Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Выгода своего пути в космосе


11 апреля 2007 года Юрий Караш, Независимая Газета


Выступая 29 марта на заседании Госсовета по космосу, президент России Владимир Путин подчеркнул, что диверсификация и интенсификация национальной экономики немыслимы без развития ракетно-космической техники. Подобное развитие, в свою очередь, невозможно без создания нового поколения пилотируемых объектов. Но данные объекты появятся лишь в том случае, если в них будет потребность. Сейчас такую потребность может сформировать только решение о пилотируемом освоении Луны или Марса.

И действительно, 6 марта в ходе встречи с коллективом Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина спикер Госдумы РФ Борис Грызлов высказал мнение, что космическая программа по освоению Луны может войти в разряд российских стратегических проектов. Однако вся пилотируемая деятельность СССР/России в космосе начиная с 1971 года, когда на орбиту вышла первая станция 'Салют-1', и по завершении эксплуатации станции 'Мир' в 2001 году была сфокусирована главным образом на подготовке к марсианской экспедиции. Россия продолжает двигаться в этом направлении и в рамках программы Международной космической станции (МКС) 'Альфа'.

Ракетно-космическая корпорация 'Энергия' разработала вполне адекватный современным российским экономическим условиям проект облетно-орбитальной миссии к Марсу, который может быть реализован в течение ближайших 12 лет. Ничего похожего нет больше ни у одной страны мира.

Что касается Луны, то после закрытия в середине 1970-х годов программы 'Н-1-Л-3' - советского ответа 'Аполлону', никаких работ в направлении пилотируемого освоения Селены не проводилось. Почему же спикер Госдумы предлагает сделать экспедицию на Луну одним из отечественных стратегических проектов?

Ответ прост: потому, что в 2004 году президент Буш-младший в условиях отсутствия в США более или менее отработанного варианта марсианской экспедиции провозгласил для Америки задачу возобновить после 2015 года пилотируемые полеты на Луну, а в районе 2020 года начать строить там обитаемую базу. Грызлов фактически продемонстрировал глубоко укоренившуюся с 1991 года в сознании политической и государственной элиты страны черту: безоговорочно ориентироваться на Соединенные Штаты как на источник инновационных идей для России.

Однако история свидетельствует о том, что лишь собственные инициативные космические программы имеют шансы на успех. В СССР/России это - создание техники для полетов на околоземную орбиту (корабли 'Восток', 'Восход', и 'Союз') и долговременные обитаемые станции - 'Салюты' и 'Мир'. 'Союз' эксплуатируется до сих пор, а МКС во многом является наследницей советских/российских околоземных комплексов.

В то же время попытки тянуться за Америкой приводили к возникновению программ, которые в целом заканчивались неудачно. Это уже упомянутая 'Н-1-Л-3' и советский челнок 'Энергия-Буран'. В определенной степени принцип этот применим и к навигационной системе ГЛОНАСС, решение о развертывании которой было принято больше 30 лет назад в качестве ответа на американскую систему GPS. ГЛОНАСС лишь к следующему году предстоит выйти на 'проектную' мощность.

Аналогичное правило действует и в отношении США. Проработавшая в 1973-1974 годах в пилотируемом режиме меньше восьми месяцев, станция 'Скайлэб' была отчасти ответом на наш 'Салют', так же как впоследствии не состоявшаяся 'Фридом', из которой выросла МКС. Лишь через четверть века после 'Скайлэб' на орбите стала эксплуатироваться 'Альфа', созданная с участием США.

При этом Соединенные Штаты значительно сократили свой сегмент станции и после 2015-2017 годов намерены уйти с нее, целиком переключившись на свою лунную программу.

Причин, по которым космическая программа-ответ либо оканчивается неудачей, либо реализуется со значительными трудностями, три. Первая - программа не является продуктом научно-технических, политических и экономических потребностей, вызревших внутри страны. Вторая - движение по проторенному пути не вызывает такого творческого и политического энтузиазма, как 'первопроходческая' программа. Третья - возможность пользоваться результатами уже осуществленной кем-либо программы (GPS, например) не стимулирует реализацию собственного аналога (ГЛОНАСС). По этой же причине США 'без энтузиазма' воплощают в жизнь программу МКС - опыт долгосрочных полетов был в значительной степени передан им Россией в рамках программ 'шаттл-Мир' и 'Альфа'.

Если бы руководители СССР в конце 1950-х - начале 1960-х годов также ждали, когда США подскажут им, что делать в космосе, или же опасались оспорить ведущую технологическую роль Америки, научно-технический статус России сейчас не поддерживался бы ни первым спутником, ни полетом Гагарина, ни космической программой вообще. Этот урок истории должны учитывать те, кто разрабатывает современную космическую стратегию России.

Сравнение результативности отечественных и американских космических программ
СССР/Россия
Собственная инициативная программа
Программа-ответ (полностью или частично) на американскую инициативу США
Собственная инициативная программа
Программа-ответ (полностью или частично) на советскую/российскую инициативу
Создание техники для полетов на околоземную орбиту ('Восток', 'Восход', 'Союз') '+' Лунная программа Н-1-Л-3 '-' Лунная программа 'Аполлон' '+' Космическая станция 'Скайлэб' '-'
Долговременные обитаемые станции ('Салюты', 'Мир') '+' Создание многоразовой космической системы 'Энергия-Буран' '-' Многоразовая космическая транспортная система 'Спэйс Шаттл' '+' Космическая станция 'Фридом' '-'
ГЛОНАСС '+/-' Преемница 'Фридом' МКС 'Альфа' '+/-'
Примечания: '+' - успешно осуществленная программа; '-' - полностью или частично незавершенная программа; '+/-' - программа осуществляется со значительными затруднениями.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer