Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Вездесущий "Су"


6 декабря 2007 года Андрей Кисляков, РИА "Новости"


Искренний восторг малазийского летчика, пилотирующего российский истребитель Су-30 МКМ, который принимает участие в проходящей в эти дни международной авиационно-космической выставке 'ЛИМА-2007', понять можно. Корпорации 'Сухой' удалось создать семейство двухместных многоцелевых истребителей на основе исходного Су-27, которые могут стать основой боевой авиации России ХХI века.

Достичь этого поможет комплексная программа модернизации самолетов типа МиГ и СУ. Об этом  заявил в середине ноября начальник одного из НИИ Министерства обороны Юрий Балыко. Он сообщил, что в ходе модернизации  фронтовых бомбардировщиков Су-24, штурмовиков Су-25, истребителей семейства МиГ-29 и Су-27 'расширение боевых возможностей этих авиационных комплексов будет достигнуто, прежде всего, за счет придания им свойства многофункциональности, обеспечения возможности действий, как по наземным, так и по воздушным целям'.

Примером глубокой модернизации последнего семейства является самолет Су-34, который, по мнению Балыко, сможет, применяя всю номенклатуру авиационных боеприпасов, включая высокоточные,  эффективно поражать независимо от времени суток и метеоусловий наземные, воздушные и  надводные  цели в любом географическом районе.

Между тем, для современной авиации крайне  необходима возможность оперативно действовать именно по надводным целям при достаточном удалении от аэродромов базирования. Это непосредственно связано с проблемой мирового терроризма, который в  XXI веке превращается в одну из серьезнейших проблем современности. Шутка ли: в мире сегодня насчитывается около 500 нелегальных террористических организаций.

Всевозрастающую опасность представляет морской терроризм. Вполне реально парализовать экономику страны, зависимой от морских поставок энергоресурсов и сырья. Например, подрыв супертанкера в порту Роттердама скажется на жизни одновременно нескольких европейских стран, экономика которых зависит от функционирования порта.

Кстати, бен Ладен, по западным оценкам, создал собственный военный флот из 16-19  кораблей  небольшого водоизмещения в 200-300 т, вооруженных скорострельными автоматическими пушками, крупнокалиберными пулеметами, переносными зенитными комплексами.

Таким образом, российские самолеты Су-34 (в морском варианте - Су-32ФН и Су-32МФ), оснащенные высокоточным оружием, смогут эффективно противодействовать террористической угрозе на море, действуя самостоятельно или в составе международных коалиционных сил.

Интересно вспомнить, что эффект авиаударов по надводным целям в полной мере проявился во время Фолклендского конфликта в 1982 г. Тогда командование  британского оперативного морского соединения явно недооценило возможностей противокорабельных средств, которыми располагали аргентинские ВВС. Заметим, что тогда эра высокоточного оружия еще только слабо предугадывалась.

4 мая  1982 г  аргентинский патрульный самолет 'Нептун' на расстоянии около 200 км обнаружил соединения английских кораблей. С авиабазы Рио-Гранде, расположенной на расстоянии около 850 км,  поднялись  5  штурмовиков 'Супер Этандар'. В 46 км от кораблей летчики произвели кратковременное, на 30 секунд, включение бортовых РЛС. На экранах индикаторов высветились отметки двух целей:  эсминца  управляемого ракетного оружия 'Шеффилд' и фрегата 'Плимут'.

 Выпущенная одним из самолетов ракета класса 'воздух-поверхность'  пробила борт эсминца  на 1.8 м выше ватерлинии, но внутри корпуса не взорвалась  - не сработал взрыватель замедленного действия.  Однако от  остатков ракетного топлива загорелись электрические кабели и  краска. Отсек быстро заполнился ядовитым дымом. Создалась реальная угроза взрыва боекомплекта корабля. После  пяти  часов безрезультатной борьбы с пожаром экипаж покинул корабль. 'Плимуту' повезло больше: расчет ПВО вовремя поставил помехи в виде дипольных отражателей, и предназначавшаяся фрегату  ракета упала в море.

Но 25 мая пара самолетов "Супер Этандар" вылетевших  с авиабазы  в
Рио-Гранде и успешно дозаправившихся в воздухе, атаковали  британский  авианосец 'Гермес. Однако ракеты, дезориентированные помехами с авианосца, 'захватили' находящийся в 6 км английский транспорт 'Атлантик Конвейер', который и потопили вместе с  находившимися на борту 15 вертолетами 'Уэссекс' и 'Чинук'.  

В наши дни никакими дипольными отражателями обмануть ракеты с телевизионным и лазерным наведением, которыми оснащаются самолеты семейства Су, уже не удастся.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer