| NEW! |
 |
|
"Обычное предприятие"

 17 июля 2007 года Михаил Кукушкин, Время Новостей


Высшие руководители Франции и Германии договорились вчера в Тулузе об изменении структуры управления оборонно-космическим концерном EADS и входящей в него гражданской авиастроительной компанией Airbus. 
На этих предприятиях вводится принцип единоначалия. С момента создания EADS в 2000 году в концерне было два высших должностных лица: по одному от Франции и Германии. Теперь эта схема признана громоздкой и неэффективной. Инициатором перемен была французская сторона, и немецким коллегам пришлось согласиться на реформу. "EADS будет управляться, как обычное предприятие, а не как международная организация. Разногласия между нашими двумя странами в этой области недопустимы", -- заявил вчера президент Франции Николя Саркози после встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Он также сообщил, что должность главы EADS будут по очереди занимать представители Франции и Германии, причем срок полномочий каждого из них будет пять лет.
Вчера же были объявлены имена новых начальников (которые, правда, уже трудились на высоких постах в рамках прежней структуры EADS). Единственным исполнительным директором EADS назначен француз Луи Галлуа, который до сих пор был одним из двух исполнительных директоров EADS и одновременно возглавлял Airbus в ранге исполнительного директора. Немец Томас Эндерс, который до вчерашнего дня был вторым исполнительным директором EADS, покидает этот пост и пересаживается в кресло главы Airbus.
Упрощение структуры затронуло и совет директоров EADS. Там тоже было два председателя, теперь остался один -- Рюдигер Грубе. Второй -- французский промышленник Арно Лагардер -- покидает совет. Кроме того, акционеры концерна рекомендовали увеличить количество независимых директоров в составе совета. Решено, что представители двух акционеров -- германского концерна DaimlerChrysler и французской компании Sogeade, освободят по два места в совете директоров. На следующем собрании акционеров на эти места будет предложено избрать четырех независимых директоров. Помимо них в состав совета по-прежнему будут входить два представителя DaimlerChrysler, два -- от Sogeade, один -- от испанской компании SEPI, а также председатель совета и исполнительный директор EADS.
Большинство решений на заседаниях совета директоров EADS будет приниматься простым большинством голосов. Исключение составят вопросы о назначениях на посты председателя совета директоров, исполнительного директора EADS, исполнительного директора Airbus, а также некоторые другие стратегические или инвестиционные решения, включенные в особый перечень. Эти решения могут быть приняты, только если за них проголосуют директора -- представители Sogeade и DaimlerChrysler, независимо от мнения других членов совета.
В то же время исполнительный директор EADS и менеджмент концерна получат больше свободы в ежедневном управлении фирмой. Так, инвестиции объемом меньше 350 млн евро будут исключительно в сфере их компетенции, как и назначения на должности руководителей высшего звена основных дочерних предприятий и подразделений EADS. Назначать исполнительного директора Airbus и членов исполнительного комитета EADS будут исполнительный директор EADS, председатель совета директоров концерна и члены совета.
Реформа управления EADS назревала уже несколько лет, непосредственным поводом для вчерашних решений стали серьезные трудности, с которыми его основное гражданское подразделение -- Airbus -- столкнулось в прошлом году. По техническим и финансовым причинам Airbus отстал от графика проектирования сразу двух перспективных авиалайнеров -- А350 и А380. Этот кризис спровоцировал отставку высших должностных лиц EADS и подтолкнул перестройку структуры концерна.





|
 |


 | Максим Базанов Известия Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
| |  | Фаиль Гатаулин БИЗНЕС Online Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
| |  | Данил Садыков АиФ Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
| |  | Максим Базанов Известия Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
| |  | Александр Быковский, Яна Жиляева Forbes Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
| |  | Владимир Гаврилов Известия Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
| |  | Антон Белый Известия Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
| |  | Андрей Коршунов Известия Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
| |  | Андрей Коршунов Известия Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
| |  | Сергей Тихонов, Иван Пышечкин Российская газета Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
| |  | Антон Белый Известия Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
| |  | Владислав Петров Известия Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
| |  | Владимир Гаврилов Известия Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
| |  | Павел Вихров, Владимир Гаврилов Известия Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
| |  | Антон Белый Известия Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
| |  | Владимир Леонов Аргументы недели Авиапром – интрига на будущее
| |  | Михаил Зубов Свободная Пресса Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
| |  | Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург ) Российская газета Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
| |  | Юлия Леонова Известия Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
| |  | Луиза Игнатьева Реальное время «Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
| |  | Владимир Гаврилов, Станислав Федоров Известия Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
| |  | Кирилл Фенин Известия Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
| |  | Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул Известия Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы
| |  | Спутник Беларусь Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
| |  | Елена Бутырина ФедералПресс Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
| |  | Дмитрий Маракулин Деловой Петербург Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
| |  | Яна Штурма, Ирина Ионина Известия Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
| |  | Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин РБК Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
| |  | Герман Костринский, Екатерина Шокурова РБК Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
| |  | Андрей Коршунов Известия Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
| |  | Элеонора Рылова Парламентская газета Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
| |  | Антон Белый Известия Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
| |  | Владислав Петров Известия Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
| |  | Герман Костринский РБК Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
| |  | Сергей Вальченко MK.ru Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
| |  | Владимир Гаврилов Известия Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
| |  | Владимир Гаврилов Известия Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
| |  | Сергей Вальченко MK.ru Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
| |  | Владимир Гаврилов Известия Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов
| |  | БФМ Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
| |  | Дарья Молоткова, Герман Костринский РБК «Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
| |  | Софья Лозгачева Эксперт Винтокрылые подсчитывают потери
| |
|
|