← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

JFK уцелел


4 июня 2007 года Игорь Крючков, Газета.gzt.ru


Американские спецслужбы вчера предотвратили теракт, который мог бы стать самым смертоносным за всю историю США. Южноамериканские террористы планировали взорвать аэропорт JFK (John Fitzgerald Kennedy - Джон Фицджеральд Кеннеди) в Нью-Йорке, а также трубопровод, через который туда поступало топливо. Однако воплотить свой план им не удалось. По обвинению в организации теракта уже арестованы три человека, еще один находится в розыске. К организации взрыва непосредственное отношение имел бывший член парламента Гайаны Абдул Кадир, а также исламистское террористическое движение 'Джамаат аль-муслимин'.

Согласно информации спецслужб один из террористов, Рассел Дефрейтас, в прошлом работал грузчиком в аэропорту и использовал свой опыт для того, чтобы спланировать теракт. Дефрейтас и его 'соратники' собирались заложить несколько взрывных устройств в топливном хранилище аэропорта JFK, а также вывести из строя пункт управления полетами. По мнению следователей, теракт мог бы не только привести к большим жертвам, но и нанести серьезный экономический урон.

Аэропорт JFK самый загруженный в мире. Ежедневно он принимает более тысячи самолетов, половина из которых совершает международные рейсы. Более того, трубопровод, который обеспечивает JFK топливом, тянется на 64 километра и связывает его с двумя другими аэропортами - La Guardia и Newark Liberty. Если бы взрыв топливного хранилища был достаточно мощным, то воспламениться мог весь трубопровод, от чего пострадали бы все три аэропорта и пригород Нью-Йорка.

Террористы рассчитывали и на моральный ущерб, который мог бы нанести такой взрыв американцам. Джон Кеннеди был президентом США с 1961 по 1963 год, и его популярность в стране высока до сих пор. Отчасти такая популярность подкрепляется тайной убийства Кеннеди, о котором написано много книг и снято еще больше фильмов. Дефрейтас объяснил решение взорвать аэропорт имени 35-го президента США так: 'Взорвать JFK - это мощно: Они (американцы. - 'Газета') любят Кеннеди. Если взорвать этот аэропорт, вся страна будет оплакивать его. Так можно дважды убить одного человека'. Дефрейтас считал, что резонанс от этого теракта будет громче, чем после трагических событий в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Дефрейтаса арестовали в Нью-Йорке в пятницу. Позже на территории карибского островного государства Тринидад и Тобаго были арестованы двое его пособников: гражданин Гайаны и даже бывший член парламента этой страны Абдул Кадир (Дефрейтас также жил в Гайане до иммиграции в США) и тринидадец Карим Ибрагим. Четвертый организатор теракта, Абдель Нур, до сих пор на свободе. Предполагается, что он тоже находится на территории Тринидада и Тобаго.

Согласно информации спецслужб США все четверо имели связи с исламистским движением 'Джамаат аль-муслимин'. Это движение объединяет радикально настроенных мусульман Тринидада и Тобаго. В 1990 году 'Джамаат аль-муслимин' совершило попытку политического переворота в стране. 140 членов движения штурмовали здание парламента и захватили в заложники нескольких министров Тринидада и Тобаго. Тогда переворот подавили, но при этом погибли 24 человека.

О том, что террористы планируют взорвать нью-йоркский аэропорт, спецслужбы США узнали, когда Дефрейтас обратился к агенту ФБР под прикрытием за помощью. Агенту удалось собрать достаточно информации для задержания террористов. 'Особенностью этой террористической ячейки было ее упорство, ее члены постоянно улучшали свой план, - заявил Марк Мершон из ведомства ФБР в Нью-Йорке. - Они широко привлекали экспертов для консультаций, а также искали источники финансирования и достаточное количество взрывчатки'.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2007/6/4/10386/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.