Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Сотрудничество пятого поколения


24 октября 2007 года Михаил Тульев, Военно - промышленный курьер


18 октября в Москве было подписано межправительственное соглашение о совместной разработке Россией и Индией перспективного многофункционального истребителя пятого поколения. Документ, скрепленный подписями заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Вячеслава Дзиркална и заместителя министра обороны Индии по оборонному производству К.П. Сингха, предусматривает равное финансирование и равный инженерный вклад в совместное создание самолета 5-го поколения.

Этот проект может стать одной из крупнейших программ сотрудничества двух стран в сфере ВТС. Соглашение подписано в рамках 7-го заседания российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Российскую часть комиссии возглавляет министр обороны Анатолий Сердюков, индийскую - его коллега Араккапарамбил Куриан Энтони. Кроме того, было подписано межправительственное соглашение о российско-индийской кооперации при производстве агрегатов оперения планера самолета Су-30МКИ и их установке на самолеты типа Су-30МК, производящиеся в России. В результате выполнения требований соглашения произойдет сближение технологической базы российского и индийского авиапрома, начиная от конструкторских разработок и заканчивая производственными технологиями.

Как заявил на церемонии подписания документов министр обороны России Анатолий Сердюков, в рамках межправительственной комиссии была проведена большая и плодотворная работа. "Ее итоги показали, что военно-техническое сотрудничество России и Индии динамично и поступательно развивается в таких областях, как совместная разработка технологий и модернизация готовой продукции, оборонные разработки и исследования", - продолжал глава военного ведомства РФ. По его словам, это сотрудничество идет также по линии совместного производства и поставок в третьи страны продукции военного назначения, совершенствования практики деловых и финансовых отношений в целях достижения эффективности и взаимной выгоды. "В ходе работы нами намечены дальнейшие пути реализации программы-2010, а также дополнительные меры по улучшению действующего механизма сотрудничества", - сообщил Анатолий Сердюков.

Межправительственное российско-индийское соглашение о совместной разработке истребителя 5-го поколения готовилось с 2003 г. По оценкам экспертов, пять лет уйдет на его создание, а в небо истребитель поднимется через 8-10 лет. Индия стремится получить на вооружение истребитель пятого поколения, который будет обладать равными возможностями и даже превосходить американские истребители F-22 "Рэптор" и F-35 (JSF). Известно, что Соединенные Штаты со своей стороны ранее предлагали Индии участие в реализации проекта JSF, однако свой выбор Индия сделала в пользу России. По оценке российских экспертов, которые оценивают совместный проект создания перспективного авиационного комплекса в миллиарды долларов, подписание соглашения поставит точку в дискуссии об экспортных перспективах нового боевого самолета пятого поколения, тендер Минобороны РФ на разработку которого в 2002 г. выиграла компания "Сухой". Это будет одна из крупнейших совместных программ сотрудничества Москвы и Дели в военной сфере.

На сегодняшний день, по данным ФСВТС России, программа военно-технического сотрудничества с Индией на период до 2010 г. включает около 200 проектов. Ее суммарная стоимость оценивается примерно в 18 млрд. долларов. Глава индийского военного ведомства А.К. Энтони считает, что совместная работа по этому и другим проектам придаст новый импульс военно-техническому сотрудничеству Индии и России. "Совместные военные учения, подготовка кадров, совместная разработка вооружения и военной техники придадут новое содержание военно-техническому сотрудничеству между Индией и Россией", - сказал А.К. Энтони на заседании.

Среди перспективных совместных российско-индийских проектов в области ВТС министр назвал производство ракетных систем "БраМос", лицензионное производство танков Т-90С, боевых самолетов Су-30МКИ, ремонт и оснащение авианосца "Адмирал Горшков" и др. Работу межправительственной комиссии А.К. Энтони назвал важной площадкой для обмена мнениями и расширения оборонного сотрудничества между двумя странами на взаимовыгодной основе. Он также обратил внимание на то, что нынешнее заседание проходит в преддверии российско-индийского саммита на высшем уровне и придаст "динамичный импульс в области сотрудничества по линии разработки и создания вооружения и военной техники". А соглашение о совместном создании истребителя пятого поколения знаменует собой "новую страницу сотрудничества в развитии вооружений современного типа", заключил А.К. Энтони.

Накануне, 17 октября, открывая 7-е заседание российско-индийской межправительственной комиссии по ВТС, министр обороны РФ Анатолий Сердюков высоко оценил уровень двустороннего военно-технического сотрудничества между нашими странами, добавив при этом, что оно носит полномасштабный, плановый и долгосрочный характер. "На сегодняшний день наиболее значимыми из текущих проектов двустороннего военно-технического сотрудничества являются лицензионное производство самолетов Су-30МКИ, танков Т-90С, реализация проекта "БраМос", а также выполнение контракта на строительство дополнительных трех фрегатов проекта 1135.6", - сообщил Анатолий Сердюков. В свою очередь, А.К. Энтони в своем выступлении в первый день работы комиссии заявил: "Совместные проекты в сфере военно-технического сотрудничества по ракетам "БраМос", боевому самолету пятого поколения, многофункциональному транспортному самолету между Москвой и Дели подтверждают, что партнерство между Россией и Индией носит стратегический характер". По его словам, эти проекты станут "предвестниками новых высот, которые могут быть достигнуты в сфере военно-технического сотрудничества России и Индии".

Индийский министр напомнил, что совместная работа по линии ВТС между двумя странами спланирована до 2010 г. И эта программа осуществляется успешно. Он выразил уверенность, что рабочие группы и подгруппы, которые созданы в рамках российско-индийской межправительственной комиссии по ВТС, разрешат все спорные вопросы, касающиеся, в частности, озабоченности индийской стороны, связанной с авианосцем "Адмирал Горшков". А.К. Энтони подчеркнул, что у индийской и российской сторон схожие подходы в этих вопросах. Также он выделил нынешнюю особенность ВТС между нашими странами: российско-индийское сотрудничество в сфере ВТС, которое долгие годы шло в формате "продавец-покупатель", сейчас все более ориентируется на совместную разработку вооружения и военной техники.

Авторитетные российские эксперты отмечают, что соглашение о совместном создании истребителя 5-го поколения открывает новые перспективы для развития российско-индийского сотрудничества в области боевой авиации. В частности, по оценке депутата Госдумы, бывшего секретаря Совета безопасности РФ Андрея Кокошина, "российско-индийское сотрудничество в области боевой авиационной техники может дать очень крупные, прорывные результаты". В этом деле, полагает парламентарий, требуются большие интеллектуальные усилия для того, чтобы не повторить уже сделанное в США применительно к F-22 "Рэптор" и JSF, а создать более совершенные комплексы. "Это требует в том числе и особого внимания к тому оружию, которым будут оснащены самолеты и которое может быть использовано при групповом, массированном и индивидуальном его применении; к "информационному полю", в котором должна действовать ударная авиация в первой половине XXI века", - прокомментировал Андрей Кокошин заключенное соглашение. Депутат также отметил, что "важно также определить соотношение между пилотируемой ударной авиацией и беспилотными разведывательно-ударными средствами: Для отработки облика перспективного комплекса авиационного вооружения необходимо использовать в том числе моделирование различных типов боевых действий на супер-ЭВМ".



комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза



Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer