'Я рад, что сегодня и председатель правительства Михаил Фрадков и Президент России Владимир Владимирович Путин серьезно озабочены развитием авиации в России, - заявил Константин Титов перед трудовым коллективом завода в апреле этого года, когда двигатель НК-93 был готов к летным испытаниям. - Мы будем вместе работать, вместе идти к вершинам двигателестроения. И я уверен, что мы с вами победим'.
Испытания, начавшиеся в ЛИИ имени Громова 3 мая текущего года, стали возможны благодаря поддержке федерального правительства. Они должны были продлиться до середины августа 2007 года. За время испытаний планировалось выполнить 25 полетов для экспериментального подтверждения основных эксплуатационных характеристик силовой установки. Ил-76ЛЛ с двигателем НК-93 планируется также продемонстрировать на Московском международном авиационно-космическом салоне МАКС-2007, что должно привлечь потенциальных заказчиков.
Но из-за прозаической нехватки денег реализация этих планов вновь оказалась под угрозой: пока удалось провести только два испытательных полета, после чего средства у СНТК закончились. Чтобы обеспечить дальнейшее финансирование, предприятию необходимо около 90 миллионов рублей. И еще около 10 млн, чтобы подготовиться к показательным полетам на международном авиасалоне МАКС.
По заверениям разработчиков из СНТК им Н.Д. Кузнецова, новый двигатель не имеет аналогов в мире. На двигатель, работы по созданию которого начались еще в конце 80-х, самарские авиастроители возлагают особые надежды. Важнейшим параметром, определяющим его тяговые и экономические характеристики, является сверхвысокая степень двухконтурности. Она позволяет значительно снизить расход топлива, повысив экономичность самолета. НК-93 на 12-20% экономичнее лучших действующих мировых образцов, выбросы вредных веществ и уровень шума при его работе находятся в пределах действующих норм. Двигатель планируют использовать на пассажирских самолетах ТУ-204-200 и ИЛ-96, а также транспортных - Ил-106, Ту-330. Установка НК-93 на Ту-330, например, увеличит дальность полета этого лайнера при максимальной нагрузке и ряде эксплуатационных преимуществ примерно на 50%. Применение НК-93 также позволит получить акустические и экологические показатели самолета, соответствующие как действующим, так и перспективным нормам ИКАО. Губернатор Самарской области Константин Титов регулярно заявляет о том, что 'создание нового авиационного двигателя - задача государственная и должна решаться в рамках федеральных программ'.
После прекращения испытаний Титов обратился за помощью к президенту. Во время недавней встречи с Владимиром Путиным они обсудили вопрос о дальнейшем финансировании проекта и Владимир Владимирович дал указание 'помочь стратегически важному предприятию'. Как выяснилось на днях, проведение летных испытаний НК-93 может быть частично профинансировано Объединенной авиастроительной корпорацией. Генеральный директор СНТК Сергей Тресвятский подтвердил эту информацию, сообщив, что в данный момент переговоры с ОАК ведутся, однако пока о конкретных сроках возобновления испытаний говорить рано. В свою очередь пресс-секретарь ОАК Максим Сысоев говорит: 'Поручение о поддержке самарского предприятия и двигателя НК-93, действительно, получено. Однако сказать, что ОАК полностью профинансирует летные испытания, было бы преждевременно'.



