| NEW! |
 |
|
ГТК "Россия": не так страшен сбой, как его малюют

 29 мая 2007 года Александр Фролов, Фонтанка.ру


После катастрофы, произошедшей в августе прошлого года под Донецком, когда самолет компании 'Пулковские Авиалинии' разбился, унеся жизни почти двух сотен человек, к авиаперевозчику проявляется повышенный интерес журналистов. 
Теперь каждый инцидент, произошедший с самолётом уже преобразованной компании, активно обсуждается. В петербургском отделении ГТК 'Россия' не всё безоблачно, но проблем не больше и не меньше, чем у других - заявили в понедельник представители ГТК, заботясь о своем имидже.
За последний месяц публикаций, посвящённых ГТК 'Россия', масса. Стоит только самолёту приземлиться не совсем 'гладко', как в СМИ тут же обсуждается ветхость авиапарка, пишется про аварийные посадки - с обязательной ремаркой 'пострадавших нет'. Начальство ГТК часто читает про уже не существующую компанию 'Пулковские авиалинии' и узнает из газет, что на самолёты нападают чайки и о том, что при сломанном обогреве боковой форточки управлять самолётом невозможно.
На самом деле статистика, приведённая заместителем начальника инспекции по безопасности полётов ГТК 'Россия', говорит о том, что все аварийные ситуации находятся под строгим контролем. Так, в 2005 году произошло 30 инцидентов с аэробусами компании, и только в 4 был виноват так называемый 'человеческий фактор'. В 2006 году инцидентов было 29 и одна жуткая авиакатастрофа, в которой погибли люди. 'Тут нужно рассматривать всё в совокупности, и можно понять, что всё произошедшее - чрезвычайное жуткое совпадение, - объяснил начальник отдела инспекции по безопасности полётов Северо-западного управления Государственного авиационного надзора Владимир Антипин. - Такое случается крайне редко. Одновременно произошло примерно 10 инцидентов. Это и отсутствие предупреждения о надвигающейся грозе, и попытка перелететь тучу сверху, и множественные мелкие факторы, спровоцировавшие трагедию'.
То, что грозовые тучи в 90% случаев пилоты пытаются облететь именно сверху, как и произошло в случае с ТУ-154, это стандартная практика. Однако, это не повод для самоуспокоения, и к безопасности полетов в компании относятся весьма серьезно. 'Даже если сразу 3 двигателя отключаются одновременно, самолёт спокойно приземляется, хотя посадка уже в таком случае считается аварийной', - сообщил начальник летно-методического отдела ГТК 'Россия' Александр Ушков. 'Если же верить СМИ, то у нас аварии чуть ли не каждый день происходят. Форточки самолётов превращаются в лобовые стёкла, а чайки залетают чуть ли не каждый день и именно в двигатели самолётов нашей компании'. Руководителями ГТК была предъявлена фотография самолёта авиакомпании 'Люфтганза', у которого прямо 'на носу' можно было разглядеть огромную вмятину. 'Заметьте, этот самолёт не попал в сводки новостей!' - говорили руководители авиакомпании (в наши нет, а в зарубежные, возможно). Была так же предъявлена фотография и двух смятых лопастей на двигателе самолёта ГТК 'Россия' - выглядели они гораздо менее эффектно.
После прошлогодней катастрофы у ГТК сменилось 2 начальника - лётный директор и начальник инспекции по безопасности полётов. Однако напрямую с трагедией под Донецком это событие совсем не связано. Заместитель генерального директора ГТК 'Россия' Дмитрий Голубков прокомментировал эту смену, как 'вынужденный фактор при изменении системы подготовки и выход на новый качественный уровень управления'.
За почти 5 месяцев 2007 года с аэробусами авиакомпании произошло всего 7 инцидентов (это как раз те самые пресловутые чайки и отключение обогрева форточки), по летным нормативам, это немного. А вот пассажиры, по мнению руководства, этих инцидентов даже не должны замечать.





|
 |


 | Максим Базанов Известия Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
| |  | Фаиль Гатаулин БИЗНЕС Online Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
| |  | Данил Садыков АиФ Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
| |  | Максим Базанов Известия Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
| |  | Александр Быковский, Яна Жиляева Forbes Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
| |  | Владимир Гаврилов Известия Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
| |  | Антон Белый Известия Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
| |  | Андрей Коршунов Известия Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
| |  | Андрей Коршунов Известия Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
| |  | Сергей Тихонов, Иван Пышечкин Российская газета Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
| |  | Антон Белый Известия Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
| |  | Владислав Петров Известия Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
| |  | Владимир Гаврилов Известия Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
| |  | Павел Вихров, Владимир Гаврилов Известия Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
| |  | Антон Белый Известия Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
| |  | Владимир Леонов Аргументы недели Авиапром – интрига на будущее
| |  | Михаил Зубов Свободная Пресса Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
| |  | Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург ) Российская газета Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
| |  | Юлия Леонова Известия Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
| |  | Луиза Игнатьева Реальное время «Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
| |  | Владимир Гаврилов, Станислав Федоров Известия Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
| |  | Кирилл Фенин Известия Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
| |  | Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул Известия Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы
| |  | Спутник Беларусь Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
| |  | Елена Бутырина ФедералПресс Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
| |  | Дмитрий Маракулин Деловой Петербург Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
| |  | Яна Штурма, Ирина Ионина Известия Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
| |  | Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин РБК Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
| |  | Герман Костринский, Екатерина Шокурова РБК Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
| |  | Андрей Коршунов Известия Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
| |  | Элеонора Рылова Парламентская газета Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
| |  | Антон Белый Известия Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
| |  | Владислав Петров Известия Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
| |  | Герман Костринский РБК Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
| |  | Сергей Вальченко MK.ru Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
| |  | Владимир Гаврилов Известия Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
| |  | Владимир Гаврилов Известия Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
| |  | Сергей Вальченко MK.ru Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
| |  | Владимир Гаврилов Известия Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов
| |  | БФМ Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
| |  | Дарья Молоткова, Герман Костринский РБК «Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
| |  | Софья Лозгачева Эксперт Винтокрылые подсчитывают потери
| |
|
|