'Времени новостей' вчера, что передача проектной документации Ан-148 в Воронеж оговорена российско-украинским межправительственным соглашением 2005 года и еще не завершена. 'Работа идет нормально, сроки соблюдаются', -- тем не менее отметил он. Андрей Липовецкий, пресс-секретарь лизинговой компании 'Ильюшин финанс Ко', которая является заказчиком производимых на ВАСО Ан-148, заявил, что передача этой документации строго соответствует российско-украинским соглашениям и законам обеих стран.

Источник, знакомый с содержанием этих соглашений, разъяснил 'Времени новостей', что могло послужить поводом для обвинений руководства АНТК в передаче этих документов 'по дешевке'. В процессе налаживания серийного производства, по его словам, соглашение действительно предусматривает чисто символическую оплату документов российской стороной -- 'по цене бумажных носителей', как выразился наш собеседник. 'Настоящие' деньги за свою интеллектуальную собственность украинская сторона получит после запуска сборочного процесса в виде 'роялти' (отчислений) с каждой проданной машины. Однако, по мнению источника, такая схема соответствует практике мирового авиастроения и учитывает интересы обоих партнеров на базе разделения риска.

По прогнозу этого эксперта, борьба за контроль над АНТК продолжится и при новом правительстве Украины, которое формируется сейчас по итогам состоявшихся там парламентских выборов. Соответственно проект Ан-148 может послужить как инструментом, так и жертвой этого процесса.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer