Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


IOSA - 'СЕССИЯ' ГРЯДЕТ!


№ 5 (97) май 2007 Журнал "АВИАГЛОБУС"


Аудит многим авиакомпаниям необходим - иначе как убедиться, что твой партнер, скажем, по код-шерингу работает по тем же стандартам безопасности? И ездили (да и сейчас ездят) аудиторы из одной авиакомпании в другую, оценивают. Коллеги, в свою очередь, занимаются тем же самым. Но если участников соглашения много, то и аудиторских проверок требуется в два раза больше, и критерии их согласовать сложно - сплошные неудобства! Тогда и было принято решение, чтобы таким аудитом ведала одна организация - ИАТА. IOSA - это значит IATA Operational Safety Audit, ведется он согласно IOSA Standards Manual (ISM) господами из аккредитованных для этого ИАТА аудиторских компаний, среди которых нет, разумеется, ни одной отечественной. Аудиторы по-русски не понимают, а знать хотят много, суют свой нос во все документы авиакомпании.

'Авдиторы, слушая урок, смотрели одним глазом под скамью, где из кармана подчиненного бурсака выглядывала булка, или вареник, или семена из тыкв'.

Вот так, при посредстве гоголевского 'Вия', большинство из нас и познакомилось с термином 'аудитор'. Там же, вероятно, впервые встретилось и слово 'семинария', состоящее в непосредственном родстве с 'семинаром'. Семинар-практикум 'Особенности организации подготовки компаний к аудиту по программе IOSA', при поддержке Партнерства 'Авиапоставщик', несмотря на свое сухо-официальное название, оказался мероприятием крайне полезным и познавательным, и вовсе не 'ка зна що', как определял любую учебу гоголевский же Тарас Бульба.

 

Аудит многим авиакомпаниям необходим - иначе как убедиться, что твой партнер, скажем, по код-шерингу работает по тем же стандартам безопасности? И ездили (да и сейчас ездят) аудиторы из одной авиакомпании в другую, оценивают. Коллеги, в свою очередь, занимаются тем же самым. Но если участников соглашения много, то и аудиторских проверок требуется в два раза больше, и критерии их согласовать сложно - сплошные неудобства! Тогда и было принято решение, чтобы таким аудитом ведала одна организация - ИАТА. IOSA - это значит IATA Operational Safety Audit, ведется он согласно IOSA Standards Manual (ISM) господами из аккредитованных для этого ИАТА аудиторских компаний, среди которых нет, разумеется, ни одной отечественной. Аудиторы по-русски не понимают, а знать хотят много, суют свой нос во все документы авиакомпании. Организация и система управления, производство полетов, организационное и диспетчерское обеспечение, инженерная деятельность и ТО, действия бортпроводников и летных мастеров, наземное обслуживание ВС, грузовые перевозки, авиационная безопасность - все это им расскажи да покажи. И чуть найдут какое несоответствие со своими 'опросными листами' - сразу туда галочку. Если хоть одно требование ИАТА не выполнено - аудит провален, экзамен на соответствие международным стандартам не сдан, десятки тысяч долларов пошли прахом.

Десятилетиями у нас на эти стандарты большого внимания не обращали - мало ли чем тешатся проклятые буржуины, 'у русских собственная гордость'.И вот дожились: 'вдруг' оказалось, что с 2008 года доступ в Европейское небо авиакомпаниям, не соответствующим стандартам ИАТА, будет закрыт. Точно так же 'внезапно' нерадивый студент обнаруживает, что на носу сессия, и спешно начинает готовиться к экзаменам. Зубрить ответы на билеты. И та же задача встала перед нашими авиакомпаниями.

 

Но у студента задача все-таки проще: взял список билетов, выписал из учебника ответы на них, выучил (или шпаргалку написал), пошел и:У авиакомпании тоже будут перед аудитом 'билеты' - Стандарты и практики IOSA. Различие между стандартами и практиками состоит главным образом в том, что за несоблюдение практик 'двойки' не ставят (однако практики имеют обыкновение спустя полгода-год становиться стандартами, поэтому отмахиваться от них нельзя), а сходство тех и других в том, что писаны они на иностранном языке в сплошь иностранных терминах, и понять, что именно хотят услышать от авиакомпании аудиторы, без подготовки никак нельзя. Но и даже поняв, надо еще отыскать в наших документах соответствущие места, или разработать и внедрить новые нормы внутри авиакомпании.

 

'Совратить' аудитора ИАТА булкой, варениками или тыквенными семечками, равно как и более серьезными подношениями, не удавалось пока никому, даже ушлым украинцам. А потому к вопросу сдачи экзаменов надо подходить серьезно. Для начала, разумеется, было бы желательно ознакомиться с опытом тех, кто аудиторские испытания уже выдержал.

 

Специально для ответа на вопрос 'Что делать, если впереди аудит?' в здании компании 'Что делать консалт' 24 апреля и был организован вышеупомянутый семинар. Организаторами выступили партнерство 'Авиапоставщик' и 'АИ-Консалт', перед представителями авиакомпаний, которым аудит еще предстоит, выступали их коллеги из компаний, у которых 'все (или почти все) уже позади', а именно Александр Подколзин и Рустам Якубов из 'Сибири', представители авиакомпаний 'Волга-Днепр'. Хотя термин 'выступали' неверен - это был, несомненно, живой диалог. 'Бывалые' в популярной форме рассказывали, что представляет собой аудит IOSA, как надо к нему готовиться, как проходит аудит (а идет сама проверка всего три дня, готовиться же к ней надо не один месяц:), и, наконец, пошло просто разъяснение отдельных самых каверзных вопросов из Стандартов. Не всех, разумеется, а в основном из области производства полетов, благо, как Начальник службы летных стандартов авиакомпании с огромным опытом еще по 'Аэрофлоту', г-н Подколзин тут разбирается отлично. 'Слушатели' не стеснялись прямо по ходу семинара просить 'лекторов' разъяснить тот или иной вопрос, и ни разу ответом им не было что-нибудь вроде 'ну, это надо потом посмотреть и уточнить:', слышимое иной раз из уст разных 'экспертов'.

 

Но даже если какие-то вопросы прохождения аудита остались не заданными, а рекомендации - не данными (иначе семинар бы затянулся на месяц!), это не беда. Во-первых, участники семинара пообщались с теми, кто испытание прошел (кстати говоря, готовыми помочь 'новичкам' добрым советом не только с семинарской кафедры), во-вторых, познакомились (если кто знаком не был) друг с другом - а вместе все вопросы в будущем будет решать еще проще. Ну и главное - все прониклись уверенностью, что IOSA - дело серьезное, но вполне преодолимое, и не так страшен 'международный авиационный стандартный черт', как его малюют.

 

Я намеренно не привожу здесь никаких конкретных рекомендаций, прозвучавших на семинаре - в нем надо было участвовать! Скажу только, что в большинстве случаев проблемы у 'наших', из за своеобразия отечественного авиационного законодательства, возникают на, казалось бы пустом месте. Но пустое оно для нас, а для мировой авиации, где тщательно  изучаются причины авиапроисшествий, каждое такое 'мелочное' требование - результат работы исследователей, и несоблюдение ее, возможно, уже приводило к авариям или катастрофам. И аудит направлен не на то, чтобы 'поиздеваться над полудикими Иванами', а, в конечном итоге на безопасность полетов самой 'тестируемой' авиакомпании. И хотя в ряде случаев прохождение IOSA сродни экзаменам в ВУЗе - можно и 'проскочить', иногда авиакомпания просто вынуждена идти на всякие 'маленькие хитрости' (тем более что на первом этапе в основном анализируется состояние документной базы, и аудиторы настроены достаточно лояльно - как препод к первокурсникам), подходить к нему надо серьезно. И не только авиакомпаниям - авиационным властям! Гармонизация отечественного авиационного законодательства с зарубежными нормами  просто необходима! Тем более, что второй аудит (а он проводится всего через два года) так просто не пройти - об этом сообщают коллеги с Украины,- и с реальной безопасностью полетов (в том числе и по причинам несоблюдения общемировых полетных стандартов) у нас в прошлом году было: немного того: Нехорошо, в общем.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева



Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer