← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Исполнилась годовщина крушения аэробуса А-310


10 июля 2007 года Ирина Жеглова, Комсомольская правда


Год назад, 9 июля 2006 года, в Иркутске выехал за пределы посадочной полосы и загорелся пассажирский самолет А-310 компании S7. Погибли 125 человек.

Накануне годовщины в Иркутск приехал актер Константин Райкин - почтить память своего ученика, второкурсника Школы-студии МХАТ Ефима Ращупкина. 19-летний студент летел домой в Иркутск тем роковым рейсом. Райкин зачислил Фиму к себе на курс, несмотря на то, что к началу экзаменов в московские театральные училища тот опоздал. Талантливому парню прочили большой успех, он был любимцем театра 'Сатирикон'.

Теперь, спустя год, Константин Райкин и 26 Фиминых однокурсников прилетели в Иркутск, чтобы молча постоять на могиле Фимы Ращупкина. А еще - чтобы дать спектакль.

- То, что вы увидите сегодня, придумал Фима. Он как будто бы знал про самолет и свой этюд назвал 'Будущие летчики', - заявил художественный руководитель 3-го курса Школы-студии МХАТ Константин РАЙКИН. - Он был солнечным парнем. Из-за этого мальчика мы чуть не разругались с Олегом Табаковым. Тот хотел переманить Ефима в свою студию. Но я не отдал.

Кстати, родственники погибших и пострадавшие продолжают судиться с авиакомпанией и производителями аэробусов. В основном - в США, где компенсации по таким делам намного больше.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2007/7/10/10567/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.