← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

В Россию едет итальянский премьер


22 ноября 2007 года Всеволод Гнетий , Независимая Газета


Сегодня с рабочим визитом в Россию прибывает премьер-министр Италии Романо Проди. Он проведет переговоры с президентом Владимиром Путиным. Нынешняя встреча лидеров двух стран станет уже четвертой за последние полтора года. Среди тем переговоров фигурируют промышленное, энергетическое и торговое сотрудничество, а также вопросы международной политики - в частности, процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке, Иран и Косово.

Вопрос, касающийся очередного отказа 'Аэрофлота' от покупки убыточной итальянской авиакомпании Alitalia, официально не включен в повестку дня. Однако не исключено, что он будет поднят, учитывая тот факт, что заседание совета директоров Alitalia по вопросу о стратегическом партнерстве авиакомпании намечено на пятницу, 23 ноября. Нельзя обойти вниманием и тот факт, что несколько дней назад посол Германии в Риме встретился с лидерами трех основных профсоюзов по вопросу о партнерстве между немецкой авиакомпанией Lufthansa, также участвующей в тендере на покупку контрольного пакета Alitalia, и итальянским авиаперевозчиком. Согласно большинству аналитиков, именно засилье профсоюзов является основным препятствием для покупки Alitalia иностранными компаниями.
 
В эту канву вписывается и промышленное сотрудничество - соглашение между компанией Alenia и КБ 'Сухой' о совместном производстве регионального самолета средней дальности 'Суперджет-100', совместная реализация 'Газпромом' и ENI магистрального газопровода по дну Черного моря 'Южный поток', покупка итальянской энергетической компанией Enel 37% акций ОАО ОГК-5, покупка российским ОАО 'Северсталь' 79,8% акций итальянского сталепроизводителя Lucchini и перспектива создания совместного холдинга FIAT-Северсталь.
 
Однако в плане энергетического сотрудничества сохраняются определенные противоречия. Несмотря на заключенное соглашение между 'Газпромом' и ENI, гарантирующее поставки российского газа в Италию до 2035 года, итальянский энергетический концерн делает ставку на прямое участие в деятельности 'Газпрома' в форме обмена активами. Однако российская сторона настаивает на том, чтобы эти самые активы были равнозначными, делая ставку не на облигации, а на выход на конечных потребителей российского газа в Италии и на участие в распределении прибылей. Несмотря на многообещающие заверения гендиректора концерна Паоло Скарони, этот шаг ENI сделать пока не готов.
 
Россия также недовольна структурой товарооборота, в котором наблюдается перекос, поскольку подавляющее большинство российского экспорта в Италию составляют энергоносители, в то время как итальянцы поставляют на российский рынок товары с высокой степенью переработки.
 
В плане международного сотрудничества имеется определенное расхождение в подходах к различным актуальным проблемам. При этом налицо единство взглядов о путях урегулирования ближневосточного конфликта и незначительные разногласия по поводу решения иранской проблемы, очевидно расхождение мнений по поводу размещения в Европе элементов американской системы ПРО и возможности самопровозглашения независимости Косово.
 
Италия, будучи одним из основных торговых партнеров Ирана в Европе, выступает за мирное разрешение атомного кризиса, призывая одновременно к ужесточению санкций ООН. В то же время Италия, несмотря на то что сама осталась не защищенной американским противоракетным щитом, поддержала развертывание системы ПРО в Европе, хотя и призвала к диалогу и сотрудничеству с Россией в данном вопросе.
 
Что касается Косово, то министр иностранных дел Италии Массимо д'Алема заявлял, что Италия выступает 'за ограниченную независимость при международных гарантиях'. В рамках ЕС Италия входит в квалифицированное большинство из 20 стран, выступающих за признание Косово, в то время как семь стран относятся с опаской к подобной перспективе. На вопрос одного из журналистов о том, какова будет реакция Италии в случае самопровозглашения независимости, д'Алема только развел руками, ответив: 'Не знаю'. Маловероятно, чтобы позиции двух стран по этому вопросу сблизились в ходе визита Романо Проди в Россию.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2007/11/23/11244/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.