← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

"Батя" приземлился


2 октября 2007 года Николай Поросков, Время Новостей


Вчера премьер-министр Виктор Зубков подписал распоряжение об освобождении Алексея Федорова от должности генерального директора -- генерального конструктора ФГУП "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ".

Вчера премьер-министр Виктор Зубков подписал распоряжение об освобождении Алексея Федорова от должности генерального директора -- генерального конструктора ФГУП "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ". Об этом сообщила в понедельник пресс-служба правительства. В корпорации 'МиГ' пояснили, что г-н Федоров освобожден от должности по его собственной просьбе -- в связи с большой загруженностью на посту руководителя Объединенной авиастроительной корпорации. По той же причине в начале августа нынешнего года Михаил Погосян оставил пост генерального директора ОКБ "Сухой", возглавив совет директоров этой компании и сохранив за собой пост генерального директора холдинга ОАО 'Компания 'Сухой' (КС).

Отставка г-на Федорова совпала с новым пиар-проектом, который должен увеличить узнаваемость корпорации "МиГ" в народе. 'Первый канал' начал работу над новой телевизионной промо-кампанией под названием 'Команда 'Первого' -- асы эфира. Есть только МиГ...'. Новая кампания, надеются ее организаторы, разовьет идеи сверхудачного имиджевого проекта 'Формула 'Первого' -- формула успеха', который недавно был удостоен приза национального телевизионного конкурса 'ТЭФИ-2007' в номинации 'Теледизайн'. Если в первом проекте телеведущие рекламировали себя, разъезжая на гоночных болидах 'Формулы-1', то на сей раз они поднялись в воздух на знаменитом легком истребителе МиГ-29 в подмосковных Луховицах, где расположена производственная база Российской самолетостроительной корпорации 'МиГ' и ее летно-испытательный центр.

Как и болиды в предыдущей кампании, истребители выкрасили в цвета 'Первого канала'. Летчиков и наземных специалистов переодели в комбинезоны с символикой 'Первого'. Телеведущим, которые на время превращались в пилотов, дали позывные. Леонида Якубовича в эфире именуют 'Батя', позывной Инны Чуриковой -- 'Чайка', Екатерины Андреевой -- 'Стрелец', Тимура Кизякова -- 'Домовой'.

Все участники полетов прошли медицинскую комиссию и необходимую подготовку. Даже для дипломированного пилота Якубовича не сделали исключения. Хотя, конечно, пилотировали самолет с телевизионными звездами летчики-испытатели.

Все как один телевизионщики бурно выражали восторг от полета. За исключением тех, кто в воздух не поднимался, а лишь покрасовался в кабине истребителя и на стремянке. Например, Максим Галкин, который сказал, что летает лишь между двумя точками, а покружить в небе и вернуться на этот же аэродром его не устраивает. Не взлетела выше крыла самолета и Елена Малышева. Владимира Познера снимали главным образом на командно-диспетчерском пункте, где он с микрофоном в руках играл роль руководителя полетов.

Тем телезвездам, кто побывал в воздухе, заместитель генерального директора -- генерального конструктора, директор инженерного центра им. Микояна Владимир Барковский вручил модели истребителя.

В какой пропорции компаньоны в новом проекте разделили финансовые траты, неизвестно. Однако, как уверяют наземные специалисты фирмы 'МиГ', 'все полеты -- за наш счет'.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2007/10/2/11004/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.