Борис Березовский был признан виновным в хищении у "Аэрофлота" почти 215 млн рублей. Суд установил, что бизнесмен совершил преступление вместе с бывшими топ-менеджерами авиакомпании: бывшим первым замгендиректора "Аэрофлота" по финансам Николаем Глушковым, бывшим коммерческим директором Александром Красненкером, главбухом Лидией Крыжевской и экс-руководителем Финансовой объединенной корпорации (ФОК) Романом Шейниным. Прокуратура утверждала, что все они являлись ставленниками Березовского, и в 1996-1997 годах ввели в заблуждение тогдашнего руководителя "Аэрофлота" Евгения Шапошникова, убедив его в целесообразности и необходимости концентрации свободных валютных средств авиакомпании на счетах единого казначейского центра - созданной в Швейцарии фирмы Andava. Позже выяснилось, что Глушков и Березовский являлись членами совета директоров, а также основными акционерами этой компании. Всего на счета Andava из 77 зарубежных представительств "Аэрофлота" поступило $252,4 млн. Часть суммы, 214,9 млн рублей, или примерно $40 млн по курсу 1997 года, была похищена при помощи сложной системы взаимных платежей, в которых участвовала ФОК - "дочка" Andava. Дело бывших топ-менеджеров "Аэрофлота" дважды рассматривалось Савеловским судом и в итоге завершилось в июне 2006 года вынесением им обвинительного приговора (подсудимые были признаны виновными в мошенничестве и осуждены условно).
Что касается Бориса Березовского, то ему вменялось в вину еще и отмывание более 16 млн рублей (статья 174 УК - "Легализация денежных средств"). Суд признал, что деньги действительно были незаконно списаны со счетов авиакомпании, но счел это деяние частью мошеннической схемы, которая не нуждается в дополнительной квалификации. Поэтому Березовского осудили лишь за мошенничество (статья 159 УК). Впрочем, по мнению Александра Дудкина (адвокат был предоставлен Березовскому судом после того, как предприниматель запретил своим защитникам участвовать в процессе, который назвал фарсом), в действиях его подзащитного отсутствует состав преступления, предусмотренный не только статьей 174 УК, но и статьей 159 УК. "По закону если лицо совершило преступление на территории иностранного государства, которое не признает его противоправным деянием, то человек не может быть осужден за него на территории России", - отметил адвокат в беседе с корреспондентом "Газеты".
Защитник считает, что эта норма может быть применена и к Борису Березовскому, поскольку ему вменяется совершение мошенничества частично на территории России, а частично - на территории Швейцарии. "Швейцария же не предъявляла к Березовскому никаких претензий", - отметил Дудкин. По мнению адвоката, суд неправомерно указал в приговоре, что Березовский и Глушков скрыли тот факт, что являются акционерами Andava. "Об этом было известно Центробанку, который выдавал "Аэрофлоту" лицензию на осуществление валютных операций за рубежом, в том числе и для перевода денег в Andava", - добавил защитник.
По словам Дудкина, вопрос об отмене приговора является для него принципиальным. "Я затратил на это бесплатное дело (адвокаты по назначению получают 275 рублей в день от государства, еще 100 рублей доплачивает Палата адвокатов Москвы. - "Газета") много времени и сил, и оно небезразлично мне с самого начала и до конца, - заявил адвокат. - А те, кто писал, что мне оно "по фигу", просто неправильно меня поняли. Я имел в виду, что мне неважно, кто мой клиент, поскольку любого человека нужно защищать квалифицированно".



