← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Черные ящики привезли в Москву


19 марта 2007 года Василий Печко, Взгляд


Продолжается расследование причин катастрофы самолета Ту-134 в Самаре. Черные ящики лайнера уже доставлены в Москву, где их расшифровкой займутся специалисты Межгосударственного авиационного комитета. В данный момент основной версией происшествия считается ошибка пилотов, авиакомпания 'ЮТэйр' говорит, что во всем виноваты плохие погодные условия.

В понедельник в Москве начинается расшифровка бортовых самописцев самолета Ту-134, потерпевшего катастрофу в Самаре.

'Авиакомпания 'ЮТэйр' пообещала взять на себя расходы, связанные с лечением и реабилитацией пострадавших в авиакатастрофе' Черные ящики уже доставлены в Межгосударственный авиационный комитет, сообщают информагентства. Первые результаты работы с самописцами ожидаются уже ко вторнику, говорят представители комиссии по расследованию причин происшествия.

Как сообщалось ранее, в данный момент Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 'Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц'. Представители Генпрокуратуры заявляют, что рассматриваются различные версии причин случившегося, однако как основная проходит версия ошибки экипажа.

В свою очередь в компании - владельце воздушного судна считают, что виновником происшествия 'могло стать внезапное ухудшение погодных условий'.

Авиакомпания 'ЮТэйр' сообщает, что, по предварительным данным, самолет Ту-134, бортовой номер 65021, совершавший авиаперелет по маршруту Сургут - Самара - Белгород и потерпевший катастрофу в аэропорту Курумоч города Самары, до момента столкновения с землей был технически исправен.

'Самолет соответствовал нормам летной годности, проходил все необходимые формы технического обслуживания, предусмотренные правилами эксплуатации этого типа воздушного судна', - подчеркивается в сообщении.

Возможной причиной произошедшего, предполагают специалисты компании, 'могло стать резкое ухудшение погодных условий в аэропорту Курумоч, которое было установлено при контрольном замере метеоусловий немедленно после происшествия'.

В данный момент в больницах Самары остаются 23 пассажира самолета Ту-134, сообщает РИА 'Новости'. Врачи говорят, что жизни всех пострадавших ничего не угрожает. Дольше всего на больничных койках придется пробыть тем, кто получил тяжелые черепно-мозговые травмы, переломы конечностей и позвоночника.

Авиакомпания 'ЮТэйр' пообещала взять на себя расходы, связанные с лечением и реабилитацией пострадавших в авиакатастрофе. Кроме того, 'ЮТэйр' выплатит семьям погибших компенсацию в размере 75 тыс. долларов. Также авиакомпания взяла на себя все бремя по организации и проведению похорон.

'Наши специалисты вылетят и выедут к местам захоронения погибших пассажиров, окажут всю соответствующую, в том числе материальную, помощь', - сообщил президент компании 'ЮТэйр' Андрей Мартиросов в воскресенье вечером в эфире телеканала 'Вести'.

В Самаре в настоящее время работает межведомственная комиссия по расследованию причин катастрофы. На место трагедии прибыл глава комиссии Минтранса заместитель министра Борис Король.

Напомним, самолет авиакомпании 'ЮТэйр', совершавший рейс Сургут - Самара - Белгород в субботу, совершил так называемую жесткую посадку в Самаре. Совершая посадку в условиях сильного тумана, самолет задел крылом землю. При ударе о землю фюзеляж развалился.

На борту находились 53 пассажира и члена экипажа. В результате происшествия шесть человек погибли, 13 получили травмы, еще 6 человек до юридического опознания считаются пропавшими без вести, сообщает 'Интерфакс'.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2007/3/19/9946/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.