'С этим соглашением 'медовый месяц' в Париже, деловая поездка в Дублин и семейный сбор в Неаполе станут менее дорогими, более простыми и доступными большому числу американцев', - цитируют европейские СМИ заявление Питерс в связи с подписанием договора.
Со своей стороны министр транспорта Германии выразил надежду, что вступление в силу с 30 марта 2008 года этого соглашения, проект которого единогласно одобрили министры транспорта 27 стран - членов ЕС в марте этого года, будет способствовать снижению стоимости билетов у американских и европейских авиаперевозчиков.
Согласно договору, переговоры по которому продолжались более четырех лет, европейским авиакомпаниям, независимо от того, какую страну ЕС они представляют, будут разрешены полеты в любой город США. Однако соглашение не дает им права пользоваться американскими внутренними авиалиниями.
Кроме того, европейским авиаторам разрешено инвестировать в уставный капитал американских конкурентов, но их представители не будут допущены к управлению авиаперевозчиками из США. В соответствии с действующим в США законодательством иностранцам разрешено владеть максимум 25% голосующих акций американских авиакомпаний.
В этой связи министр транспорта Германии выразил надежду, что переговоры между авиационными властями ЕС и США по снятию указанного ограничения, очередной раунд которых состоится в ближайшее время, 'завершатся успехом'.
В рамках пакта 'Открытое небо', которое в перспективе предусматривает создание общего авиационного пространства ЕС - США, европейские авиаперевозчики впервые получили право участвовать в так называемой программе Fly America. Это позволит им перевозить официальных американских лиц, которым до сих пор разрешалось пользоваться исключительно услугами американских авиакомпаний, а также выполнять отдельные грузовые авиарейсы в США.
В свою очередь, американцы добились облегчения доступа своих перевозчиков к европейским узловым аэропортам, в первую очередь к лондонскому Хитроу, и снятия некоторых ограничений на ночные полеты над территорией объединенной Европы. Сегодня только четырем авиакомпаниям - двум американским и двум европейским - разрешено выполнять рейсы между Хитроу и США.
Еврокомиссар по транспорту Жак Барро ранее сообщил журналистам, что в ближайшие пять лет объем авиаперевозок пассажиров между Европой и США возрастет с 50 млн человек до 65 млн, что позволит создать 'более интересные и привлекательные тарифы для европейцев и американцев'.



