Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Кооперация пятого поколения


25 апреля 2007 года Илья Кедров, Военно-Промышленный Курьер


Работы по созданию двигателя для самолета пятого поколения в России ведутся уже далеко не первый год. Однако долгое время перспективы их завершения казались довольно туманными. В последние годы видна политическая воля руководства страны выполнить эту задачу, а у самих исполнителей проекта появилось понимание того, что им нужно делать в сложившейся обстановке. Стимул в деле разработки принципиально нового ТРДД для всех один. Если не будет создан новый авиамотор, то через несколько лет России предстоит забыть о статусе великой авиационной державы.

Последним новым двигателем для боевых самолетов в нашей стране стал АЛ-31, заключение госкомиссии по которому было получено в 1985 г. Начавшаяся чуть раньше разработка более совершенного мотора АЛ-41 в силу известных причин была прервана в начале 90-х. В то время как в России бесконечной чередой шли реформы, в США и Европе были созданы двигатели F119 для самолета F-22, ЕJ200 для истребителя Eurofighter и M88 для Rafale. Таким образом, наметилось серьезнейшее отставание нашей страны в столь высокотехнологичной области, как авиационное двигателестроение, которое самым серьезным образом может сказаться на международном престиже России и привести к потере того сегмента рынка боевой авиации, который мы сегодня занимаем. Ведь не секрет, что залогом нынешнего относительного благополучия моторостроительной отрасли являются экспортные поставки созданных в 70-80 годы РД-33, АЛ-31Ф и их модернизация.

Ведущаяся сейчас работа по модернизации этих ТРДД позволит какое-то время заводам сохранять конкурентоспособность на внешнем рынке, но дальнейшее развитие предприятий без создания двигателя нового поколения невозможно. При этом важно понимать, что авиадвигатель нового поколения нельзя получить путем модернизации существующего, ведь новое поколение - это не просто переход на новый уровень тяги. В частности, перспективный ТРДД, который будет востребован на рынке через 30-40 лет, должен иметь ресурсные и эксплуатационные показатели, в разы превышающие сегодняшний уровень, его удельная масса должна быть снижена не менее чем на 30% по сравнению с АЛ-31Ф. Для решения этой задачи необходимо обеспечить новый уровень материалов и технологий. Однако, как показывает практика, утрата перспективных технологий стала одной из важнейших проблем российского ОПК. Ведь приватизация и последующее уничтожение предприятия, работающего, скажем, в области специальной химии, может пройти практически незаметно, однако, когда выпускавшаяся там продукция вдруг оказывается востребованной, выясняется, что развал производства необратим, а варианты решения этой проблемы фактически отсутствуют.

В сложившейся ситуации, для того чтобы реализовать задачу создания авиадвигателя нового поколения, необходимо объединить все имеющиеся технические, кадровые и финансовые ресурсы. Ведь сегодня потенциал всех предприятий авиационного двигателестроения значительно ниже, чем в советские времена, когда каждые 2-3 года появлялись новые моторы. В случае с ТРДД нового поколения понимание необходимости объединения возникло у самих руководителей предприятий отрасли. Результатом стало создание кооперации разработчиков и производителей двигателя для ПАК ФА. Головным разработчиком в ней по сумме имеющихся возможностей было признано НПО "Сатурн".

О том, на каком этапе сегодня находятся работы по созданию мотора для ПАК ФА, на проведенном в Москве брифинге рассказал генеральный директор - генеральный конструктор уфимского НПП "Мотор" Александр Ивах. По его словам, участвовать в работе по намеченному на "Сатурне" плану создания двигателя нового поколения решили Уфимское моторостроительное производственное объединение, НПП "Мотор", Завод Климова, пермский "Авиадвигатель", АМНТК "Союз" и некоторые другие. Были созданы технический совет, рабочие комитеты, которые должны стать постоянно действующими в ходе разработки ТРДД нового поколения. Обосновывая роль "Сатурна" как головного разработчика проекта, Александр Ивах отметил, что эта фирма создавала АЛ-31Ф, здесь же в кооперации с НПП "Мотор" разработан АЛ-41Ф и 117С. Кроме того, работы, которые "Сатурн" сегодня выполняет по SaM146, позволили конструкторам предприятия ознакомиться с европейским опытом проектирования авиадвигателей. Этот интеллектуальный багаж, а также максимальный на сегодняшний день конструкторский и экспериментальный потенциал (4500 конструкторов, включая лучших специалистов из Перми, Самары, Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, перешедших на <Сатурн> в последние годы) и определяют ведущую роль "Сатурна" в кооперации. Законодательное закрепление инициатив моторостроителей должно состояться в этом году.

По мнению Александра Иваха, целесообразным было бы участие в кооперации и ММПП "Салют", которое наравне с УМПО является основной площадкой по производству АЛ-31Ф. Также активное участие в работе над новым мотором принимают отраслевые институты - ЦИАМ, ВИАМ и ВИЛС. Руководитель НПП "Мотор" считает, что сложившаяся на сегодняшний день кооперация должна сохраниться и при закладке двигателя нового поколения для гражданской авиации, а также перспективных наземных установок. При этом газогенератор нового двигателя для боевого самолета должен послужить базой для гражданского мотора. Это, естественно, не предполагает прямого копирования, однако применение наработанных технологий и отработанных конструкторских решений необходимо.

Обратный процесс, кстати, идет и сейчас - активно используется во многом уникальный опыт проектирования, полученный при создании двигателя АЛ-55, компрессор низкого давления которого на 70% превосходит по удельной мощности на килограмм массы все имеющиеся сегодня российские авиадвигатели, и, естественно, задел, полученный при создании АЛ-41Ф. Однако нынешнюю работу, считает Александр Ивах, нельзя считать простым продолжением этой темы. Ведь с момента выдачи техзадания на разработку АЛ-41Ф прошло более 20 лет. Появились новые требования к двигателям перспективных боевых самолетов. Но на этом моторе было отработано применение новых материалов. В частности, как напомнил Александр Ивах, на НПП "Мотор" уже 20 лет назад были созданы композитные направляющие аппараты компрессора, которые были применены на двигателе, установленном на одном из военных самолетов, проводились испытания выходного устройства из композитного материала "углерод-углерод". Однако до серийного производства этих элементов еще далеко, особенно в условиях утери ряда технологий. Возродить их руководитель НПП "Мотор" считает вполне возможным, но лишь при условии точечной концентрации ресурсов государства на наиболее востребованных участках, поскольку подтянуть на нужный уровень всю промышленность композитных материалов просто невозможно.

"В аэродинамике дорога по созданию нового мотора пройдена более чем на половину, - сообщил Александр Ивах, - а для обеспечения весовых и прочностных характеристик, думаю, еще много предстоит сделать". По его мнению, опытный образец авиадвигателя нового поколения может быть сделан уже сейчас, но настоящий серийный мотор с ресурсом, в разы превосходящим сегодняшний уровень, будет готов примерно к 2015 г. Это заявление не противоречит планам ВВС о начале летных испытаний ПАК ФА в 2008-2009 гг. В воздух новый истребитель поднимется с двигателем нового поколения первого этапа. Александр Ивах полагает, что это стандартное решение для отечественного авиастроения: "Если вспомнить историю создания Су-27, то первое время он летал с двигателями АЛ-21, а к этапу серийного производства подошел АЛ-31Ф. То же самое было и со штурмовиком Су-25, который первоначально летал с "изделием 39", а затем "подошел" и разработанный НПП "Мотор" Р-95Ш".



комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»




Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer