← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Столица в осаде осадков


30 октября 2007 года Наталья Ямницкая, Взгляд


Густой туман вносит серьезные коррективы в работу московских транспортных узлов. Только один из столичных аэропортов продолжает принимать рейсы. Кроме того, сгустившийся туман также стал причиной ряда серьезных дорожно-транспортных происшествий. Однако прогнозы синоптиков неутешительны: в ближайшее время улучшения обстановки ждать не стоит.

Из-за тумана, плотно окутавшего столичный регион, временно прекратили работу два московских аэропорта - Домодедово и Внуково.

'В связи со сложившимися погодными условиями большинство авиакомпаний откладывают рейсы в столицу' Рейсы, прибывающие в Москву, садятся только в Шереметьеве или отправляются на запасные аэропорты.

Первым сдавать позиции начал Домодедово, где с 19.00 понедельника видимость стала практически нулевой.

'Самолеты уходили на посадку в аэропорты Санкт-Петербурга, Воронежа, Нижнего Новгорода и аэропорт Внуково в Москве', - сообщил РИА 'Новости' источник в Главном центре (ГЦ) единой системы организации воздушного движения России.

Столичные авиаузлы вот уже пять дней, с 25 октября, работают по 'фактической погоде'. 'Это значит, что они не закрываются, но командиры экипажей самостоятельно принимают решение о посадке. Видимость во всех аэропортах ниже нормы (ниже тысячи метров)', - пояснил агентству представитель Центральной диспетчерской службы (ЦДС) Москвы.

По данным ГЦ, в связи со сложившимися погодными условиями большинство авиакомпаний откладывают рейсы в российскую столицу, чтобы переждать туман и избежать неудобств, связанных с запасными аэродромами.

Туман не обошел стороной и московских автолюбителей. По сообщению агентства 'Интерфакс', на юге и юго-востоке Московской области он стал причиной ряда дорожно-транспортных происшествий.

Как сообщил агентству источник в подмосковном МЧС, в результате ограниченной видимости в районе 15-го километра Симферопольского шоссе произошло столкновение трех машин. В аварии никто не пострадал.

Также собеседник агентства отметил, что на трассе Москва - Дон водитель автомашины 'КамАЗ', следовавшей в сторону Москвы, не справился с управлением, в результате чего грузовик съехал в кювет.

Средняя видимость на дорогах этой ночью составляла порядка 300-400 м, сообщили в Гидрометеобюро. Наиболее сильный туман наблюдается в районе поселка Черусти. Здесь видимость не превышает 200 м.

По словам источника в подмосковном МЧС, видимость на отдельных участках дорог была не более 50 м. В связи с этим автоинспекторы призывают водителей к бдительности и убедительно просят четко соблюдать предписания дорожных знаков и скоростной режим, особенно при движении на низинных участках дорог.

В управлении Московской железной дороги также сообщили, что машинистам предписано подавать звуковые сигналы при приближении к крупным населенным пунктам, переездам и остановкам, а отправляясь со станций, машинисты должны по несколько раз сообщать пассажирам по громкой связи о том, что двери в вагонах закрываются, сообщает ИТАР-ТАСС.

Но по прогнозам синоптиков, в течение ближайших суток метеорологическая ситуация в столице не улучшится.

'Ситуация начнет меняться завтра к вечеру, когда антициклон окончательно отойдет и в Москву с запада приблизятся атмосферные фронты североатлантического циклона, - рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра 'Фобос' Леонид Старков. - Направление ветра изменится, он усилится, и туман сойдет на нет'.

Как отметил эксперт, температурный фон в столичном регионе не изменится. Погода останется облачной. Кроме того, с приходом атмосферных фронтов облачность будет уплотняться, и к вечеру среды в столице начнутся дожди.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2007/10/30/11143/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.