Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Путин сказал: "Поехали!"


30 марта 2007 года Юрий Политов, Петр Образцов, Известия.Ру


Президент Владимир Путин посвятил четверг небу. Из Москвы он на вертолете слетал на родину Константина Циолковского - в Калугу, чтобы провести заседание президиума Госсовета, посвященное развитию космической отрасли. Подчеркивая значимость темы, глава государства сообщил министрам, губернаторам и руководителям промышленных объединений, что ближайшее заседание Совета безопасности будет посвящено развитию космического направления экономики до 2040 года.

По словам губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, первое лицо государства не посещало "с официальным визитом" Калугу уже 103 года - со времен Николая II.

- С официальным визитом я езжу за границу, а здесь мы должны работать, - довольно резко отреагировал Путин.

Во вступительной речи президент напомнил о том, что наша страна может гордиться своими достижениями в сфере космоса, но вместе с тем "целое десятилетие... экономические трудности весьма негативно сказывались на развитии отрасли".

- Мы не сможем развивать отрасль по-современному, не сможем придать этой отрасли глобальный характер, если в каждом регионе не будет ясно, что и как мы можем использовать для того, чтобы поднять нашу конкурентоспособность, - заявил собравшимся Путин. - И мы не сможем развивать отрасль, если каждый участник экономической деятельности, каждый гражданин не поймет, как он может для своих целей использовать результаты космической деятельности и какие космические услуги в каждом конкретном случае могут быть эффективно использованы... В сфере применения результатов космической деятельности мы все еще значительно отстаем от потребностей экономики и запросов людей и должны сделать все возможное, чтобы радикально повысить эффективность космических услуг. Для этого есть все возможности.

В качестве примера президент привел применение в повседневной жизни навигационных спутниковых систем.

- Все сидят на системе GPS, - констатировал глава государства и напомнил, что в России разрабатывается аналогичная система ГЛОНАСС, которая должна заработать уже в этом году.

"Очень рассчитываю, Сергей Борисович, что это задание будет выполнено", - обратился Путин к первому вице-премьеру Сергею Иванову, который отвечает за внедрение ГЛОНАСС. Иванов утвердительно кивнул и посетовал на то, что "у нас отсутствует система доведения до потребителя результатов космической деятельности".

- Весь рынок пусковых услуг, в котором мы являемся лидерами, составляет 21 млрд долларов в год, а рынок только навигации без остальных аспектов космической деятельности в 2011 году - 40 млрд долларов, в 2015 году - 60 млрд долларов, - пояснил куратор промышленного блока правительства и предрек: - Этот рынок будет развиваться примерно как рынок мобильной связи в свое время - такими же гигантскими темпами в геометрической прогрессии.

Поэтому, уверен первый вице-премьер, "основное внимание надо сосредоточить на доведении результатов космической деятельности до потребителя, не важно, кто он - государство, государственные транспортные средства, геодезия, картография или частная структура, которая тоже может пользоваться услугами этой системы".

В свою очередь, глава Мининформсвязи Леонид Рейман в своем выступлении сообщил, что на сегодняшний день на орбите находятся четыре космических аппарата "Экспресс-АМ", запущенных в 2002 году и имеющих десятилетний гарантированный срок эксплуатации.

- Мы считаем, что потребности России будут обеспечены, если на орбите у нас будет девять аппаратов такого класса, - подчеркнул руководитель Мининформсвязи.

Рейман также сообщил, что в этом году планируется запуск двух новых космических аппаратов - "Экспресс-АМ33" и "Экспресс-АМ34", на что из бюджета выделяется примерно 3 млрд 375 млн рублей. "Эти аппараты будут иметь оборудование диапазона "L" - это президентская и правительственная связь".

В середине дня, примерно за час до приезда президента на выставку достижений космической деятельности, руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов устроил для губернаторов экскурсию, которую завершил мыслью о том, что "тот, кто управляет космосом, - управляет миром". По сути, материализации этой идеи и было посвящено в четверг совещание в Калуге. По его результатам, как сообщил президент, "будет подготовлен перечень поручений соответствующим органам". Одним из них станет поручение изменить законодательство, в котором пока что "нет даже определения такого понятия, как результаты космической деятельности". Это должно дать возможность привлекать в отрасль частный капитал.

Космический брат Бермудского треугольника

Петр Образцов

Аппарат "Кассини" передал на Землю снимки северного полюса планеты Сатурн. На снимках видна шестиугольная структура, образованная атмосферными газами планеты. Ширина шестиугольника равна 25 тысячам км, и в нем свободно поместятся два земных шара. Объяснить происхождение шестиугольника ученые пока не могут. Хотя первая мысль, возникающая при рассматривании сатурнианского чуда, - что это создание внеземной цивилизации. Хотя можно предложить и "естественную" причину появления гексагона - это максимально симметричный многоугольник, и такой вид стремятся приобрести многие природные образования - молекула бензола, пчелиные соты, снежинки. Итак, к самой известной до сих пор геометрической фигуре, Бермудскому треугольнику, добавился шестиугольник на Сатурне.

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС "ИЗВЕСТИЙ"

На Сатурне обнаружили шестиугольник. Что это?

6% Творение внеземной цивилизации

10% Секретная разработка нашего ВПК

4% Происки мировой закулисы

80% Такие снимки появляются, когда у NASA заканчиваются деньги

В опросе принял участие 1730 человек




комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников
Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств



Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer