← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Red Wings подлетит к SkyExpress


19 июля 2007 года Екатерина Геращенко, Взгляд


В начале зимы в России появится еще один оператор low-cost перевозок. Национальная резервная корпорация Александра Лебедева создает компанию-авиадискаунтер Red Wings. Рейсы будут осуществлять самолеты Ту-204, дальность полета не более трех часов. Сейчас с дисконтом летает только SkyExpress, но появление второго игрока в сегменте не создаст жесткой конкуренции. Ниша очень большая и еще неосвоенная.

В ноябре этого года в России появится второй авиадискаунтер - Red Wings. Нового оператора дешевых полетов создает на базе компании 'Авиалинии 400' Национальная резервная корпорация Александра Лебедева.

ЗАО 'Авиакомпания 'Авиалинии 400' основано в 1999 году. Учредитель компании - Внуковский авиаремонтный завод 400. Компания 'Авиалинии 400' специализируется на ремонте и техническом обслуживании самолетов Ту-154, а также двигателей и комплектующих агрегатов к ним.

На базе завода работает Центр по техническому обслуживанию и ремонту - головная организация по поддержанию самолетов Ту-154 Б, М и их компонентов.

НРК купила компанию в 2007 году.

'Сейчас идет ребрендинг 'Авиалиний 400', - рассказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор компании Константин Тетерин. - Компания куплена, самолеты перекрашиваются, маршрут разработан'. Фирменные цвета Red Wings - белый, красный и серый.

По словам Константина Тетерина, техника уже вся куплена. 'Поставлено только четыре самолета, еще шесть придут в 2008 году, а до 2011 в парке будет 28 воздушных судов Ту-204. Первые четыре рейса, по числу самолетов, - Самара, Калининград, Челябинск и Мурманск. В будущем список расширится до 40 городов'.

Планируется, что они полетят через четыре месяца. 'Это будут первые полеты в таком формате', - подчеркнул глава 'Авиалиний 400'. Планируемый объем пассажиропотока к концу 2008 года - не менее 600 тыс. человек.

Red Wings выходит на рынок low-cost перевозок менее чем через год после появления первого участника. Компания SkyExpress заявила о себе в ноябре 2006 года, а летать начала с начала текущего года.

Тогда у Александра и Бориса Абрамовичей из AirUnion были самые конкретные планы по выведению на рынок услуги дешевых полетов. А у главы НРК - только идея запуска такого проекта. Аналогичные планы есть у инвестиционного подразделения 'Альфа Групп' компании 'А1'.

Кроме братьев Абрамовичей в создании SkyExpress участвовали инвестиционный фонд Altima Partners и Европейский банк реконструкции и развития.

Сейчас рейсами SkyExpress можно летать в Санкт-Петербург, Сочи, Мурманск, Калининград и Тюмень. Планируются полеты в Пермь, Екатеринбург, Волгоград, Уфу и Челябинск. В зависимости от времени покупки билета и направления перелет может стоить 500 рублей. По этой цене продается около 30% мест на рейс.

Стоимость остальных билетов не превышает 4000 рублей.

Крупные авиакомпании - 'Аэрофлот', 'Трансаэро', 'Сибирь' - летают гораздо дороже. Билеты на их рейсы могут стоить почти в два раза больше.

Источник газеты ВЗГЛЯД в отрасли рассказал, что НРК пробовала запустить чартерные рейсы. 'НРК хотела начать с низкобюджетных перевозок, но потом пыталась реализовать чартерную схему. Не получилось - авиаперевозчик, по маршруту которого полетел самолет НРК, высказал недовольство, и полеты запретили. Тогда компания вернулась к идее дешевых перелетов', - говорит собеседник газеты ВЗГЛЯД. По его словам, сейчас у 'Авиалиний 400' четыре самолета.

Для того чтобы вписываться в схему авиадискаунтера, этого мало. 'По одному маршруту нужно летать минимум два раза в день', - объяснил участник рынка. Остальные самолеты нужно докупать. По данным собеседника газеты, это будут Ту-204.

'Очень сложно сказать, как покажет себя эта модель в низкобюджетных перевозках. Летать нужно много, полет должен быть не более двух, максимум трех часов. Ту-204 хорошо летает на расстояния от трех с половиной часов, и это новая модель, - рассказывает источник. - Кроме однотипных самолетов нужна эффективная система управления компанией - она должна создаваться с нуля, коллектив должен быть небольшим, летная команда профессиональной'.

Конкуренция на рынке low-cost перевозок пока не жесткая. 'Ниша очень большая, работы хватит всем. Но нужно учитывать, что потребителя необходимо приучать к такой схеме полетов, основанной на массовости', - резюмировал эксперт.

Константин Тетерин конкуренции не боится, хотя особых отличий между SkyExpress и Red Wings нет. 'Мы все-таки расходимся в нишах - Red Wings будет летать дальше', - уточнил он.




URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2007/7/19/10618/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.