Задача вывода отечественного гражданского авиастроения на передовые позиции в мире, акцентированная созданием объединенной авиастроительной корпорации, отражает не только амбиции, но и действительное намерение государства развивать отечественное производство на основе современных технологий. Однако попытки перевести экономику на инновационный путь развития, в том числе и авиастроительную отрасль, предпринимались и ранее.
К сожалению, заметных результатов достигнуть не удалось. Для решения этой задачи в полной мере не использовался научный потенциал. Поэтому новые инициативы окажутся продуктивными, если наука не останется за бортом флагманского проекта инновационного развития экономики. Но и максимальное использование ресурсов науки возможно лишь в случае эффективной организации интеллектуального сопровождения пробуждения отечественного авиастроения. Совершенствование характеристик и возможностей авиационной техники за счет внедрения инновационных технологий еще не гарантирует создания конкурентоспособных образцов. Критерий 'эффективность-стоимость' не сработает, если создаваемая техника будет оцениваться без учета человеческого фактора, влияющего на безопасность полетов и эксплуатационные затраты.
И если смотреть шире, не только на технику, но и на систему 'летчик-самолет-среда' в целом, то инновационное развитие авиации должно включать учет человеческого фактора, как при разработке, так и при эксплуатации летательных аппаратов. И это предполагает совершенствование системы отбора летного состава, подготовки, тренировки и поддержания функциональной готовности, обеспечения профессиональной надежности и продления летного долголетия. Отсюда следует, что инновационные технологии обеспечат прорыв в создании конкурентоспособной авиационной техники, если во главу угла будут поставлены цели и задачи системного обеспечения профессиональной надежности летчика или экипажа. Улучшение отдельных систем, оборудования, средств и условий деятельности летчика не всегда повышает эффективность авиационного комплекса. Анализ происшествий и инцидентов свидетельствует, что, казалось бы, незначительные 'упущения' эргономического плана нередко становятся причиной ошибочного или несвоевременного действия летчика и тем самым сводят на нет все технологические достижения по совершенствованию эксплуатационных характеристик летательного аппарата. Поэтому актуальной становится задача эргономического сопровождения разработок инновационных технологий в интересах создания образцов авиационной техники нового поколения.
Стратегия инновационного развития авиационной отрасли должна предусматривать как совершенствование форм, методов и приоритетов учета человеческого фактора, так и опережающую разработку методологии организации и проведения эргономических и инженерно-психологических исследований, а также критических технологий, сдерживающих повышение профессиональной надежности экипажей. Особенно это касается технологий, связанных с решением специфических задач применения и обеспечения эффективности и безопасности полетов, а также управления ими и организации воздушного движения. Между тем, этому сейчас внимание не уделяется, несмотря на то, что реализуется целевая программа эргономических исследований и разработок в интересах обороны и безопасности государства. И здесь следует учитывать реальное положение дел с организацией научных исследований по разработке и внедрению инновационных технологий, направленных на повышение эргономического качества проектирования, создания и эксплуатации образцов техники. Сегодня такие исследования ведутся в рамках федеральных программ и по планам федеральных агентств и разделяются на фундаментальные (поисковые), прикладные и исследования в обеспечение опытно-конструкторских разработок. Предполагается, что фундаментальные или поисковые исследования не имеют выраженной отраслевой направленности, поэтому они предшествуют прикладным исследованиям, которые, в свою очередь, предваряют опытно-конструкторские разработки. Между тем исследования эргономической направленности, проводимые по разным программам бюджетного финансирования как фундаментальные и поисковые, системного характера не носят. Образно говоря, на поле разработки инновационных технологий учета человеческого фактора ведутся разрозненные посадки, при этом получается гдето густо, а в основном пусто. Да и там где посеяно, всходы появятся в разное время, и не дадут нужного урожая методов, способов, технологий, конструкторских решений, обеспечивающих создание эффективной и конкурентоспособной авиационной техники.
Эргономические исследования по оборонному заказу ведутся в рамках целевой программы по разделу фундаментальных и поисковых исследований. Между тем, по определению, эргономика является научно-практической дисциплиной, и исследования в основном должны быть прикладными или проводиться в обеспечение создания образцов техники. Никто не отрицает важности фундаментальных исследований в области эргономики и инженерной психологии. Многие законы и модели функционирования и регуляции психических функций и операторской деятельности до сих пор не выявлены и не учитываются. Именно такие фундаментальные проблемы и должны ставиться и решаться. Но постановку таких проблем следует доверять ученым, а не распорядителям финансовых средств.
К сожалению, специалистов не спрашивают, какие фундаментальные работы ставить в интересах повышения эффективности учета человеческого фактора в авиации и космонавтике. Эргономические исследования и разработки предполагают системный учет человеческого фактора при создании и эксплуатации образцов техники. Когда же они планируются и ведутся без привязки к конкретным образцам техники, то тем самым, дискредитируется сама идея практического учета человеческого фактора. При всеобщем характере целей все сводится к способностям литературной обработки уже полученных и известных результатов.
Кстати, эргономические исследования отличает содержание начального этапа работы. Основой подготовки эргономических рекомендаций является психофизиологический анализ конкретной деятельности, проектируемой или осуществляемой в различных условиях. Поэтому начальный этап исследований должен быть связан с анализом структуры операторской деятельности, подлежащей эргономической оптимизации. И если такой этап не запланирован, то это не эргономическая работа. А когда ее всетаки проводят, то заказывают работу не с научной целью или ее выполняют 'специалисты', не имеющие представления об эргономике. В свое время предлагалось открыть большую часть фундаментальных и поисковых исследований, проводимых по оборонному заказу. Новые научные факты и закономерности не имеют ведомственной принадлежности. Это уже потом появляются разные направления их использования. И если исследования выполняются на бюджетные средства, то к их выполнению следует привлекать лучшие коллективы ученых, специалистов и широко информировать о полученных результатах соответствующие учреждения, организации и заведения с тем, чтобы оперативно находить эффективные пути их применения в практических целях. С тех пор прошло немало времени. Но фундаментальные исследования, по крайней мере, эргономической направленности, так и не открылись научной общественности, в том числе и своими результатами. Складывается впечатление, что темпы роста инвестиций заметно превышают организационные, экспериментальные и кадровые возможности проведения исследований на высоком научно-техническом уровне. И требуются адекватные решения, чтобы инновации не только 'прописались', но и 'проявились' в авиационной эргономике. Для этого эффективность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ инновационной направленности должна быть сопоставима с разработками, осуществляемыми по инвестиционным проектам коммерческих структур или некоммерческих фондов и организаций. Сегодня эффективность таких проектов существенно отличается. Если разделить инновационные технологии на условные группы, как показано на рис. 1, то наибольшую коммерческую отдачу ожидается получить от нанобиотехнологий.
В меньшей степени 'выгодны' инвестиции в разработку технологий, связанных с эргономическими исследованиями узкой направленности. И хотя в большинстве случаев технологии учета человеческого фактора сравнимы по эффективности с критическими или ключевыми технологиями, целесообразность их разработки вряд ли привлечет внимание частных инвесторов. Специфика эргономических исследований заключается в том, что эффективность вложений на этапе разработки техники в основном сказывается на надежности профессиональной деятельности летчика, повышении эффективности его подготовки, продлении летного долголетия. Поэтому в разработке технологий учета человеческого фактора, прежде всего, должно быть заинтересовано государство, органы исполнительной власти. Кстати, экспертиза технических заданий на проведение исследований подтверждает, что критерии их отбора для бюджетного финансирования не всегда отвечают интересам инновационного развития экономики и ее отдельных отраслей. Нередко упор делается на коммерческие проекты, обеспечивающие получение в короткие сроки максимальной прибыли, в том числе посредством применения специальных мер по их капитализации, перепродажи патентов, лицензий, производств и самих компаний.
В результате реализации таких инновационных проектов интеллектуальная собственность вводится в хозяйственный оборот, но частными структурами. И ее последующее использование для удовлетворения государственных нужд требует дополнительных средств, хотя первоначально эти исследования проводятся за счет бюджета. В связи с этим для придания экономике инновационного характера пора менять систему организации исследований, проводимых на бюджетные средства, в том числе по государственному оборонному заказу и другим федеральным программам научно-технической направленности. Это вызвано также и необходимостью взаимосвязи, комплексирования и координации исследований и исключения дублирования. Реализуемые в настоящее время целевые и комплексные программы в части эргономических исследований между собой мало связаны, не стыкуются по содержанию и срокам и ведутся не в интересах опытно-конструкторских работ. Схожие, если не одни и те же, исследования можно обнаружить в портфелях у разных заказчиков, фактически без изменения названия и содержания. В связи с этим требуется разработка новой программы инновационных исследований эргономического характера, в том числе в интересах отечественного авиастроения. Принципиальным здесь является участие Объединенной авиастроительной корпорации как головной организации в разработке и реализации такой программы. В этом случае усилится не только прикладная направленность исследований, но и появится реальная возможность непосредственного внедрения их результатов. Эффективность прикладных эргономических исследований зависит как от содержания и полученных результатов, так и от сроков выполнения. Цели, задачи, этапы исследований и их результаты должны иметь инновационную направленность, а исполнители ясно представлять, где и как будут использоваться полученные результаты. Без этого изыскания будут проводиться ради исследования.
Не случайно, реализация работы порой становится целью специальных усилий. Правда, направленных не на реальное вовлечение результатов научно-технической деятельности в хозяйственный оборот, а на поиск формального заключения об их использовании. Одним из вариантов такого решения становится реализация результатов исследования путем 'использования в дальнейших исследованиях'. Если это происходит в 10% случаев, то это еще можно допустить, а если в 75% случаев? При среднем сроке проведения одного исследования 34 года, такая 'реализация' результатов научно-технической деятельности вряд ли сделает исследования опережающими: они даже не будут 'поспевать' за опытно-конструкторскими разработками. Поэтому для придания экономике инновационной направленности необходим механизм ускорения исследований, повышения их качества и обеспечения внедрения результатов. Повысить оперативность исследований можно, если, во-первых, четко определять их цели и задачи и соотносить с ними этапы работы и ожидаемые результаты. Во-вторых, должны привлекаться исполнители, способные решать научные проблемы на высоком научно-техническом уровне с использованием современных методов исследования, и, прежде всего, экспериментальных. А это означает, что исполнители должны располагать соответствующей материальной, технической и информационной базой. Фактически фундаментальные и экспериментальные научные исследования способны вести организации, имеющие определенный научный задел в исследуемой области знаний.
Сегодня уже не редкость, когда научные коллективы отказываются участвовать в конкурсах на проведение исследований по государственному оборонному заказу. И не из-за отсутствия патриотизма или недостаточности выделяемых средств. Ученые хотят открывать неизвестное, творить, получать факты, выявлять новые закономерности и внедрять результаты исследований, а не создавать сериалы из отчетов и справок и искать выходы из-под прессинга финансовой зависимости.
Для обеспечения взаимосвязанного развития эргономических технологий проектирования, создания, испытаний и эксплуатации летательных аппаратов инновационные исследования необходимо ставить с учетом заключений и рекомендаций научно-технических советов и согласования с разработчиками авиационной техники. Тогда при реальной озабоченности проблемой инновационного развития авиации этот процесс станет управляемым.
(Окончание следует)



