Росимущество судится с владельцами группы 'Ист Лайн' с 2005 г. Тогда чиновники подали два иска. Рассмотрение одного из них - об истребовании имущества аэропорта 'Домодедово' - было приостановлено. Росимущество ждало завершения разбирательства по второму иску - о признании недействительным договора мены, по которому имущество аэропорта было передано ЗАО 'Аэровокзальный комплекс 'Домодедово' (входит в 'Ист Лайн'), и о применении последствий недействительности сделки.
До 1997 г. аэропортовое имущество принадлежало ГУП 'Домодедовское производственное объединение гражданской авиации', а затем было передано компании 'Домодедово-2', где ГУП получило 48,65% акций, а структура 'Ист Лайна' Hacienda Investments - 50,66%. После нескольких допэмиссий доля ГУПа сократилась почти до нуля. Росимущество в суде доказывало, что ГУП не имело права вносить имущество в уставный капитал 'Домодедово-2' без согласования с Мингосимуществом.
В 2005 г. Росимущество проиграло суд первой инстанции, но выиграло апелляцию. Договор мены был признан судом недействительным, а ответчик был обязан вернуть государству движимое имущество 'Домодедово'. Требования чиновников вернуть и недвижимое имущество суд не удовлетворил. В феврале 2006 г. Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение апелляционной инстанции о возврате движимого имущества.
Затем ЗАО 'Аэровокзальный комплекс 'Домодедово' подало в ВАС заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора. Стороны пытались заключить мировое соглашение, но не договорились: 'Ист Лайн' оценил имущество аэропорта в $1 млн, Росимущество - в $30 млн. Вчера президиум ВАС вынес окончательное решение по иску Росимущества о признании недействительным договора мены: 'судебные акты отменить, производство по делу прекратить'. '<...> ВАС признал передачу имущества аэровокзального комплекса законной. Спор о недействительности сделки прекращен, и оснований для возврата имущества <...> государству не имеется', - говорится в пресс-релизе 'Ист Лайна'. Суд посчитал, что если одна из сторон сделки ликвидирована [ГУП 'Домодедовское ПО гражданской авиации'], значит, эту сделку нельзя признавать недействительной, и прекратил производство по делу, объясняет юрист Росимущества Евгений Зеленский. 'Но это не означает, что мы проиграли', - утверждает он. По словам Зеленского, ведомство готовит ходатайство в арбитражный суд Московской области о возобновлении рассмотрения второго иска об истребовании имущества. У Росимущества есть шанс на победу, только если суд согласится пересмотреть сроки давности по возврату имущества, напоминает руководитель департамента юридической фирмы 'Бейкер Тилли Русаудит' Эдуард Кучеров.



